Яблочный уксус: когда он в хозяйстве необходим

Яблочный уксус изготавливают из яблок, он обладает душистым яблочным ароматом и значительно мягче обыкновенного столового уксуса. Его можно приготовить как в домашних условиях, так и купить в магазине уже готовый, произведенный на заводе. Поговорим о сферах его применения.

Яблочный уксус: когда он в хозяйстве необходим

Чем полезен и кому противопоказан яблочный уксус

Уксус содержит марганец, магний, железо и калий. Он является противомикробным и противогрибковым средством и обладает дезинфицирующим свойством.

Бытует мнение, что яблочный уксус помогает в похудении, помогая выравнивать pH организма, но это отдельная тема разговора. И уж точно не стоит пить его всем без разбора, т.к. это кислота, при чрезмерном употреблении которой можно получить ожог слизистой и проблемы с ЖКТ. А если вы являетесь обладателем гастрита, язвы и прочих заболеваний ЖКТ, то и вовсе вам такой продукт противопоказан.

Уксус в чистом виде не употребляют. А вот при приготовлении различных блюд очень даже, особенно это касается заправок для салатов. А ещё яблочным уксусом часто заменяют обычный при консервировании овощей.

Использование яблочного уксуса в домашнем хозяйстве

  1. Уксус поможет избавиться от жира на поверхностях, для этого нужно смешать его в пропорции 1:1.
  2. Яблочный уксус помогает избавиться от накипи и известкового налета внутри посуды, для этого нужно ёмкость наполнить горячей водой и добавить уксус, дать постоять, а потом хорошенько промыть.
  3. Уксус хорошо убирает воск. Например, если на скатерть накапала свеча, то сначала следы нужно соскоблить ножом, а потом протереть раствором воды и уксуса в пропорции 1:1.
  4. Яблочный уксус поможет избавиться от следов от кружек на деревянных поверхностях.
  5. Уксус хорошо убирает ржавчину с металлических предметов.
  6. Если внутри холодильника все полочки и дверцу протереть яблочным уксусом, то это поможет избавиться от неприятного запаха.

Применение яблочного уксуса для красоты и здоровья

Помимо того, что уксус применяют в кулинарии, он еще может выступать в качестве жаропонижающего средства, в таком случае его используют в разбавленном виде с водой в качестве примочек и обтирания.

Также уксус применяют для блеска волос, ополаскивая раствором с водой волосы. Также это поможет и при выпадении волос и в качестве борьбы с перхотью.

Яблочный уксус – отличное средство против потливости ног. Достаточно делать ванночки: для этого нужно 200 мл уксуса смешать с 5 л воды и опустить ноги на 25 минут.

Как выбрать яблочный уксус

Яблочный уксус лучше покупать нефильтрованный. На вид он мутноватый, но такой уксус содержит больше витаминов и минералов в отличие от своего прозрачного собрата. И, как правило, нефильтрованный уксус – это натуральный уксус.

Обращайте внимание на состав: в нём не должно присутствовать никаких добавок.

Если вы используете уксус, то отдавайте предпочтение именно яблочному, смело заменяйте обычный столовый на натуральный с душистым ароматом яблок.

А как вы используете яблочный уксус, расскажите. Может у вас есть какие-то секреты в применении этой кислоты, поделитесь.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.