Что взять с собой в роддом

Что взять с собой в роддомНужно отдать должное тому, что многое зависит от характера заведения, где будут происходить ваши будущие роды. Многое из списка есть в частных роддомах, чего не скажешь о государственных больницах. Но вместе с этим есть вещи, которые вы не найдете ни в одной из больниц, поэтому о их наличии нужно позаботиться.

Во-первых, нужно знать, во что складывать все вещи. Многие знают, что со спортивной сумкой вас могут не пустить в роддом соответственно санитарным нормам. Именно поэтому все вещи заранее складываем в полиэтиленовые пакеты. Теперь приступим к самому списку.

Первое, что нужно положить в сумку – это документы: паспорт, страховой полис, обменная карта и контракт для тех, кто рожает на платных условиях.

Если вы будете рожать без присутствия мужа, то должны позаботиться о том, чтобы быть постоянно на связи – возьмите мобильный телефон и зарядное устройство к нему.

Что взять с собой в роддомНа всякий случай не забудьте о бутылке с водой без газа. Это касается тех, кто рожает впервые, ведь роды могут затянуться до 12 часов, а в период схваток очень сильно хочется пить.

Если вы знаете о предстоящем кесаревом сечении или варикозном расширении вен, то прихватите с собой эластичные бинты.

В обязательном порядке должны быть предметы личной гигиены: полотенце, зубная паста, зубная щетка, расческа, мыло, шампунь, туалетная бумага и послеродовые гигиенические прокладки. Что касается посуды, уточните это заранее. Если ее нет в наличии в больнице, то ваш список немного расширится и будет дополнен вилками, ложками, чашками и тарелками.

Следующий пункт – это одежда. Положите в пакетик халат, ночную рубашку или пижаму, комнатные тапочки и нижнее белье. Также можно приобрести послеродовой бандаж для восстановления прежних форм живота.

Не всегда в больнице есть и электрический чайник или кипятильник. Такой предмет необходим, если вы находитесь в государственной больнице. Нужно знать, что кормящая мама должна употреблять достаточно жидкости.

Что взять с собой в роддомО вещах для мамы мы уже рассказали. Но что же брать для новорожденного? Не нужно брать костюмчики, ползунки и рубашки. Все это понадобится дома, а в роддоме это могут заменить обычные пеленки – примерно 5 штук тонких и 5 штук теплых. Не забываем и о более современных вещах – подгузниках. Этого вам точно ничто не заменит, при этом они абсолютно безопасны для малыша. К подгузникам не забудьте положить влажные салфетки и детский крем под подгузник. Так как с подмыванием могут возникнуть проблемы, салфетки хорошо вас выручат. Крем под подгузник необходим для предотвращения опрелостей у новорожденного.

Пустышка – это вещь индивидуальная, у специалистов вызывает много споров и противоречий. Одни говорят, что её брать не нужно, а вторые утверждают, что это очень незаменимая вещь. С одной стороны, это такой «отвлекающий манер», который подарит примерно 20 минут покоя маме, или подскажет, когда малыш хочет кушать. С другой стороны, если вы планируете кормить ребенка грудью, приучать к пустышке ребенка не рекомендуется хотя бы первый месяц.

Что взять с собой в роддомКомплект для выписки состоит из красивого одеяла, распашонок, пеленок, чепчика и косынки. Его можно взять с собой сразу или же поручить привезти родным.

Также существует список вещей, которые в роддом брать не нужно – это просто бессмысленно. Во-первых, в такой «чёрный список» попадает декоративная косметика и парфюмерия. Резкие запахи будут раздражать не только вашего малыша, но и соседей по палате, они также могут вызвать аллергию. Второе место в списке – лекарства. Вы должны знать, что как беременным, так и кормящим мамочкам разрешаются далеко не все лекарственные средства. Если вам что-то и назначат, то в больнице есть аптека, где все можно купить.

Третье место занимает молокоотсос. Бытует мнение, что сцеживание не приводит к увеличению количества молока, ведь его вырабатывается столько, сколько малыш может скушать.

В роддоме необходимо себя чем-то занять, чтобы не было скучно и тоскливо. Можно взять книгу о воспитании детей, но читать постоянно полезности тоже не будешь. И тут на выручку может придти игра в слова онлайн, где необходимо составить слова из букв, так вы отвлечётесь и время пролетит незаметно. В будущем в такую игру можно будет играть в дороге или, когда ребенок подрастет, вместе с ребенком.

Надеемся, что вы усвоили наши советы и будете готовы к такому важному в жизни событию, как рождение ребенка.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.