Чем перекусить в бане

Поход в баню или сауну для русского человека – целое мероприятие! Это не просто помыться, попариться и уйти! Это целый ритуал, для многих хороший способ отдохнуть, очиститься телом и духом. Часто сборы в сауну занимают много времени, компания договаривается, кто и что покупает, какие продукты нужно взять и сколько будет алкоголя. К сожалению, для некоторых компаний, отдых в сауне подразумевает обязательное распитие алкогольных напитков. В этой статье мы расскажем, какую еду можно взять с собой в баню или сауну, а также поговорим о напитках.

Чем перекусить в бане

Поход в сауну редко ограничивается одним часом. За три-четыре часа вы в любом случае проголодаетесь, поэтому вопрос с едой нужно обдумать заранее. Чтобы понять, что взять с собой, нужно понять, что происходит с нашим организмом в бане.

Что происходит с организмом в бане

Под воздействием высоких температур наше тело начинает избавляться от шлаков и токсинов, которые выходят через поры кожи вместе с потом. Сосуды расширяются, давление и температура повышается. Если вы любите окунуться в прохладный бассейн после горячего пара, имейте в виду, что при резкой смене температуры, сосуды резко сужаются, контраст температур помогает поддерживать кожу в тонусе, в целом почувствовать себя бодрее. Баня и сауна, несомненно, полезны и помогают организму расслабиться или наоборот – взбодриться, но для организма – это всё-таки встряска, поэтому, если вы устроите ещё и встряску едой, например, фастфудом или алкоголем, то вряд ли это пойдет на пользу.

Что выбрать для перекуса в сауну

Оставьте все бутерброды с копчёной колбасой, пиццу и бургеры для другого случая. Готовить в сауну супер-сытные блюда, особенно жареные, тоже не стоит. Откажитесь от выпечки, сладкого и чипсов. Самые подходящие блюда для сауны и бани – это овощные и фруктовые нарезки. Аппетитный сочный болгарский перчик, нарезанная палочками морковь, огурцы и помидоры – это то, что нужно. Вы утолите голод, не переедите и не перегрузите организм. Также в баню и сауну можно взять с собой сочные фрукты, например, апельсины, яблоки, киви и нектарины. В качестве снеков можно выбрать сухофрукты и орехи. Из совсем русского и простого, возьмите немного сушек или баранок к чаю.

Напитки для бани и сауны

Самый универсальный и подходящий напиток для бани и сауны – это вода. Самая простая вода без газа и ароматизаторов! Также в бане можно выпить некрепкий травяной или зелёный чай, натуральный лимонад. Эти напитки помогают организму избавиться от шлаков и токсинов, а значит от похода в парную вы получите максимум пользы!

Что касается алкоголя, даже некрепкого – то от него лучше отказаться вовсе. Алкоголь способствует ещё большему расширению сосудов – это может быть опасно в парной. Кроме того, при употреблении алкоголя у человека нарушается координация. Скользкий пол, бассейн с бортами и скользкой лесенкой – всё это становится двойной угрозой для нетрезвого человека.

От кофе в сауне тоже лучше отказаться. Этот напиток повышает давление, расширяет сосуды, заставляет сердце биться чаще. В совокупности с горячей парной может привести к плохому самочувствию, головной боли, повышенному давлению.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.