Селен в борьбе с возрастом

Старость – не радость – распространенная поговорка. А хотите, чтобы старость как можно дольше не наступала, чтобы как можно дольше оставаться молодыми, чтобы жизнь била ключом? Есть уникальный элемент, который поможет этого достичь и название ему селен.

Селен в борьбе с возрастом

Что такое селен и для чего он нужен

Селен – это антиоксидант, который способствует замедлению старения, а ещё этот элемент выполняет защитные функции, защищая организм от воспаления и повышая иммунитет. Он поддерживает работу иммунной системы организма, стимулирует выработку гормонов Т3 и Т4, тем самым поддерживая щитовидную железу.

Селен особенно важен для организма пожилых людей, ведь года идут, а здоровья не прибавляется, и нужно помочь организму восстанавливаться. Польза селена для пожилых заключается в следующем:

  • Улучшает состояние волос, кожи и ногтей;
  • Регенерирует клетки мышц и кожи;
  • Улучшает работу желудка и кишечника;
  • Улучшает работу нервной системы;
  • Способствует улучшению работы сердца;
  • Способствует укреплению сосудов;
  • Улучшает зрение;
  • Улучшает настроение;
  • Помогает уменьшить риск злокачественных опухолей;
  • Способствует улучшению работы щитовидной железы;
  • Снижает риск появления болезни Альцгеймера;
  • Омолаживает организм;
  • Борется с перхотью.

Рекомендуемая дозировка селена в сутки для женщин составляет 55 мкг, а для мужчин – 70 мкг, детям – 10-50 мкг. Но перед приёмом лучше проконсультироваться с врачом. Переизбыток этого микроэлемента также вреден, как и его недостаток.

Чем опасен недостаток селена для пожилых людей

Селен является одним из необходимых микроэлементов для организма и его недостаток может привести к различным заболеваниям. Дефицит селена называют гипоселенозом. Это чревато появлением гипертомии, нарушением функций щитовидной железы, нарушением работы печени, появлением тромбов, что особенно важно в условиях заболеваемости коронавирусом.

Пожилые люди особенно подвержены дефициту селена из-за уменьшения его усвоения организмом с возрастом. Недостаток селена у пожилых людей связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, диабета и депрессии.

Где содержится селен

Не секрет, что основную массу полезных веществ мы получаем из продуктов питания. Необходимо принимать меры для обеспечения достаточного уровня селена в организме путем увеличения его потребления или использования пищевых добавок.

Очень важно составить рацион пожилого человека так, чтобы он был сбалансированным и содержал все витамины и минералы. Чемпионами по содержанию селена являются бразильский орех, грибы, чеснок, кунжут: обязательно включите их в свое меню. Кроме того, селен содержится в гречке, морепродуктах, шоколаде, сыре. Но он должен правильно усваиваться, а поэтому селен нужно употреблять вместе с белками и витаминами А, Е, С.

А вот препятствует усвоению селена диарея и различные недуги, связанные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также слабительные препараты.

Селен содержится не только в продуктах питания, и в препаратах, которые можно приобрести в аптеке, но для этого необходимо получить консультацию врача, он сможет назначить биодобавки и их дозировку.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.