7 правил интуитивного питания

Существует испробованная многими бессмертная схема похудения, которая заключается в том, что нужно сесть на жёсткую диету, не выдержать, сорваться с неё, обожраться с чувством вины и снова сесть на жёсткую диету. Дальше, как в песне поется, «по кругу, по кругу»… Если вы хотите прервать этот порочный круг, возможно, настало время познакомиться с интуитивным питанием.

7 правил интуитивного питания

Что такое интуитивное питание?

Основная мысль этой идеологии в том, что организм лучше нас знает, голоден он или нет. Стоит ему только разрешить, он сразу же начнет потреблять именно столько пищи, сколько нужно ему для нормального функционирования.

Основная проблема при этом состоит в том, что люди разучились слушать свой организм и отличать физический голод от эмоционального.

Физический – дискомфорт на физическом уровне от потребности организма в питательных веществах: бурчание в животе, слабость, раздражительность. В таком состоянии вы съедите любую пищу, даже брокколи будет казаться вам вкуснейшим деликатесом.

Эмоциональный – попытка заесть неприятные эмоции и стресс. Он рождается в голове и требует совершенно конкретной пищи – шоколадку, печеньку, кусок колбаски или 30-сантиметровую пиццу в одно лицо.

Главная цель интуитивного питания – уважать первый из представленных видов голода и избегать второго. Этого достаточно, чтобы в перспективе вес начал снижаться, здоровье становилось всё крепче, а самооценка взлетела до небес.

Основная мысль этой идеологии в том, что организм лучше нас знает, голоден он или нет

Как питаться интуитивно?

Есть всего 7 несложных правил, которыми руководствуются сторонники интуитивного питания:

1. Забыть о диетах и ограничениях

Необходимо перестать бояться еду, подружитесь с ней. Это избавит вас от лишнего стресса и чувства вины на любую вкусняшку.

2. Разрешить себе «запрещёнку»

Нет вредного и полезного – есть то, что хочет ваш организм. Садясь на диету, мы запрещаем себе ту или иную пищу неосознанно, вопреки своим желаниям.

Именно поэтому на строгих диетах часто побеждают эмоции и попавшийся под руку торт!

Более верным подходом является разрешить себе желанное блюдо, при этом нужно четко осознавать, что оно вам точно нужно.

3. Уважать голод

Если вы хотите есть, поешьте. Не голодайте, ведь изголодавшийся организм рано или поздно начнёт запасаться. Чуткая реакция на сигналы физического голода – важный шаг на пути установления здоровых отношений с едой.

4. И сытость тоже

Важно запомнить ощущение сытости, чтобы в будущем понимать, когда следует остановиться во время трапезы. Если вы не доедите, бабушка не заругает (мы ей не скажем).

5. Беречь свои эмоции

Скука, грусть, тревога – вы имеете на них право! Выражайте их открыто. Говорите прямо, если вам что-то не нравится. Тогда вам точно не захочется что-то «заедать».

6. Любить свое тело

Не спорьте с генетикой, пытаясь похудеть до 50 кг, если всю жизнь вы весили 90. Будьте разумны. Здоровье важнее внешнего вида. Совершенствуйтесь, не ломая себя!

7. Кушать красиво

Организуйте приятную комфортную обстановку, красиво разложите приборы, достаньте нарядные тарелки из серванта. И кушайте, наслаждаясь каждым кусочком. Получайте удовольствие.

Есть всего 7 несложных правил, которыми руководствуются сторонники интуитивного питания

При выполнении этих правил очень скоро вы поймете, что для насыщения вам нужно гораздо меньше пищи, чем вы думали. Попробуйте!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.