Почему диета может сделать вас толще

Все мы имеем представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». То же самое и в питании – вредное от полезного мы легко отличаем. Знаем, что нанесет нам вред, а что принесет пользу. Садимся на диету и… Почему-то в итоге не худеем. Почему?

Дело в том, что здоровый образ жизни – дело очень энергозатратное. Поэтому, находясь на диете, нам хочется расслабить свой мозг: полениться, побаловать себя вкусненьким. Таким образом мы нарушаем режим гораздо чаще, чем кажется нам самим – компенсируя наши труды и страдания!

Почему диета может сделать вас толще

«Эффект разрешения»

Было проведено очень интересное исследования. Ученые из Уортонской школы бизнеса установили датчики движения на тележки в супермаркете. Так были изучены маршруты тысячи людей и была выявлена неожиданная закономерность.

После того, как человек выбирал «правильный» продукт (например, овощи), он сразу же направлялся себя за это награждать (покупать пиво, мороженое или конфеты). Таким образом, чем более полезные продукты мы выбираем, тем больше наше искушение купить что-то вредное.

«Эффект разрешения»

Этому явлению дали название – «эффект разрешения». В принципе ничего плохого в нём нет, только вот этот принцип «око за око» строен в нашем подсознании очень глубоко, и мы часто его не замечаем.

Наш выбор определяется, если можно так сказать, внутренними весами. И если что-то склоняет наши весы в одну сторону, то мы сразу же начинаем добиться равновесия. Съел хорошую еду – разреши себе и вредную!

Больше всего неудобств приносит этот эффект людям, которые привыкли держать себя под жёстким контролем. Они уверены в своей силе воли и из-за этого при возможности купить что-то полезное позволяют себе лишнего! Потому что уверены, что все впоследствии компенсируют здоровой едой.

«Эффект разрешения»

Как мы принимаем решение, что съесть?

Интересными оказались результаты ещё одного исследования. Людям, которые сидят на диете и следят за своим весом, было предложено на глаз определить калорийность продуктов.

Они оценили калорийность гамбургера, отдельно лежащего на тарелке на 15% выше, чем гамбургера на тарелке с сельдереем. Всё очень просто – наш мозг воспринимает сельдерей как что-то очень полезное и рядом с гамбургером выдает нам просто среднее арифметическое.

Этим эффектом можно объяснить, почему так сложно добиться видимого результата, если горе-диетолог разрешает кушать любые продукты. Если разрешить сладкое на диете, то его будет съедаться неимоверно много – в надежде, что следующий день на грудке и огурцах всё исправит.

Такая реакция людей распространяется не только на принимаемую пищу. Ученые давно доказали, что это работает во всех сферах. Например, ремни безопасности, наколенники и шлемы так же провоцируют более рискованное поведение человека.

Как мы принимаем решение, что съесть?

Когда мы делаем свой выбор в пользу вредной пищи, мы выбираем сиюминутное наслаждение. Ведь проще выбрать то, что уже видимо и достижимо. А не туманный образ себя стройного через полгода…

Так люди и начинают толстеть на диете!

Советы психологов

Чтобы не попасть в эту ловушку, ловко и предательски организованную своим мозгом, психологи предлагают применять две рабочие тактики:

  1. Сфокусируйтесь на процессе здорового образа жизни, а не на результате. Исследования доказывают, что килограммы уходят хуже, если следить за весом и постоянно взвешиваться. Если же следить за своим пищевым поведением, эффект будет видно гораздо больше.
  2. Принимайте то или иное решение без учета прошлых и будущих поступков. Это позволит вам избежать «эффекта разрешения» и не наделать ошибок в надежде, что их потом можно исправить.

Советы психологов

Если человеку приходится решать, когда вести себя правильно, а когда хорошо, то правильное поведение всегда откалывается на потом. То есть человек всегда выберет пирожное, а потом морковку, но никак не наоборот. Так и срываются со всех известных диет и правильного питания.

Хотите себя побаловать – пожалуйста. Но не нужно потом это отрабатывать, это ошибочный подход, приводящий человека в тупик!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.