Как правильно вести дневник похудения

Лишний вес, тема похудения – бич нашего времени. Весь интернет пестрит информацией о том, как снизить вес, как привести фигуру в порядок, как стать стройной и красивой. Не все советы можно применять, а некоторые даже вредят здоровью. Не каждая диета подходит тому или иному человеку. А вообще, мы против жёстких диет, мы за правильное питание и подсчет калорий. И решение проблемы похудения весьма просто, стоит лишь углубиться в эту тему.

Как правильно вести дневник похудения

Мы – то, что едим: контроль за калорийностью

Решив похудеть, стоит серьезно подойти к этому вопросу, не лишним будет и обратиться к специалисту, который разбирается в этой теме, тем более что профессионалов сейчас много, стоит лишь выбрать своего.

Во-первых, нужно четко проанализировать свой рацион. Вы должны понимать и знать калорийность каждого продукта, который вы съели. Это поможет вам более точно составить программу питания.

Во-вторых, не забывайте об ограничениях по причине каких-либо имеющихся у вас заболеваний. Если у вас диабет, например, то вам категорически не стоит есть быстрые углеводы в виде сладостей, ограничивать потребление соков и фруктов.

В-третьих, осторожность должна быть на первом месте, ведь это касается вашего здоровья. Не стоит есть незнакомые вам продукты, у вас может быть аллергия, о которой вы и не знали. Да и вообще, питание должно быть разумным.

Как определить свою норму калорий в день

Определить норму потребляемых калорий не сложно, но займет немало времени. Вот план, который поможет вам это сделать:

  1. В течение недели записывайте всё, что вы съели, подсчитывая калории.
  2. Посмотрите, соответствует ли съеденное вашей норме калорий или есть лишние продукты.
  3. Уменьшите количество потребляемых продуктов, а вместе с тем и калорий, в соответствие с вашей нормой.

Начинайте питаться на вашу норму калорий. Когда результаты будут показывать снижение вашего веса на 0,5-1 кг в неделю, остановитесь на этом калораже. Помните, что нельзя худеть быстро, вы же не за 1 день наели свои лишние килограммы? Почему вам хочется скинуть их за день?

Особенно опасно худеть быстро очень полным людям с большой массой висцерального жира. Именно этот жир поддерживает ваши органы и лишившись его быстро, организм не успевает адаптироваться и получается опущение некоторых органов.

Норма калорий в день для мужчин составляет 1500-3000 калорий в сутки, для женщин 1200-2400 калорий, в зависимости от веса и физической активности. Рассчитать вашу норму калорий можете на нашем сайте.

Кроме того, не забывайте учитывать наличие физнагрузки в вашей жизни, чтобы от бессилия, как говорится, не протянуть ноги. Вы должны чувствовать себя бодро и комфортно.

Необходимые гаджеты для ведения дневника калорийности

Раз уж мы основательно подошли к вопросу похудения, то стоит обзавестись помощниками:

  1. Тетрадью. Тетрадь будет выполнять роль дневника, куда вы будете записывать абсолютно всё: какие продукты съели, вплоть до маленького кусочка сухарика, в каком весе был съеденный продукт, количество калорий и т.д. Можно также записывать и свои ощущения, и даже план своих физических нагрузок, и выполнение уходовых процедур за телом. Такие тетради продаются на маркетплейсах.
  2. Весами. Вам нужно 2 вида весов: кухонные и для взвешивания своего веса, чтобы отслеживать динамику похудения. Кухонные весы помогут вам взвешивать все продукты с точностью до грамма. Во многих весах имеется удобная функция вычета веса тары.
  3. Калькулятором. Он поможет вам не ошибиться в подсчетах. Но не обязательно покупать отдельный калькулятор, он имеется в каждом смартфоне и телефоне.

Вместо тетради можно вести все данные в Личном кабинете на нашем сайте.

Правильное ведение дневника калорийности

И вот когда вы знаете свою норму калорий, имеете весы, почитали статьи о правильном питании, можно приступать к похудению. Обычно проблема в правильности ведения дневника заключается в том, что люди «едят на ходу», забывают записывать и считать все съеденные калории. А потом удивляются: сижу на диете, совсем ничего не ем, а вес не уходит…

Как правильно вести дневник калорийности:

  1. Каждый день с вечера планируйте, что вы будете завтра есть. Запишите это в свой дневник, подбирая продукты так, чтобы «вписаться» в свою норму КБЖУ.
  2. Убедитесь, что у вас имеется всё из запланируемой еды или приготовьте еду, разложив её заранее порционно в контейнеры.
  3. Планируйте всё, вплоть до перекусов и напитков. Все напитки, кроме воды, имеют калорийность.
  4. Как только вы съели свою порцию завтрака, обеда, перекуса или ужина – запишите прием пищи в дневник или подредактируйте уже введенные значения, если они не совпадают с запланированными.
  5. Если вас угостили чем-то, что не входило в калораж дня, отложите это на завтра и впишите в свой рацион. Если норма КБЖУ не набрана, то можете записать угощение и только после этого съесть, а не наоборот!

Такой подход к заботе о себе поможет достичь вам нужных результатов, вы чётко будете понимать количество съеденного или выпитого. Самое важное, не лениться и не забывать всё записывать.

Частенько бывает так, что мы где-то съели маленькую конфетку или кусочек печенья и не считаем нужным учитывать и эту малость. А зря! Как правило, из-за таких оплошностей и набегают лишние килограммы и при этом сложно учитывать истинное количество потребляемых калорий. Поэтому отнеситесь со всей ответственностью к ведению дневника.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.