Трекер состава тела и мышечной массы KLU

Зачем нужен трекер состава тела

Трекер состава тела KLU – портативное устройство, которое определяет состав тела человека с помощью биоимпедансного анализа. Эта методика помогает отслеживать состояние белкового, водного и липидного обмена организма. Такие данные полезно знать людям с избыточным или недостаточным весом, желающим сопоставить эффективность различных диет. Электронный трекер позволяет регулярно следить за состоянием организма и своевременно замечать отклонения от нормы.

Зачем нужен трекер состава тела

Как работает трекер состава тела

Принцип работы устройства основан на отличиях в сопротивлении разных тканей нашего организма. При нажатии пальцами четырех точек контакта трекера, под которыми находятся электроды, сквозь тело проходит электрический импульс. Жировая прослойка пропускает его медленнее, а мышцы – быстрее. Чувствительные датчики фиксируют необходимые параметры, после чего в приложении KLU рассчитываются все важные показатели организма.

При расчете система KLU учитывает индивидуальные особенности организма и параметры, затем выдает рекомендации по здоровому питанию и необходимой физической активности. Результаты измерений сохраняются, чтобы вы могли видеть статистику и отслеживать прогресс.

Как работает трекер состава тела

Точность измерений KLU трекера подтверждена исследованием, которое провела группа авторов: Хо Гиль Чо, Бён Хо Чой и Хо Джун Кан. Они доказали, что прибор в кратчайшие сроки оценивает необходимые показатели и предоставляет достоверные результаты.

Как определяется процент подкожного жира

В этом процессе применяется описанный ранее метод биоимпедансометрии. Во время измерения трекер фиксирует необходимые параметры и демонстрирует результат.

В норме процент подкожного жира у мужчин до 30 лет составляет 11-18%, у женщин этого же возраста – 15-23%1. Разница в показателях обусловлена тем, что у женщин меньше мышцы и они больше покрыты подкожным жиром. С возрастом у мужчин нормы подкожного жира повышаются до 20-22%, а у женщин – до 25-27%.

Как определяется процент подкожного жира

Недостаток жира опасен так же, как и его избыток. Если уровень подкожного жира слишком низкий, ваш запас энергии и устойчивость к заболеваниям снижается, что приводит к проблемам со здоровьем. Жир в пределах нормы необходим для защиты органов и суставов. При высоком уровне жира в организме возрастает риск развития разных заболеваний, например, сахарного диабета.

Что еще определяет трекер KLU

Кроме определения процента жира в организме, устройство позволяет измерить объем мышечной массы и воды, отследить скорость метаболизма.

Процент мышечной массы

Хотите подготовиться к марафону или соревнованиям и нарастить мышечную массу? Тогда стоит купить трекер состава тела KLU. Он зафиксирует ваши успехи в динамике и подберет эффективную программу тренировок с учетом типа телосложения и других важных параметров.

Процент мышечной массы

Мышечная масса состоит из гладких и скелетных мышц, а также воды, которая в них содержится. От исправной работы мышц зависит не только подвижность организма, но и функционирование важнейших физиологических процессов. Исследования ученых в 2016-2017 гг. показали, что мышечная масса может много рассказать о состоянии здоровья человека, особенно если у него были диагностированы хронические заболевания.

Нормальное значение мышечной массы для мужчин – около 45% от всей массы тела, для женщин – около 36%. Эти значения индивидуальны, могут меняться в зависимости от возраста и обстоятельств (например, беременности)2.

Водный баланс

KLU трекер проанализирует ваш водный баланс и поможет подобрать правильный режим потребления воды. Соблюдение питьевого режима предотвращает обезвоживание и появление отеков, обеспечивает увлажнение кожи, способствует выведению вредных веществ из организма и нормализует функционирование почек.

У детей и подростков показатель общей воды в организме может доходить до 75-86%3.

Тело взрослого человека приблизительно на 55-65% состоит из воды. А в пожилом возрасте показатель опускается до 50%.

Водный баланс

Индекс массы тела

Этот показатель оценивает соотношение веса к росту человека и дает примерную оценку степени ожирения. ИМТ зависит от типа телосложения и толщины костной ткани.

Существуют нормированные показатели ИМТ4:

  • до 16 – излишняя худоба, требующая серьезной коррекции;
  • от 16 до 18,5 – дефицит массы тела;
  • 18,5-25 – вес в пределах нормы;
  • 25-30 – незначительный избыток массы;
  • 30-35 – начальная стадия ожирения;
  • 35-40 – средняя стадия ожирения;
  • свыше 40 – высокое превышение массы тела, представляющее угрозу здоровью.

Скорость метаболизма

Скорость метаболизма – это скорость, с которой мы сжигаем калории или энергию. С KLU трекером вы увидите, как пищевое поведение и активность будут влиять на изменения в организме.

Скорость метаболических процессов определяет количество мышечной массы. Обменные процессы у мужчин протекают на 5-6% быстрее, ведь у них больше мышечной массы5. Поэтому им проще сбрасывать лишние килограммы и поддерживать вес в норме. На скорость обмена веществ также влияет возраст, гормональный статус, физическая активность, масса тела, состояние здоровья.

Как правильно пользоваться трекером

Чтобы воспользоваться трекером состава тела KLU:

  1. Установите приложение из App Store или Google Play, запустите его.
  2. Заполните регистрационную форму. Правильно указанные вес, тип фигуры и тип телосложения позволят настроить трекер лично под вас.
  3. Подключите прибор к смартфону через Bluetooth. Для этого нажмите на кнопку, которая расположена на лицевой панели под светодиодным индикатором.
  4. Приложите большие пальцы рук к чувствительным зонам трекера. Вытяните ладони вперед и останьтесь в таком положении на 10 секунд. Руки не должны двигаться и соприкасаться.
  5. На экране смартфона высветятся текущие параметры и автоматически сохранятся в памяти, чтобы вы могли контролировать динамику изменений состава тела.

В разделе рекомендаций вы найдете советы по физическим нагрузкам и питанию, которые формируется индивидуально для каждого пользователя.

Как правильно пользоваться трекером

Коротко о главном

  • Трекер состава тела KLU позволяет комплексно следить за вашим здоровьем.
  • Благодаря компактным размерам ему всегда найдется место в сумке.
  • Не рекомендуется проводить измерения после занятий спортом, посещения сауны, бани или приема горячей ванны, после употребления большого количества еды или воды. Иначе результаты будут неточными.
  • Лучший момент для использования трекера – утром натощак. Чтобы получать точный анализ состава тела и контролировать динамику изменений, старайтесь измерять ежедневно в одно и то же время.

1. https://www.fitnessera.ru/poznavatelno-norma-procenta-zhira-v-organizme-muzhchin-i-zhenshhin.html#i-2

2. https://aura-med.ru/obschiy-ves-myishechnoy-massyi-norma-vazhnost-kontrolya

3. https://www.invitro.ru/library/simptomy/26385

4. https://rb-kasimov.medgis.ru/materials/view/kak-rasschitat-svoj-indeks-massy-tela-5765

5. https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/metabolizm-norma-i-narusheniya

Партнерский материал, специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.