Откуда черпать энергию, когда совсем нет сил

Каждому из нас знакомо состояние, когда сил и энергии нет, гора срочных дел требует немедленного решения, домашним что-то все время нужно и хочется встать посередине комнаты и громко, громко закричать! А потом убежать от всего этого подальше. Либо просто закрыть глаза, уснуть и отключиться от всех проблем. Но рано или поздно, так или иначе, разгребать дела придётся, оставить без внимания домашних не получится и вы это прекрасно понимаете, а значит нужно где-то эти силы взять.

Откуда черпать энергию, когда совсем нет сил

Что у нас забирает энергию

Чтобы понять, как восполнить ресурс, нужно выявить, куда делись силы. Бывает такое, что ничего особенного вы не делали, а устали жутко. Так что же забирает у нас энергию.

  1. Здоровье. Вы и представить себе не можете, сколько сил из вас тянет ноющий зуб, колющий бок, головная боль и прочее. Наш мозг устроен так, что если уж что-то заболело, то мы ещё придумаем себе кучу болячек в довесок и, как правило, боимся идти к врачу: а вдруг он скажет что-то страшное… И все эти мысли неминуемо приводят вас к нервному истощению.
  2. Токсичные люди. Бывают такие люди, одной фразы которых, достаточно чтобы собеседник потерял все силы. Если такие люди есть у вас в друзьях – это очень негативно сказывается на вашем психическом здоровье.

Что у нас забирает энергию

  1. Новости. Плохие новости особенно негативно влияют на стабильность психоэмоционального состояния. Поэтому не смотрите их по несколько раз на дню. Короткого 10 минутного выпуска будет достаточно, чтобы просто оставаться в курсе о том, что происходит в мире.
  2. Сбитый режим. Если вы не высыпаетесь, отдыхаете неполноценно, не удивительно, что вам не хватает сил для новых свершений.
  3. Переизбыток эмоций и стресс. Трудно оставаться продуктивными, если вы испытываете постоянный стресс или частые эмоциональные потрясения. Причем речь идет не только о негативных эмоциях, но и о положительных.
  4. Физическая и умственная перегрузка. Физические и психические возможности нашего организма не безграничны. Мы можем быть без сил, потому что, просто устали.
  5. Отсутствие цели. Если ваша жизнь похожа на день сурка и вы не понимаете куда и зачем двигаетесь, то это неминуемо приведет к апатии.
  6. Обиды. Так же, как и физическая боль, обиды приносят вред душевному здоровью. Обижаясь и злясь на кого-то, мы попусту растрачиваем свою энергию.

Что у нас забирает энергию

Это лишь основные причины, на деле же их гораздо больше и иногда одно накладывается на другое и разобраться в первопричине уже невозможно. Кроме того, существуют такие состояния, при которых любые советы будут бессильны. Если у вас подозрение на депрессию, обратитесь к специалисту, не занимайтесь самолечением. Это состояние требует квалифицированной помощи. Также ни один совет не поможет, если у вас бессонница или серьезные проблемы со здоровьем, для начала вам придется решить эти проблемы, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

Не скидывайте со счетов и полноценное питание, возможно, в вашем плохом самочувствии и частой апатии виновата нехватка витаминов и полезных микро- и макроэлементов. Сдайте анализы на витамины, выявите потребности и попросите врача подобрать нужный вам курс.

Что у нас забирает энергию

Интроверты, экстраверты и амбиверты: как восстанавливают энергию

Всем нам хорошо знакомы понятия интровертов и экстравертов, совершенно логично, что эти два разных психотипа восполняют свой ресурс по-разному. Интроверту лучше всего пополнять энергию в одиночестве: погулять по пустым паркам рано утром, засесть дома за любимым хобби. С экстравертами всё иначе, такие люди гораздо быстрее заряжаются от толпы. Их отдых – это шумные концерты, оживленные кафе и посиделки с друзьями. Есть ещё и третий тип – амбиверты – это люди, которые сочетают в себе оба типа и в равной степени хорошо отдыхают наедине с собой или в компании друзей.

Интроверты, экстраверты и амбиверты - как они восстанавливают свои силы

Как восстановить силы интроверту

  • Максимальное отключение от общества. Дети, жены и мужья тоже считаются обществом. Интроверту необходимо хотя бы пару часов ежедневно находиться наедине с собой. Не всегда получается устроить себе часы покоя дома, поэтому можно просто погулять или устроить себе покатушки на машине.
  • Рутинные домашние дела. Вы спокойно занимаетесь домашними делами, результат вас радует, главное, чтобы этот процесс приносил вам радость. Вы как-бы заземляетесь, а в это время мозг обрабатывает информацию, полученную за день. Мысли приходят в порядок, нервная система успокаивается.

Как восстановить силы интроверту

  • Содержательный диалог. Интроверт – это совсем не обязательно волк-одиночка. Скорее всего, у каждого человека есть животрепещущие темы, которые ему хотелось бы обсудить с кем-то. В этом пункте ключевое – содержательный. Пустая болтовня и сплетни не помогут интроверту, а вот содержательная глубокая беседа с человеком, которому вы доверяете, будет иметь целительный эффект.
  • Хобби. Занятие по душе, то, что приносит радость, спокойствие и умиротворение. Чаще всего интроверты любят раскрашивать картины по номерам, вышивать, заниматься творчеством.
  • Прикосновение к прекрасному. Музеи, выставки, галереи, просто хорошая книга или хороший фильм – это тоже способ наполнить себя энергией. Помните о том, что не стоит смотреть драмы или фильмы ужасов, будоражащие и без того нестабильное сознание в момент упадка сил.

Как восстановить силы интроверту

Как восстановить силы экстраверту

  • Социальные контакты. Чтобы чувствовать себя живыми и наполненными, экстравертам нужны люди. Без общения эти люди становятся злыми, неуравновешенными, начинают ворчать. Поэтому смело выбирайтесь на концерт, погуляйте по шумным улицам города, соберите друзей или назначьте встречу с подругами в кафе.
  • Волонтерство. Экстраверты наполняются, когда кому-то что-то отдают. Помогите приюту животных, делом и материально. Так вы убьёте двух зайцев: сделаете доброе дело, заработаете плюсик в карму и будете чувствовать наполненность от благодарности. Пообщаетесь с животными, а они всегда наполняют нас энергией.
  • Выступления и массовые мероприятия. Большинство экстравертов очень артистичны и любят что-то делать на публику. Возможно, вам поможет ведение своего аккаунта в соцсетях. Может быть вам стоит собрать друзей на домашний концерт или вечеринку в которой вы будете ведущим.

Как восстановить силы экстраверту

Универсальные источники восполнения энергии

  • Водные процедуры. Вода – отличный способ восполнения энергии. Плавание в бассейне, купание в открытых водоемах, тёплый душ, ванная с пеной – всё это поможет взбодриться, расслабиться и перезагрузиться.
  • Медитация. Всем нам необходимо время от времени успокоиться и привести мысли в порядок. Или просто попытаться ни о чём не думать, не нагружать голову многочисленными задачами и проблемами. Если вы не умеете медитировать, то хотя бы попробуйте, в интернете описано множество способов медитации.

Универсальные источники восполнения энергии

  • Массаж. Массаж, в том числе и самомассаж, обладает целительной силой. Главное во время массажа не нагружать голову, а сконцентрироваться на ощущениях. Чтобы перезагрузиться с помощью массажа, совершенно необязательно бежать к специалисту или покупать абонемент, можно устроить себе ароматный массаж с маслами прямо дома.
  • Природа. Природа в равной степени полезна как интровертам, так и экстравертам. Первым важно созерцать отсутствие суеты и красивые пейзажи. Вторым можно устроить веселый пикник, поиграть в волейбол или запустить воздушного змея. Всем без исключения полезно походить босиком по траве или земле.

Универсальные источники восполнения энергии

Не растрачивайте вашу энергию на токсичных людей, разберитесь со своим режимом сна и бодрствования, полноценно питайтесь и решите проблемы со здоровьем. Вы удивитесь, сколько силы и энергии у вас появится для новых начинаний.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.