Холодное обертывание – особенности и рецепты

Обертывание делают во всех SPA-салонах, но эту процедуру легко сделать дома. Противопоказаний у холодного обертывания значительно меньше, чем у горячего обертывания, а противоцеллюлитный эффект сопоставим. Чтобы сделать его в домашних условиях, необходимо иметь пищевую пленку, скраб для тела, ингредиенты для приготовления смеси, тёплую одежду и час свободного времени. Делать обертывание можно в любое время суток.

Холодное обертывание – особенности и рецепты

Принцип действия холодного обертывания

Для приготовления любой антицеллюлитной смеси используют одну из трех основ: морскую грязь или глину, водоросли, растительное масло. А для приготовления холодного обертывания к этой основе добавляют эфирные масла и экстракты с охлаждающим эффектом – мяты, ментола, лимона, огурца, алоэ. Иногда используют нейтральные уксус или кофе. Вода для приготовления смеси всегда минеральная и предварительно охлажденная до 20-25 °С.

Такой состав создает на коже парниковый эффект без нагревания, что делает его безопасным подходящим для людей с заболеваниями вен и сосудов. Он сужает поры и капилляры, успокаивает кожу, снимает стресс. Это тонизирует кожу, восстанавливает обмен веществ в тканях, снимает отечность. Благодаря этому уходит целлюлит. Однако не стоит ждать чудес. Обертывание дает кратковременный эффект. Для долговременного эффекта потребуется пересмотреть рацион питания, решить медицинские проблемы, научиться контролировать стресс и начать заниматься спортом.

Эффект холодного обертывания становится заметным через 10-15 процедур. Оптимальная частота – через день (три обертывания в неделю). Через месяц курс прекращается (калоризатор). В зависимости от степени целлюлита, курс можно увеличить до трех месяцев. Перерыв между курсами составляет 1-1,5 месяца.

Принцип действия холодного обертывания

Подготовка кожи к обертыванию

Подготовка кожи – самый важный этап процедуры, ведь от того, насколько хорошо вы ее очистили, зависит эффективность. Для очистки кожи потребуется скраб на основе морской соли или кофе – грубых и глубоко очищающих компонентов.

Перед очисткой необходимо сделать массаж проблемных зон или принять ванну. Это способствует улучшению кровообращения и раскрытию пор. Сначала кожа очищается с помощью жёсткой мочалки, а затем следует нанести скраб, тщательно массировать несколько минут и смыть теплой проточной водой.

Контраст разогретой водными процедурами или массажем кожи и охлаждающей смеси приведет к быстрому закрытию пор, сужению капилляров и оттоку жидкости. Это повысит упругость и эластичность кожи, избавит от целлюлитных бугорков.

Температурный контраст между подготовкой кожи и нанесением смеси противопоказан людям с заболеваниями сердца. Им следует вместо разогревающих водных процедур делать неагрессивный самомассаж и очистку скрабом.

Подготовка кожи к обертыванию

Противопоказания к холодному обертыванию

Противопоказаний у холодного обертывания немного. В их числе хронические заболевания почек (почечная недостаточность, пиелонефрит), менструация, гинекологические заболевания (эндометриоз, эндометрит, миома матки), заболевания мочевого пузыря (цистит), беременность.

В остальных случаях необходимо помнить о технике безопасности – использовать не вызывающие аллергию составы, во время процедуры отдыхать, не увеличивать время обертывания. Эффект зависит не от длительности, а от правильной подготовки кожи и состава. Активное время действия – 30-50 минут.

Противопоказания к холодному обертыванию

Рецепты холодного обертывания в домашних условиях

Чтобы сделать обертывание в домашних условиях, можно купить специальное антицеллюлитное средство или самостоятельно приготовить состав (calorizator). Среди косметических средств холодные составы для обертывания широко представлены профессиональной косметикой GUAM или более бюджетными Велиния, R-Cosmetics и хорошо известной всем оранжевой фитнес-серией Floresan.

Состав для холодных обертываний несложно приготовить дома. Рассмотрим несколько простых рецептов.

Водорослевое: на полчаса замочить в прохладной воде сухие листья ламинарии. Как листья размякнут, измельчить их блендером и добавить 20 мл натурального яблочного уксуса.

Глиняное: 50 г порошка голубой глины развести прохладной минеральной водой до сметанообразного состояния, добавить 10 капель эфирного масла ментола.

Лавандовое: приготовить лавандовый отвар, охладить и развести им порошок голубой глины до сметанообразной консистенции.

Масляное: в 50 мл оливкового или миндального масла добавить по 3 капли эфирных масел лимона, грейпфрута, можжевельника.

Мятное: приготовить отвар из листьев мяты, охладить и развести им порошок голубой глины до консистенции сметаны.

После нанесения смеси необходимо надеть тёплую одежду или укрыться одеялом и расслабиться. Заниматься активной деятельностью нежелательно.

Рецепты холодного обертывания в домашних условиях

Холодное обертывание в домашних условиях провести совсем не сложно. Для начала убедитесь в отсутствии противопоказаний, а затем соберите необходимые ингредиенты и найдите время. Помните, что чудес не бывает – одна процедура обертывания ничего не изменит, а комплексный подход и курс процедур способны изменить многое.

Автор: Екатерина Г., нутрициолог, фитнес-блоггер (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.