Минусы сидячего образа жизни или Как избежать геморроя

Минусы сидячего образа жизни или Как избежать геморрояДа, следует отметить, что главным соучастником геморроя является продолжительное сидение. Но существуют и ошибочные мнения, что геморрой – это последствие лишнего веса, стресса, употребления острой пищи, беременности и родов, диареи, и такой вредной привычки, как курение. Нарушение нормального функционирования вен в области таза может быть вызвано также недостаточным употреблением в пищу клетчатки и жидкости.

При недостаточном поступлении клетчатки в наш организм наблюдается уменьшение стула в объёме и повышенная его твёрдость. Следовательно, нашему кишечнику очень трудно избавиться от стула, приходится тужиться. При частом запоре в венах создаётся большое давление, и образовывается геморрой. Поэтому вам нужно как можно больше насытить своё меню продуктами, богатыми на клетчатку. Именно клетчатка делает ваш стул мягким, и это снизит нагрузку на прямую кишку, конечно, не оставив никаких шансов воспалению, то есть, развитию геморроя. Из этого следует, что если вы не можете изменить свой образ жизни с сидячего на более активный, то вам нужно перейти на здоровое питание.

Для людей, которые в большей части ведут сидячий образ жизни, хорош и полезен будет завтрак: 1 стакан каши «Геркулес» залить на ночь 2 стаканами тёплой воды, а перед приёмом добавит ложку какого-нибудь йогурта и мёда, а также фрукты, например, апельсин или яблоко. Эта порция рассчитана на четырёх человек.

Также не менее полезным будет кушать яблоки, апельсины, груши, лесные ягоды. Самой богатой на клетчатку считается дыня, она делает наш стул более объемным. Что касается перекуса, то для него отличным вариантом будет изюм – это очень полезный и вкусный продукт.

Для профилактики геморроя употребляйте побольше овощейДля профилактики также употребляйте побольше овощей. А в особенности, брокколи, кукурузу, горошек и фасоль. На клетчатку также богаты перловая и овсяная каши. Следует ограничить себя в приёме жирных продуктов.

Кроме правильного питания, нельзя забывать также о физических упражнениях. Наиболее оптимальными вариантами для вас станут занятия в бассейне или аэробика. Уделяйте хотя бы полчаса не менее 2 раз в неделю, и результат вас обязательно порадует.

Как твердят статистики, что более 10% людей нашей планеты страдает этим неприятным заболеванием, а в самых развитых странах эту болезнь определяют у 60% пациентов. Нужно помнить, что при появлении первых же признаков нужно обращаться к врачу. И печален тот факт, что в большинстве случаев люди обращаются к специалисту в этой сфере только тогда, когда боль становится невыносимой.

Людям, у которых сидячий образ – это неотъемлемая часть их работы, нужно помнить, что хотя бы раз в час вам нужно делать 5-минутные перерывы для ходьбы. Также следует заменить мягкое офисное кресло более жёстким. Мужчинам, которые работают водителями, нельзя находиться за рулём более трёх часов. Им тоже нужно делать небольшие перерывы.

Чтобы никогда не страдать геморроем, нужно укреплять мышцы животаЧтобы никогда не страдать геморроем, нужно укреплять мышцы живота. Это способствует улучшению кровообращения в области малого таза. Питаться нужно так, чтобы приём пищи не вызывал расстройства желудка и запора. Не злоупотребляйте мучными изделиями и молочными продуктами. Врачами доказано, что минеральные воды способствуют увеличению активности кишечника. Не забывайте подмываться холодной водой после каждой следующей дефекации. Если у вас нормально функционирует кишечник, то стул должен быть в основном в утреннее время. Ни в коем случаи не пользуйтесь слабительными средствами.

Геморрой – это неприятное заболевание, которое может принести человеку много проблем и страданий. Никогда не затягивайте с лечением, обращайтесь вовремя к доктору за консультацией. Но чтобы никогда не столкнуться с этой проблемой, соблюдайте принципы профилактики и ведите активный образ жизни. Любите и заботьтесь о себе, и всё у вас будет хорошо.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.