Как быстро убраться, когда дома ребенок?

Каждая молодая мама задается вопросом «как сделать уборку, когда в доме маленький ребенок?». Конечно, чистота и порядок не просто важны, а крайне необходимы для здоровья малыша и его безопасности. Однако, как всё успеть – и за крохой присмотреть, и создать в жилище комфорт и уют?

Идеальный вариант – призвать на помощь родных, например, попросить бабушку, мужа или старшего ребенка, чтоб присмотрели за непоседой, пока вы наводите порядок. Только не у всех мам есть такая возможность. Что же делать, когда рассчитывать особо не на кого?

Как быстро убраться, когда дома ребенок?

Итак, предлагаем несколько идей, как упростить задачу.

Введите правило «каждый ответственен за чистоту»

Старайтесь поддерживать порядок в доме постоянно. Если нет времени проводить грандиозную уборку, можно договориться со своими домочадцами, чтоб каждый взял на себя какую-нибудь «зону ответственности». Например, даже элементарное, проснувшись утром, можно застелить постель самому, а не оставлять это на маму или жену, которая сидит в декрете и «ничего не делает». Пусть каждый сам вешает на место свою одежду и следит, чтоб на письменном столе и полках всегда был порядок, убирает свои игрушки. Просто нужно ввести такое правило. Разумеется, любящие люди всегда пойдут вам на встречу.

Введите правило «каждый ответственен за чистоту»

Принцип «поэтапной» уборки

Конечно, чистота, как привычка, это отлично. Но никто не отменял влажную уборку, которую, хотя бы раз в неделю проводить нужно. Некоторые мамы выбирают компромиссное решение – проводят «большую» мойку и чистку всего дома не в течение суток, а постепенно. Например, не более одной комнаты в день. В течение 30-40 минут сделать это вполне реально, а ежедневно протереть мебель влажной губкой с дезинфицирующим средством, по крайней мере, в местах, доступных крохе, займет всего-то минут 10-15 вашего времени. Это можно сделать в «тихий час» малыша.

Принцип «поэтапной» уборки

Обратите внимание на средство для дезинфекции

Стоит обратить внимание на химические средства, которые применяются для обработки поверхностей. Если ребенок, когда вы убираете, находится в доме, то лучше применять более безопасные вещества. Например, можно приготовить водный раствор уксуса и им протирать мебель. Он оказывает антимикробное действие и не так вреден как многие другие современные гели. При этом обязательно проветривайте помещение, чтоб запах выветрился.

Обратите внимание на средство для дезинфекции

Воспитайте себе помощника

Если вашему ребенку уже 2-3 года, то это самый подходящий возраст, чтоб приучать его к порядку. В игровой форме, конечно. Выделите ему для этого его собственное ведерко и тряпку для уборки, покажите, куда игрушки «ложатся спать». Какая бы помощь не оказалась, обязательно похвалите его и выдайте маленькое поощрение, например, лакомство, или почитайте любимую сказку.

Воспитайте себе помощника

Позовите на помощь профессионалов

Если вам по какой-то причине некогда убрать в доме или вы наконец-то желаете отдохнуть от рутинных обязательств, вы можете обратиться в специализированную клининговую компанию, род деятельности которой – качественная уборка квартир. Они помогут убрать квартиру полностью, а могут взять на себя только часть нелюбимых вами дел. Компания убирает, а вы распоряжаетесь свободным временем, по своему усмотрению. Удобно!

Позовите на помощь профессионалов

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.