Что помогает в борьбе со стрессом

В наше современное время стресс стал неотъемлемой частью жизни для многих людей. Причины стресса могут быть абсолютно любыми: будь то неприятности на работе, переутомляемость, постоянный недосып и т.д. Высокий уровень стресса может негативно сказаться на здоровье и благополучии человека, поэтому важно найти способы борьбы с ним.

Что помогает в борьбе со стрессом

Одним из таких способов является правильное питание, включающее в себя достаточное количество витаминов и минералов.

Какие витамины помогут справиться со стрессом

Существуют определенные витамины, которые известны своей способностью помочь нам справиться со стрессом и улучшить наше состояние.

  • Витамин С. Этот витамин является одним из самых известных антиоксидантов, которые помогают бороться со стрессом. Он укрепляет иммунную систему, снижает уровень стресса и повышает ощущение благополучия. Витамин С можно получить из цитрусововых фруктов, киви, ягод, перца, листьев зелёных овощей и древесной розы.
  • Витамины группы В. Группа витаминов В играет важную роль в поддержании нервной системы и эмоционального здоровья. Витамины В1, В2, В3, В6 и В12 помогают нормализовать уровень гормонов стресса, улучшают настроение и снабжают организм энергией. Хорошим источником данных витаминов являются орехи, злаки, мясо, птица, рыба и яйца.

  • Витамин D. Недостаток витамина D может привести к возникновению тревоги и депрессии. Витамин D помогает регулировать настроение, улучшает сон и способствует расслаблению. Естественные источники витамина D включают жирную рыбу (лосось, сардины), яичные желтки, сыр, молоко и обогащенные продукты, а также солнышко, именно оно естественный источник этого витамина.

  • Витамин Е. Этот антиоксидантный витамин помогает защитить клетки от повреждений, вызванных стрессом. Он также способствует улучшению кровообращения и памяти. Хорошим источником витамина Е являются орехи, семена, растительные масла, зелёные овощи и злаки.

Какие элементы помогут справиться со стрессом

Помимо витаминов организму необходимы минералы и аминокислоты, которые вступают в активную борьбу со стрессом.

  • Магний. Этот элемент улучшает работу нервной системы, играет большую роль в процессе обмена нервных клеток, улучшает сон. Магний содержится в орехах, бобовых, авокадо, бананах, шпинате, чёрном шоколаде.
  • Триптофан. Триптофан – аминокислота, которая способствует выработке серотонина, именно благодаря ему мы ощущаем «полёт». А вот недостаток его приводит к депрессии и стрессам. Он содержится в сыре, бобовых, кунжуте, кедровом орехе.
  • Мелатонин. Это гормон сна, противодействует кортизолу, гормону стресса. Мелатонин помогает легче переживать стрессовые ситуации. Поэтому нужно обязательно вовремя ложиться спать, а это в 22 часа, именно в это время происходит выработка гормона.

Также предлагается множество трав, настоек и лекарственных препаратов на основе валерианы, боярышника, пустырника, мяты и т.д., которые также помогают справиться со стрессом. Одним из примеров таких препаратов можно назвать валемидин.

Однако, важно помнить, что прием витаминов не должен заменять здоровый образ жизни и консультацию с врачом. Все эти вещества можно приобрести в аптеках в составе препаратов. Рекомендуется следовать рекомендациям по дозировке и употреблять их в сочетании с разнообразной и сбалансированной диетой.

Применение витаминотерапии для борьбы со стрессом может быть полезным дополнением к общей стратегии управления стрессом, включая физическую активность, регулярный сон и практики релаксации.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.