Почему интересные идеи приходят в голову, когда мы меньше всего ожидаем

Многим знакомо чувство, когда очень хочется спать, но в голову лезут мысли, идеи, которые днем тихо и мирно спали где-то в глубинах подсознания. Признайтесь, бывало такое? Или шуточка про то – что самые гениальные мысли приходят в туалете? Почему так происходит? Почему, когда нам требуется решить задачу непривычным способом, в голову обычно ничего гениального не приходит?

Почему интересные идеи приходят в голову тогда, когда мы этого меньше всего ожидаем

Циркадные ритмы

Все наверняка о них знают. Циркадные ритмы – это то, что лежит в основе понятия «сов» и «жаворонков». Дело в том, что у разных людей пик продуктивности приходится на разное время. Кто-то лучше работает с утра, способен решать трудные задачи, легко встает по утрам без кофеина и холодного душа. А кто-то напротив, более активен во второй половине дня, тяжело пробуждается и не мыслит утро без чашки кофе. Оказывается, что циркадные ритмы оказывают влияние не только на физиологические процессы, такие как температура тела и пищеварение, но и на психические: активность, память и т.д.

Все люди без исключения, в процессе решения когнитивных задач пользуются «рабочей памятью» или «оперативной памятью» – это систематические рассуждения, анализ цифр и других данных, составление графиков и планов. Иными словами, рутинная работа требует рутинных усилий. Человек делает то, что привык, мозг работает в привычном режиме. Но когда требуется подойти к решению проблемы в «креативном ключе», как правило, случается ступор.

Циркадные ритмы

Креативные скачки

Наша оперативная память, способность мозга удерживать в памяти то, что мы хотим и не забывать об этом – своего рода рабочий блокнот – совершенно не приспособлена для решения творческих задач. Получается, что на пике своей активности в течение дня, вы лучше всего будете справляться с привычными поставленными задачами, а для креативного подхода вам нужно другое время. Жаворонкам лучше всего решать нестандартные задачи вечером, а совам – лучше всего подойдет утро. Если вы заставите свой мозг активно обдумывать проблему или задачу в то время, когда вы обычно не активны, включатся другие процессы, мозг начнет пользоваться другими ресурсами и отсюда возникает креативное мышление. Или всплеск креативной активности – так называемые креативные скачки.

Креативные скачки

Долгое время считалось, что левое полушарие мозга отвечает за логику, правое – за креатив, но сейчас ученые склоняются к мысли, что это не так. Оба полушария участвуют в этих процессах, но мозг – это не просто две половинки – это сложнейшая структура, работа которой изучена не так хорошо, как хотелось бы. Сложно сказать почему именно перед сном или в туалете нас посещают «гениальные мысли», но факт то, что это происходит вне стандартной когнитивной работы – неоспорим.

Креативные скачки

Как подготовиться к озарениям

Наши внезапные гениальные мысли или креативные скачки имеют спонтанный характер и, если не зафиксировать какую-то хорошую идею или нестандартное решение проблемы, вы с высокой долей вероятности просто забудете об этом к моменту стандартной когнитивной нагрузки. То есть если перед сном вас обуревают мысли и думы, то с утра всё будет совсем иначе и вспомнить, о чём вы думали перед сном будет очень сложно.

Самый простой и эффективный способ запомнить то, о чем вы думаете в момент креативного скачка – это записать свои мысли. Даже если вы забудете то, о чём думали, ваш мозг вспомнит, когда вы будете перечитывать написанное. Лучше всего хранить блокнот с карандашом или ручкой возле кровати и ещё один иметь при себе куда бы вы не направлялись.

Как подготовиться к озарениям

Итак, подытожим: наше мышление зависит от циркадных ритмов, также как температура или скорость переваривания пищи. Для креативного решения проблемы не подходит привычное время работы: совам лучше работать над решением креативных задач утром, а жаворонкам – во второй половине дня. Креативные скачки сложно предугадать, поэтому лучше всего записывать свои мысли. Если произошел ступор в решении какого-либо вопроса – самым верным решением будет отложить работу на несколько часов.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.