Почему так важно не бояться гастроскопии

Гастроскопия – востребованное медицинское исследование, в рамках которого проводится изучение полости желудка с помощью эндоскопического оборудования. Более точные названия – эзофагогастродуоденоскопия, либо фиброгастродуоденоскопия, так как обследуется не только желудок, но и верхние отделы пищевода, двенадцатиперстная кишка.

Почему так важно не бояться гастроскопии

Значение регулярного проведения гастроскопии

Регулярное проведение гастроскопии имеет огромное значение для сохранения здоровья человека. Болезни ЖКТ распространены очень широко, всему виной неправильное питание, стрессы, малоактивный образ жизни, переедание, слабость соединительной ткани, а также другие причины, например, чрезвычайная активность бактерии хеликобактер пилори. Эта маленькая бактерия с красивым необычным названием может приводить к развитию гастрита, который у некоторых людей когда-то может перейти в злокачественный процесс.

Почему необходимо проводить ФГДС

Достоверно нельзя оценить состояние желудка без ФГДС. Можно по симптомам предположить диагноз, но точную картину показывает только эндоскопическое исследование, альтернатив ему на данный момент нет. К тому же во время процедуры врач может взять анализ на хеликобактер пилори, а также провести биопсию нескольких участков желудка, чтобы точно сказать, есть у человека гастрит, злокачественные состояния или нет. Во время ФГДС иди ЭГДС также могут быть удалены полипы, в дальнейшем их обязательно отправляют на гистологию.

Гастроскопия позволяет точно диагностировать эзофагит, гастрит, дуоденит, язвенную болезнь, полипоз, разнообразные доброкачественные и злокачественные образования, кровотечения.

Как не бояться проведения гастроскопии

Несмотря на чрезвычайную полезность исследования, многие люди панически боятся ФГДС, так как во время процедуры нужно глотать тонкий шланг, на конце которого и находится камера, передающая изображение. Возникает естественный рвотный рефлекс, пациент испытывает психологический дискомфорт. Обследование занимает несколько минут, но даже их некоторым бывает непросто пережить. К счастью, сегодня у нас есть гастроскопия под наркозом. Лекарственная седация снимает страх перед самой процедурой, человек во время всего исследования спит, а значит, не испытывает никаких неприятных ощущений. Врач получает возможность более детально осмотреть все нужные отделы ЖКТ, не торопясь. Во многих странах ФГДС и ЭГДС вообще проводят только под седацией, у наших пациентов есть выбор – пройти обследование так, как будет для них комфортней и спокойней. О том, где можно пройти гастроскопию, вы узнаете на сайте https://fnkc-fmba.ru.

Берегите свое здоровье и проводите регулярные обследования своего организма!

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.