Необходимость силовых тренировок в любом возрасте

Спортзал у нас ассоциируется с тренировками, с физическими нагрузками и вообще с понятием о мышечной массе, красивом подтянутом теле и иногда даже о профессиональных достижениях в спорте. В зале мы видим немало обладателей упругого пресса, рельефных тел, а глядя на тренеров, хочется поскорее начать занятия. Но многие наверняка не задумывались, что тренировки в спортзале – это не только шикарное тело, а ещё и приобретение крепкого здоровья. И этому очень способствуют силовые тренировки.

С каждым годом мы не молодеем и если вам нет ещё 30 лет, это не значит, что можно не заниматься силовыми тренировками, ведь, первые разрушающие организм процессы начинаются уже после 30 лет. Человек ежегодно теряет около 1% мышц. Кажется, что это не так много, но за десятилетия набегает немало. После 40 лет процесс разрушения только усиливается, а после 50-60 лет – ускоряется в разы. Вам кажется, что с возрастом вы худеете, но это не так. Вы теряете мышцы, а жира становится только больше. Организм так готовится к старости – он экономит энергию, снижает двигательную функцию.

Необходимость силовых тренировок в любом возрасте

Движение – жизнь! Только так мы можем продлить свою молодость.

Что такое силовые тренировки

Есть аэробные и силовые тренировки. Аэробные – это движение, расход энергии здесь и сейчас. Силовые – это укрепление мыщц, за счет которых энергия будет тратиться все 24 часа в сутки. Силовые тренировки – это упражнения с весовой нагрузкой, способствующие укреплению опорно-двигательного аппарата и мышечного скелета. С целью прогрессирования, нагрузку необходимо постоянно увеличивать и видоизменять.

Силовые тренировки способствуют лучшему наращиванию мышечной массы, укреплению сухожилий, связок, а также костей, что благоприятно сказывается на здоровье в целом. Силовые тренировки – отличная профилактика заболеваниям суставов.

Причины, почему силовые тренировки необходимы

Умеренная нагрузка полезна в любом возрасте, а в более зрелом – вдвойне! Благодаря ей мы можем отсрочить хронические заболевания, снизить риск падений, снять тревогу и стресс. И наконец, увеличить свою продолжительность активной жизни! Как уже говорилось выше, силовые нагрузки способствуют улучшению здоровья, а вот в чём конкретно, рассмотрим далее.

  1. Снижают риск сердечной недостаточности. Силовые и кардио упражнения улучшают работу сердца, повышают потребление кислорода, кровь качается быстрее, повышается эластичность сердечной мышцы. Для большей эффективности тренироваться необходимо не менее 3 раз в неделю, по 30-60 минут.
  2. Предотвращают и лечат остеопороз. Кости являются живой, постоянно обновляемой тканью, как и мышцы. А с возрастом процесс обновления замедляется и рост костей останавливается, а их расход увеличивается. Тем самым происходит снижение плотности костей. После 50 лет уже нет возможности нарастить костную ткань с помощью физических упражнений, однако они помогут остановить процесс разрушения.
  3. Улучшают иммунитет и настроение. Физические нагрузки – не только эффективный метод сохранения мышц и костей, улучшения работы сердца, но и благодаря физическим нагрузкам снижается восприимчивость к заболеваниям и улучшается настроение.
  4. Увеличивают мышечную массу и избавляют от жировой. Силовые нагрузки способствуют улучшению метаболизма, что в свою очередь увеличивает энергозатраты, а значит, похудение пройдет намного быстрее. Кардиотренировки – отличный борец с жировыми запасами (с висцелярным жиром).
  5. Снижают риск заболевания сахарным диабетом 2 типа. Постоянные тренировки снижают риск возникновения сахарного диабета 2 типа, т.е. являются профилактикой этого заболевания. В случае, если сахарный диабет уже есть, тренировки снижают сахар и улучшают самочувствие.
  6. Улучшают когнитивные функции и улучшают психическое здоровье. Регулярные тренировки помогают снизить риск развития старческого слабоумия, улучшают осанку, повышают подвижность суставов. Что улучшает общее эмоциональное состояние и помогает бороться с депрессией, с тревожностью, повышают самооценку.

Максимальную пользу принесут чередование силовых и аэробных нагрузок, дополнительные занятия на гибкость и растяжку. У силовых тренировок, практически, нет противопоказаний, если подобрать правильные упражнения и веса. Но есть некоторые противопоказания, о которых стоит сказать.

Противопоказания силовых тренировок

Несмотря на огромную пользу этого вида нагрузки, силовые тренировки всё же имеют противопоказания и вот основные из них:

  • Геморрой в острой фазе;
  • Грыжа в фазе воспаления;
  • Беременность (если ранее не занимались, то лучше выбрать йогу или пилатес);
  • Послеродовой период (срок противопоказаний необходимо обсудить с врачом);
  • Варикоз (после консультации с врачом можно выбрать свое направление физической активности);
  • Менструация в острой или болезненной форме;
  • Инфекционные заболевания;
  • Повышенная температура или послеоперационный период.

Чтобы исключить все противопоказания, касаемые именно вас, перед тренировкой обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не оказалось так, что одно лечим, другое калечим.

Где заниматься эффективнее: дома или в спортзале

Занятия в зале отличаются наличием большого выбора тренажеров, присутствия тренера, кроме того такие занятия отлично дисциплинируют и мотивируют. Из недостатков можно отметить следующее: тренировки платные, поэтому будьте готовы выложить определенную сумму, из-за большого количества тренирующихся вполне возможны очереди на тренажеры, психологический дискомфорт.

Занятия дома также имеют много плюсов: занятия бесплатны, вы не привязаны к временным рамкам работы зала, психологический комфорт. Из минусов это сложности в борьбе с ленью, отсутствие большого выбора тренажеров.

Занимаясь спортом для здоровья, главное не переусердствовать, иначе получите перетренированность. 3 раза в неделю – вполне достаточно. Эффективность снижается, если занятия занимают менее 90 минут и более 300 минут в неделю. Помните, что физические нагрузки должны быть умеренными, с учетом возраста и состояния здоровья.

Силовые тренировки помогут вам не только нарастить мышцы и обрести красивую фигуру, но и ещё заметно улучшат ваше состояние, а где уж заниматься, решать только вам, опираясь на свои доводы.

Интересно, что физически активные люди моложе своих сверстников, ведущих малоподвижный образ жизни, в среднем на 9 лет. И не важно, сколько тебе лет – 30 или 70.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.