Меню ребёнка после года

Меню ребёнка после годаДорогие мамочки, ваш малыш уже вырос и может самостоятельно пережевывать пищу. Не нужно измельчать продукты, ведь сейчас очень важно, чтобы развивался жевательный аппарат. Для этого нужно постоянно следить за тем, что ест ваш малыш. Меню ребёнка должно быть по-прежнему отдельным, здоровым и полноценным, следите за тем, чтобы размеры кусочков были не больше, чем фасолина. В таком возрасте для ребёнка, как и раньше, важен режим питания, поэтому нельзя приучать малыша к перекусам.

Огромная роль в рационе ребёнка отводится молоку, а также молочным продуктам, ведь они богаты на кальций, который так нужен для роста и развития скелета. Суточная норма молока для годовалого малыша составляет 500 мл/день, творога – 50 г/день, сметаны – 5 г/день. Врачи рекомендуют давать сметану и творог через день.

Что касается мясных продуктов, то детям можно давать говядину, курятину, мясо кролика и нежирное мясо – свинину и баранину (суточная норма 85 г/день). Также увеличивается суточная норма употребления рыбы (25 г/день). На протяжении недели, не более пяти дней, ребёнка нужно кормить мясными продуктами, а 3 дня устраивать рыбные дни.

Малышу, который старше года, можно вводить в рацион вареное куриное яйцо, хотя бы через день. Будьте осторожны, бывают случаи, что белок вызывает у детей разнообразные аллергические реакции. В таких случаях ребёнку дают только желток.

Не забывайте кормить ребёнка также сливочным (12 г/день) или растительным (до 10 г/день) маслом. Сливочное масло можно намазывать на бутерброд, а растительным маслом заправлять салаты. Нельзя давать ребёнку маргарин.

Очень полезными и нелишними в рационе малыша будут разнообразные каши: овсянка, гречневая и пшеничнаяОчень полезными и нелишними в рационе малыша будут разнообразные каши: овсянка, гречневая и пшеничная. Они содержат много микро- и макроэлементов, необходимых молодому растущему организму.

Не рекомендуется увлекаться макаронными изделиями, ведь они перенасыщены углеводами и не содержат много полезных веществ.

Что касается бобовых, то их употреблять ребёнку нужно в совсем небольших количествах, в основном, в супах. Суточная норма вышеупомянутых продуктов следующая: каши – 15 г, макаронные изделия – 5 г, хлеб – не больше 100 г.

Родителям нужно знать, что главным источником углеводов, кроме макаронных изделий, является сахар. Большое употребление сладкого может плохо отразиться на здоровье ребёнка: возникают нарушения обмена веществ, что может привести к избыточному весу. Помните, что суточная норма сахара не превышает 15 г/день.

Нужно знать, что важным источником полезных веществ и витаминов являются овощи и фрукты. Разрешается вводить в рацион такие овощи, как редис, лук и чеснок, картофель, а также зелень. Специалисты рекомендуют давать детям также натуральные соки (не более 150 мл/день).

Что касается режима питания, то для детей старше года он четырёхразовый. В промежутках запрещается давать сладости или покупные соки (заменить их можно на компоты, морсы или несладкие чаи), это может нарушить обмен веществ и снизить аппетит.

Следите за тем, чтобы малыш наедался. Для ребёнка старше 1 года суточная норма пищи составляет 1200 мл, после 1,5 года, до 3 лет – 1500 мл.

Если до 1 года малышу дают перетёртую пищу, после года – нарезанную мелкими кусочкамиЕсли до 1 года малышу дают перетёртую пищу, после года – нарезанную мелкими кусочками. Детям, которые достигли 2 лет, разрешается давать жареные котлеты и рыбу, которую нужно обязательно освободить от костей. Рекомендуется кормить детей разнообразными овощными нарезками и салатами.

Чтобы продукты питание не теряли витамины, при их приготовлении нужно придерживаться некоторых правил.

Молоко можно нагревать не больше, чем 3 минуты. Что касается овощей, то, как правило, в их кожуре содержится максимум витаминов и полезных веществ.

К примеру, овощи для винегрета нужно готовить на пару или варить, не очищая от кожуры. Сырые салаты нужно подавать сразу же после нарезки, чтобы они не потеряли витамины.

Дорогие родители, следите за тем, чтобы ваш ребёнок получал с пищей все необходимые полезные вещества, меню должно быть полноценным и сбалансированным. Пусть ваш малыш растёт большим и здоровым!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.