Признак беременности: тянет низ живота

Признак беременности: тянет низ животаДля того, чтобы распознать беременность, существует большое количество всяческих признаков и симптомов. Проявляться они могут как вместе, так и по отдельности. Причиной их появления являются гормональные изменения в организме женщины.

Многие признаки сильно похожи на предменструальный синдром. Если вы не исключаете того, что могло произойти зачатие, то, безусловно, заметите эти «подсказки». Когда у вас задерживается период менструации, а также появилось много признаков: тошнота, головокружение и т.д., можно сделать предположение, что произошло зачатие.

Чтобы понять, почему тянет низ живота в начале беременности, нужно представить себе следующую картину. Яйцеклетка встретилась с «шустрым» сперматозоидом, после их слития образовалась зигота. Теперь она будет двигаться по фаллопиевым трубам к матке, чтобы осесть на ее стенках для дальнейшего роста и развития. Сроки движения зиготы к месту её дальнейшего расположения для каждой женщины являются разными, но в среднем составляют 6-12 дней. Очень часто оплодотворение случается в период овуляции (примерно 10-12 день цикла). Из этого можно сделать вывод, что оплодотворённая яйцеклетка достигает матки под конец цикла, т.е., до следующей менструации остаётся всего пару дней. Таким образом, причиной тянущей боли внизу живота может быть или очередная менструация, или зарождение новой жизни. Вот такая приблизительная схема оплодотворения.

Существует много разных признаков ранних стадий беременности, которые очень похожи на предменструальный синдром у женщинДля того, чтобы окончательно приземлиться на стенках матки, яйцеклетка «вьёт себе гнездышко»: вынимает клетки эпителия и пускает на их место свои корни. С научной точки зрения этот процесс называется имплантацией, именно он вызывает тянущую боль внизу живота. Он сопровождается несколькими признаками, которые ещё до задержки менструации могут подсказать женщине о состоявшемся оплодотворении. Во время этих болей матка борется против вторжения «инородного тела» и защищает целостность эпителиального покрова. Иногда, во время внедрения яйцеклетки в стенки матки, могут появиться мажущие кровянистые выделения (розового, кремового, коричневого, бежевого и красноватого цвета), что вполне естественно. Их многие женщины, по ошибке, воспринимают за долгожданные месячные, хоть это и далеко не так.

Существует много разных признаков ранних стадий беременности, которые очень похожи на предменструальный синдром у женщин: тошнота, головокружение, чувство отвращения к некоторым запахам, резкие изменения настроения, увеличенная чувствительность сосков, болезненный вид, раздражительность и резкие смены аппетита. Именно поэтому очень тяжело определить беременность до задержки менструации. Тянущая боль в животе является последствием многих других факторов, например, разнообразных воспалений, частых инфекций и стрессов, травм. Также причиной боли может стать последствие полового акта, гинекологическое обследование и приём некоторых гормональных лекарств.

Если же вы знаете о своей беременности, которой несколько недель, или предполагаете, что могло произойти зачатие, и чувствуете сильную, схваткообразную боль, нужно немедленно обратиться к врачу. Важно знать, что тянущая боль в животе может быть сигналом не только состоявшегося оплодотворения, а также угрозы его прерывания. Яйцеклетка является «чужим» для женского организма телом, поэтому матка пытается всяческими способами от него избавиться и начинает сокращаться, чтобы сбросить этот «ненужный груз». Чтобы не дать матке ни единого шанса, в организме существуют иммунные функции, которые являются мощным механизмом защиты беременности. На ранних сроках беременности они немножко «сдают свои позиции», предоставив возможность будущему организму закрепиться на стенках матки для дальнейшего роста и развития. Бывают такие случаи, что всё-таки побеждает матка, что может быть вызвано многими причинами. Если яйцеклетка будет отторгнута клетками матки, произойдёт выкидыш, который женщина даже не почувствует, у неё просто начнётся менструальный цикл.

Если же вы знаете о своей беременности, которой несколько недель, или предполагаете, что могло произойти зачатие, и чувствуете сильную, схваткообразную боль, нужно немедленно обратиться к врачу. Иногда эта боль может отдавать в поясницу, сопровождаться кровотечением, нужно без промедления ложиться на сохранение, ведь всё это может быть сигналом угрозы срыва беременности.

Пусть ваша боль внизу живота будет приятным сюрпризом, а не печальным последствием.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.