Почему нет мотивации для похудения

«Похудеть!» – одна из главных целей девушек и женщин (и не только!) нашего времени. Казалось бы – что может быть проще? Многие люди хотя бы раз сталкиваются с проблемой сбросить лишний вес ради здоровья, красоты, карьеры… Цель уже поставлена, остается только следовать ей. Почему же до победного финиша доходят далеко не все?

Почему нет мотивации для похудения

Причины потери мотивации

Рассмотрим основные причины, которые часто становятся препятствием для достижения цели похудения.

1. Расплывчатая формулировка цели

Хочется похудеть, потому что так модно, можно стать стройной, красивой, успешной… Хочется всего и сразу. Одна из причин потери мотивации – нет чёткой цели.

2. Решение в зависимости от внешности

Такая мотивация очень свойственна женщинам. «Нужно сбросить вес, чтобы влезть в любимые джинсы» – такие формулировки очень часто используются как мотивация для похудения. В итоге нередко получается так, что цель достигнута, но потом человек снова стремительно набирает вес. Либо за время похудения предмет одежды может выйти из моды, тогда тоже интерес угасает, мотивация падает.

3. Навязанные решения

Часто мотивацией являются желания и предпочтения другого человека. Например, женщина хочет похудеть, чтобы понравится своему любимому. Или хочет стать похожей на фотомодель или какую-либо медийную личность, которая вызывает симпатию. Такая мотивация обычно не приводит к нужному результату.

4. Быстрый и недостижимый результат

Не секрет, что каждому из нас хочется увидеть результаты своих действий достаточно быстро. Мотивируя себя на похудение, мы стремимся значительно похудеть за очень короткий срок. В гонке за нереальной целью можно быстро устать, потерять интерес и запал. Даже если получается приблизиться к результату быстро, человек расслабляется и начинает снова набирать вес.

5. Идеальный образ

Отличной мотивацией служит рассматривание в интернете фотографий «до» и «после» или чтение историй успеха. Такие изображения можно увидеть на страницах тренеров по похудению, диетологов, нутрициологов и других блогеров. Не стоит забывать, что часто мы видим только картинки и не знаем, каких трудов и усилий стоил человеку такой результат. Если руководствоваться исключительно фотографиями, можно очень быстро разочароваться, потерять силу воли, успокаивая себя тем, что изображение «после» – это всего лишь фотошоп. Такую мотивацию необходимо поддерживать другими способами и приемами.

Рекомендации для поддержания мотивации

Существует множество способов для поддержания мотивации. Рассмотрим некоторые из них.

1. Ответы на вопросы

Для начала рекомендуется задать себе вопросы «Для чего вы хотите похудеть?», «Как повлияет на вашу жизнь отказ от намеченной цели?». Честные ответы на такие вопросы помогут поставить чёткую цель и сделать мотивацию эффективной.

2. Не требуйте невозможного

Постарайтесь ставить реальные цели. Не ждите мгновенных результатов. Добивайтесь постепенного снижения веса, поэтапно фиксируя результаты. К тому же резкое похудение может быть опасно для здоровья.

3. Индивидуальный путь

Огромное множество различных программ для похудения позволяет сделать выбор наиболее оптимального способа для себя. При этом не следует забывать, что все мы разные. Это значит, что нет универсального решения абсолютно для всех. Необходимо подобрать подходящую диету и виды физической активности, которые подходят именно вам.

4. Поощряйте себя

Поощряйте себя небольшими подарками, чтобы поддержать мотивацию к похудению. Составьте список мелочей, которые доставят вам удовольствие. Это могут быть небольшие, но приятные покупки, поход в кино или театр. Заранее запланируйте, за что будете себя награждать – продержались две недели на диете, не пропустили ни одной тренировки в течение месяца и т.д.

5. Найдите единомышленников

Порой важным фактором является наличие единомышленников. Это могут быть подруги, друзья или незнакомые люди на форумах в интернете, которые имеют такие же цели. Ваша семья, близкие люди, с которыми вы готовите полезную еду и наслаждаетесь вкусом новых блюд. Коллеги по работе и учебе, с которыми вы договорились об утренней пробежке или посещении фитнес-зала по субботам. Для кого-то важен эффект соревнований, а кому-то просто легче работать над целью коллективно.

6. Хвалите себя

Человеку свойственно себя критиковать, ругать за неудачи. Важно научиться хвалить себя даже за самое маленькое достижение, за небольшой шажок на пути к цели.

7. Добавьте удовольствия

Всем известно, что различные лакомства доставляют нам удовольствие. Вкусные блюда обычно очень калорийны. Подумайте и найдите другие способы получения удовольствия. Это могут быть походы в кино и театр или выезды на природу, вечерние прогулки или чтение книг, занятие творчеством или езда на велосипеде. Постарайтесь дополнять план на день любимыми делами, чтобы не получать удовольствие только от еды.

8. Фиксируйте результат

Заведите дневник, в котором записывайте, какие блюда съели в течение дня с подсчетом калорий каждого блюда. Отмечайте, какие были физические активности каждый день. Такие записи помогут вам сохранить системность ваших действий.

9. Живите сейчас

Постарайтесь отказаться от мысли, что самая интересная, яркая, насыщенная жизнь начнется только после того, как вы достигнете цели. Научитесь радоваться каждому дню, каждому шагу на пути к своему успеху.

В данной статье мы рассмотрели основные причины потери мотивации для похудения, предложили рекомендации, которые помогут сделать мотивацию эффективной. Надеемся, что наши простые советы помогут вам сделать первые уверенные шаги на пути к красоте и здоровью.

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.