На что обратить внимание при выборе штор

Когда мы задумываем интерьер, то обязательное значение придаём шторам. Ведь это не просто элемент декора, шторы несут и функциональную нагрузку. Прежде чем остановить свой выбор на том или ином текстиле, подумайте и определитесь с видом креплений, материалом и назначением этого декора. И немаловажный момент – вы должны иметь чёткое представление, для какой комнаты будут предназначаться те или иные шторы, и уже от этого отталкиваться.

Назначение штор

Для начала вы определяетесь, в какое помещение вам нужны шторы.

Если это спальня или детская, то кроме тюля необходимо будет повесить ночные шторы, плотные или блэкаут. При этом очень большое значение будет иметь и цвет штор – это должны быть спокойные пастельные тона.

Для гостиной ночные шторы не обязательны – на ваш выбор, тут можно дополнительно украсить шторы ламбрекенами, кисточками, можно вместо тюля выбрать кисею или органзу, можно не утяжелять ночными и повестить два разных цвета лёгких штор.

Для кухни многие выбирают вместо штор жалюзи или римские шторы. Здесь нужно отдать предпочтение нетяжелым материалам, которые хорошо и просто моются.

На что обратить внимание при выборе штор

Как рассчитать длину и ширину штор

Что касается высоты, необходимо замерить расстояние от пола до карниза. Из этого расстояния вычесть 1-1,5 см, чтобы шторы не болтались по полу. Со временем они немного выпрямятся и будут до самого пола. Но важно! Прежде чем шторы подшивать, необходимо их постирать, чтобы материал приняла свою форму и не «сел» в будущем после первой же стирки.

Все шторы обычно вешают «в сборку», так красивее. При этом необходимо учитывать плотность шторы. Для плотных тканей коэффициент сборки – 1.5, для средних – 1.8-2.0 и для лёгких – 2.5 (тюль относится к лёгким).

Как рассчитать длину и ширину штор

Цветовое решение штор

Как уже было сказано выше, в спальню нужно отдавать предпочтение спокойным принтам и цвету. В остальных случаях лучше подбирать под дизайн комнаты, чтобы цветовая гамма соответствовала и не выбивалась, а также сам тип ткани подходил под интерьер. Если у вас очень «аляпистые» обои, то успокойте их однотонными шторами и наоборот, если у вас однотонные обои, то добавьте линий, принтов.

Если интерьер лаконичный, то и шторы должны быть простыми, и наоборот.

Для визуального расширения пространства используйте горизонтальные принты, а для визуального увеличения высоты – вертикальные.

Не подбирайте цвет штор в цвет стен и мебели, так они сольются, шторы должны немного оттенять общий фон и быть на 2-3 тона темнее или светлее. Под цвет штор можно подобрать различные подушки, покрывала, картины…

Цветовое решение штор

Если комната выходит на солнечную сторону, вы можете в интерьере использовать более холодные цвета: синий, голубой, сиреневый, бирюзовый… Если на северную – используйте тёплые тона: жёлтый, коричневый, бежевый, оранжевый, зелёный…

Не используйте красный и оранжевый цвета на кухне – они усиливают аппетит. Для кабинета хороши зелёный, бордовый и шоколадный. Для детской подойдут шторы с детским принтом, яркие и веселые, лучше использовать лёгкие ткани, которые легко стираются.

Виды крепления штор

Видов крепления штор существует немало, при выборе стоит отталкиваться от интерьерной идеи помещения.

Виды креплений:

  1. Шторная лента – весьма распространённый тип крепления. Лента пришита к полотну штор и удобна тем, что потянув её за шнур, можно добиться желаемой объемности и ширины шторного полотна. К карнизу шторы будут крепиться с помощью петель, имеющихся на ленте.
  2. Люверсы – кольца, вшитые в шторное полотно, с помощью которых текстиль надевается на штанговый карниз. Смотрится такое крепление стильно.
  3. Без крепления – такой вид скорее уже относится к ретро стилю. На карниз надеваются зажимы, к которым крепятся шторы.
  4. Петли – в этом случае они выступают как продолжение шторы. Такой вид крепления подходит для штанговых карнизов. Смотрятся такие шторы очень даже интересно.

Виды крепления штор

Ткань и плотность штор

При выборе ткани опирайтесь на свои предпочтения: искусственный материал у штор или нет, кто-то признаёт только натуральные, а кто-то не придаёт значение тканям вообще. Поэтому здесь выбор остаётся только за вами в зависимости от ваших убеждений.

А вот плотность штор – важная составляющая при выборе текстиля:

  1. Рассеивающие шторы. Такой текстиль лёгкий и, как правило, это органза, вуаль, тюль. Чаще всего его используют в сочетании с более плотными шторами.
  2. Приглушающие шторы. Этот вид что-то среднее между лёгкими и плотными шторами, и используется он, когда нужно чтобы яркий солнечный свет не попадал в комнату.
  3. Затемняющие шторы – модные сейчас блэк-аут. Они имеют разную интенсивность светопроницаемости, в спальню, например, лучше приобрести шторы, полностью блокирующие свет с улицы. Такие шторы выглядят богато и имеют большую цветовую палитру.

Ткань и плотность штор

Выбирая шторы, обязательно изучите информацию по уходу за ними, как стирать, как гладить, т.к. некоторые ткани не подлежат глажке. И тогда текстиль будет долго радовать ваш глаз и создавать уют долгие годы.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.