Как рассчитать дату родов?

Во всех существующих методах используется дата последней менструации, поэтому еще начиная с раннего возраста врачи настаивают запоминать или записывать как их начало, так и окончание. Сейчас медицине известно много способов, с помощью которых можно узнать предположительную дату рождения вашего ребенка. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Определение даты рождения малыша по дню зачатия

Первый способ – определение предположительной даты рождения малыша по дню зачатия. Установить дату с помощью такого метода довольно-таки непросто, ведь день зачатия знает не каждая. С уверенностью может это сказать только женщина, у которой был всего один половой акт на протяжении всего менструального цикла. Если же такая информация отсутствует, то за приблизительный день зачатия считается середина овуляции – 12 день. Половой акт может быть до наступления овуляции, а ведь сперматозоиды могут быть жизнеспособными в организме женщины 4 дня, поэтому такой способ не совсем точный. Если же женщина знает дату созревания своей яйцеклетки, то к этому числу нужно прибавить 280 дней (это период всей беременности).

Определение даты рождения малыша по дню зачатия

Определение по месячным

Второй метод заключается в определении ПДР (примерная дата родов) по месячным. Его медики используют чаще всего. Правильным он считается только тогда, когда у женщины регулярные месячные, а цикл длится 28 дней. Если же это так, то в этом случае пригодится формула Негеле. Смысл этого вычисления в том, что нужно к дате последних месячных прибавить 9 месяцев и 7 дней. Есть еще и упрощенный вариант: для вычисления ПДР от первого дня последней менструации отнимаем 3 месяца, а к полученной дате прибавляем 7 дней. Ошибка данного вычисления может состоять в том, что у женщин менструальный цикл может быть не 28 дней, а больше или меньше.

Определение по месячным

Определение по ультразвуковой диагностике

Ультразвуковая диагностика – это один из самых точных методов определения ПДР. Его можно использовать на протяжении всего периода беременности. Так как плод виден на мониторе, врач может с легкостью определить день, когда он появится на свет. При первом посещении УЗИ на сроке 4-5 недель установить ПДР не так легко, как при последующем – 12 недель. Не всегда возраст плода соответствует его размерам, могут быть патологии и отклонения в развитии.

Определение по ультразвуковой диагностике

Определение по степени увеличения матки

Как только у женщины появляются явные признаки беременности, чаще всего она идет на обследование к гинекологу. Возраст плода в этом случае определяют по степени увеличения матки. Такой способ наиболее точный, так как матка увеличивается с каждым днем. Также врач может назвать вам дату ваших последних месячных, если такая информация у вас отсутствует, и, соответственно, назвать ПДР.

Определение по степени увеличения матки

Определение по первому шевелению плода

Если будущая мама не посещала УЗИ, то предположительную дату родов можно узнать по первому шевелению плода. Если это первый ребенок, то плод начинает шевелиться на 20 неделе. У тех, кто рожает повторно, этот срок составляет 18 недель. Такой способ не совсем точный, ведь если роженица худенькая, то первые шевеления ребенка она может почувствовать и на 16 неделе. Не всегда помнят этот момент и будущие мамочки, которые ведут активный образ жизни.

Определение по первому шевелению плода

Определение по акушерскому исследованию

ПДР определяют и при акушерском исследовании. Как только срок беременности составляет около 20 недель, при каждом вашем посещении гинеколога измеряется объем живота и высота стояния дна матки. Это помогает не только определить ПДР, но и вовремя обнаружить патологии в развитии. Врачам давно известно, что для каждого срока беременности характерны определенные цифры, но только в том случае, если измерения были точными.

Определение по акушерскому исследованию

Как видим, есть много способов определить предположительную дату рождения вашего малыша. Каждый из них имеет некоторые погрешности, но в основном они небольшие. Для того, чтобы дата была как можно точнее, советуем использовать не меньше двух методов.

Как рассчитать дату родов?

Автор: Яна М. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.