Ксеникал (орлистат)

Ксеникал, в отличие от пищевых добавок, это совершенно официальное лекарственное средство. Действие ксеникала основано на его способности тормозить работу вещества, которое называется липаза. Липаза вырабатывается у человека в поджелудочной железе и способствует расщеплению и всасыванию жира, поступающего в желудочно-кишечный тракт в составе съеденной пищи. В результате приема ксеникала, съеденный жир на 30% хуже усваивается.

То есть 30% съеденного жира не расщепляется на свои составляющие, не всасывается в кишечнике, а проходит желудочно-кишечный тракт без задержек и выводится вместе с калом.

Действие ксеникала полностью противоположно тому действию, которое оказывают «сжигатели жира с бромелайном» (бромелайн расщепляет жиры).

Еще раз подчеркнем — Ксеникал действует только на жиры! Поэтому он может быть назначен только в том случае, если значительная часть вашего пищевого рациона состоит преимущественно из животных жиров. На всасывание углеводов (пирожных, конфет, сдобных булочек, пива, и т.п.) и на всасывание белков ксеникал никак не влияет.

Поэтому, если животные жиры не составляют у вас значительную часть рациона, то принимать ксеникал совершенно бесполезно. Никакого эффекта не будет.

Иногда люди, принимающие «Ксеникал» пишут: «Я решила похудеть. Сейчас принимаю ксеникал и перешла на растительную пищу. За неделю сбросила 2 кг.»

Так вот, в данном случае, ксеникал совершенно не при чем. Похудение произошло из-за перехода на малокалорийное питание. А принимать ксеникал в этом случае – это то же самое, что и просто смывать тысячерублевые бумажки в унитаз (упаковка Ксеникала стоит около тысячи рублей). Потому что, повторим, что ксеникал оказывает влияние только на всасывание жиров.

Впрочем, это еще не все. Допустим, вы действительно съедаете много жиров (чего само по себе быть не должно, так как при отказе от ксеникала, сохраняя привычное ранее питание, вы очень скоро вернете свои килограммы) и прием ксеникала вам помогает сбрасывать вес.

В этом случае наличие очень большого количества жиров в кале вызывает появление маслянистых выделений из заднего прохода, метеоризм, понос, недержание кала. Вы представляете себе, что значит «недержание кала»? Сидит взрослый, солидный человек на совещании у руководства и вдруг у него случилось «недержание кала». Это, мягко скажем, психологическая травма на всю жизнь.

Но и это еще не все. Есть такая процедура очищения толстого кишечника – гидроколонотерапия («душ для кишечника»). В прямую кишку через трубку, под небольшим давлением, вводится вода (за одну процедуру от 12 до 15 литров), затем эта воды выкачивается, вынося каловые массы.

Эту процедуру обычно проводит квалифицированный медицинский работник. Так вот, специалисты, проводящие гидроколонотерапию, отмечают, что пациенты, принимавшие ранее Ксеникал, резко выделяются среди всех других. У них вместе с калом выводятся буквально куски жира, причем такие большие, что даже выводная трубка забивается. Кстати, именно поэтому, часто прием Ксеникала и назначают одновременно с гидроколонотерапией. Это делается для того, чтобы вовремя выводить жир из толстого кишечника.

Подведем итог: Ксеникал не дает усваиваться 30% жирам, поступившим с пищей, оставшиеся 70% все-таки усваиваются. Ксеникал рекомендуют принимать только после приема жирной пищи. Если ваше питание содержит мало животных жиров, то принимать Ксеникал бессмысленно. После приема Ксеникала придется пройти процедуру по очищению кишечника – гидроколонотерапию.

Да, и имейте в виду, так как у Ксеникала есть ряд противопоказаний, то принимать его можно только по назначению врача-эндокринолога.