Почему с возрастом худеть становится сложнее?

В 20 мы можем слопать шоколадку целиком, пообедать крылышками из KFC, заглянуть на ужин в кафешку и съесть жирненький жульен. Молодой организм всё переварит, превратит в энергию, а затем потратит. С возрастом же всё становится немного сложнее. Каждая съеденная булочка сверх нормы непременно осядет на боках и животе.

Есть несколько причин, почему в 40+ не всё так, как в 20.

Почему с возрастом худеть становится сложнее?

1. Замедление обмена веществ

С возрастом обмен веществ в организме замедляется. Это означает, что организм тратит меньше энергии на выполнение функций и физическую активность. В результате, чтобы достичь дефицита калорий и похудеть, требуется уменьшить потребление пищи или увеличить физическую активность.

2. Потеря мышечной массы

Чего греха таить, в 20 мы более подвижны и расположены к физической активности. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни делают свое дело тихо и незаметно. И с возрастом мышцы могут теряться, особенно при недостатке физической активности. Мышцы сжигают больше калорий, чем жир, поэтому потеря мышечной массы может замедлить обмен веществ и усложнить процесс похудения. Но не расстраивайтесь, мышцы можно восстановить активными тренировками в зале.

Потеря мышечной массы с возрастом

3. Гормональные изменения

С возрастом меняется гормональный баланс в организме, что может влиять на обмен веществ и распределение жира. Некоторые гормональные изменения могут способствовать накоплению жира в определенных областях, таких как живот или ягодицы.

4. Изменение пищевых привычек

С возрастом могут измениться пищевые привычки. Некоторые люди начинают увеличивать потребление пищи или выбирать менее здоровую пищу. Это может привести к увеличению калорийного потребления и затруднить процесс похудения. Виной тому нехватка времени, стресс, стремление упростить процесс готовки или переход на полуфабрикаты.

Изменение пищевых привычек полезны для здоровья

5. Психологические факторы

В 40+ жизнь уже не кажется такой лёгкой, как в 20. Возникают различные психологические факторы, которые могут затруднить процесс похудения. Некоторые люди могут испытывать стресс, депрессию, тревожность или другие эмоциональные проблемы, которые могут влиять на их пищевое поведение и мотивацию к физической активности.

Стресс и тревога не лучшие спутники похудения

Не отчаивайтесь, похудеть можно в любом возрасте, главное соблюдать простые рекомендации от диетологов. Во-первых, нужно восстановить двигательную активность, а значит сжигать больше калорий. Умеренная физическая нагрузка никому не повредит. Больше гуляйте, ходите быстрым шагом, делайте зарядку по утрам, увеличивайте нетренировочную двигательную активность.

Во-вторых, диетологи рекомендуют на каждые 10 лет жизни плавно снижать калорийность нашего рациона примерно на 200 килокалорий. Если вы всерьез решите похудеть, воспользуйтесь анализаторами параметров тела и рассчитайте свой коридор калорийности на нашем сайте. Считать калории всё-таки придется, иначе велик риск переедать незаметно для себя.

Похудеть и привести свое тело в форму можно в любом возрасте

Ну и в-третьих, снизьте потребление животных жиров. В молодом возрасте животных жиров можно употреблять достаточно много, в зрелом – лучше заменить их растительными жирами – это связано с возрастными и гормональными изменениями в организме.

Похудеть и привести своё тело в форму можно в любом возрасте, главное прислушиваться к себе и потребностям своего организма. Важно оставаться активными в любом возрасте.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.