Роль железа в нашем организме

Первое, что приходит на ум при упоминании железа – гемоглобин, или красные кровяные тельца, в образовании которого и участвует железо. Не стоит забывать и о мышечном пигменте – миоглобине, который не может образоваться без помощи железа. Также железо является самым важным проводником кислорода к клеткам, является основным элементом кроветворения и оказывает большое влияние на работу иммунной системы человека.

Роль железа в нашем организме

Дефицит железа

Недостаточное количество железа может привести в начальной стадии к упадку сил, бледности и вялости, но если процесс не остановить, то гарантированы обмороки, потеря памяти и необратимые процессы во многих органах и тканях. Чтобы не допустить дефицита железа, необходимо регулярно употреблять в пищу продукты, богатые железом. Следует помнить, что для того, чтобы железо усвоилось полностью, ему в помощники необходим витамин С и медь.

Дефицит железа

Источники железа

Основными поставщиками железа всегда считались:

Разумеется, в замороженной печёнке минимальное количество железа, её нужно съесть тонну, чтобы получить норму микроэлемента. Поэтому следует выбирать охлаждённые продукты. При нехватке железа в обязательном порядке необходимо принимать железосодержащие препараты.

Источники железа

Сколько железа нужно организму

Женщины нуждаются в большем количестве железа, чем мужчины. Если мужчине достаточно будет 10 мг железа в сутки, то женщинам необходимо около 18 мг, поскольку каждая менструация приводит к значительной потери железа. Но беременным и кормящим женщинам нужно еще больше железа – 33 мг/сутки и 38 мг/сутки соответственно. Однако, самое большое количество железа требуется детскому растущему организму – 4-18 мг/сутки детям до 14 лет и 11-15 мг/сутки детям до 18 лет.

Стоит запомнить одну важную вещь – содержание железа в организме более 200 мг вызывает тяжелые отравления, более 7-35 гр. – смерть.

Сколько железа нужно организму

Железо и стройность

Все продукты, содержащие железо, входят в состав многих диет и режимов питания для тех, кто держит свой вес под контролем. Получается, добывая для организма полезное железо, можно, не напрягаясь, подкорректировать фигуру. Помните о том, что в периоды физической и умственной активности, а также в сезон простуд и инфекционных заболеваний количество железа в организме уменьшается. Следите за своим самочувствием, вовремя принимайте меры и будьте здоровы.

Железо и стройность

Автор: Glirina (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.