Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Холодильник – истинный король кухни, но, пожалуй, каждая хозяйка сталкивалась с неприятным запахом их холодильника. Оно и не удивительно, ведь холодильник – это замкнутая сложная система без вентиляции и вытяжки, иногда что-то может забыться и испортиться, отсюда и неприятный запах, а может грязь скопилась в уплотнительных резинках или в отверстии для стока лишней жидкости. Причин появления неприятного запаха может быть много, но бороться с ними можно и нужно.

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Запах нового холодильника

Если вы только распаковали вашего нового помощника на кухне, не спешите наполнять его продуктами. Скорее всего, холодильник пахнет пластиком и упаковкой. Перед началом использования холодильник нужно промыть. Удалять сильные загрязнения не требуется, поэтому достаточно мыльного раствора и мягкой тряпочки. После уборки вытрите все детали холодильника насухо и можно наполнять холодильник вкусными продуктами.

Испорченные продукты

Первая причина запаха из холодильника – это испорченные продукты, особенно овощи. Проверьте овощи в контейнерах, переберите и вымойте их. Вымойте ящики, в которых они хранились и запах сразу исчезнет. Переберите другие продукты, посмотрите, не испортилось ли молоко или сметана, протрите все полки и запах уйдет.

Неисправный дренаж

Дренажное отверстие для стока лишней жидкости часто засоряется пылью, слизью и остатками пищи. Причина запаха может быть в нём. Определить засор можно по воде, которая скопилась в стоках или уже сочится в ящики. Устранив засор при помощи специального ёршика и вытерев воду, можно легко избавиться от неприятного аромата.

Плесень

Пятна от пакетов с мясом, подтекающая упаковка кисломолочных продуктов, всё это благоприятные условия для возникновения и развития плесени. Часто она скапливается в уплотнительных резинках, просто избавьтесь от неё при помощи раствора уксуса и ваш холодильник будет сиять чистотой, неприятный запах улетучится.

Чем можно мыть холодильник

Для мытья холодильника не подойдет средство для мытья посуды, средства с абразивными частицами. Используйте натуральные и проверенные годами средства, например, соду, уксус и лимонный сок. Сода избавит от плесени, уксус ототрёт даже самые въевшиеся загрязнения, а лимонный сок придаст приятный аромат чистоты и свежести. Не трите пятна жёсткой мочалкой, так вы можете повредить пластик или поцарапать полки.

Натуральные ароматизаторы для холодильника

Используйте натуральные вещества для поглощения неприятных запахов. Например, заверните небольшое количество соды в тканевый мешочек и положите на полку. Сода впитает запахи. Поролоновая губка, слегка смоченная эфирным маслом апельсина или лимона, также поглощает запахи.

Саше с кофейными зернами поможет избавиться от запаха застарелого пластика. Попробуйте разместить апельсиновые корочки в контейнере на нижней полке, они также будут поглощать ненужные запахи.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.