Как навести порядок в вашем гараже или мастерской

Гараж для многих женщин – это как вход в другое измерение. Очень интересно, но ничего непонятно… И только мужчина знает, что в этом беспросветном хаосе хранится. Но порой, количество вещей, хранящихся в гараже, пугает даже его владельца и значит самое время привести свой гараж в порядок раз и навсегда. В этой статье мы собрали 8 простых советов, как навести порядок в гараже или мастерской раз и навсегда. Знать, что у каждой вещи свое место и без труда найти нужное, разве это не здорово?

Как навести порядок в вашем гараже или мастерской

Первое, что вам стоит сделать, это перестать относиться к гаражу, как к какой-то проблеме. Это такое же место для хранения вещей, как, например, ваша квартира или шкаф. Тут действуют те же законы хранения вещей. Перед началом организации пространства задайте себе несколько вопросов:

  • Чем я пользуюсь чаще всего?
  • Есть ли в гараже вещи, от которых необходимо избавиться?
  • Можно ли разделить хотя-бы часть вещей на условные группы, например, принадлежности для машины, инструменты, метизы и прочее.

После такого разбора и расхламления общий объем работы будет понятен, а цель станет более видимой. Организовать пространство можно по-разному и ниже мы дадим несколько советов.

Организовать пространство можно по-разному

Место для хранения шин

Очень важно сразу выделить удобное место под хранение шин, обычно это место выделяют под полкой или на стене. Помните, что вы меняете шины всего дважы в год и на ходу они вам будут мешаться. А если ваши шины имеют уже хороший износ, то не экономьте на этом и купите себе новые. Магазинов с шинами много, это и магазины в городе, и интернет-магазины шин, в которых можно не только подобрать шины по необходимым вам характеристикам, но и почитать отзывы. Берегите себя и своих близких, ездите на исправном авто!

Держатель для катушек с проволокой

Катушки с проволокой и проводами – ещё одна головная боль. Они постоянно падают и укатываются. Мы рекомендуем хранить их также на наборной панели, на специальных крючках или смастерить под них специальный держатель самостоятельно.

Наборная панель

Как правило, в гараже хранится много всевозможного инструмента. Попробуйте организовать его хранение на наборной панели, как в магазине. Такой способ хранения значительно упрощает поиск нужного инструмента, все видно, как на ладони!

Наборная панель

Бельевая веревка

Отличный лайфхак для тех, кто хранит провода и клеммники. Чтобы они не путались, можно натянуть бельевую веревку и разместить всё на неё. Цена вопроса – две металлические кнопки и пара метров бельевой веревки!

Компонентные ящики

Вы, скорее всего, видели такие специальные ящички у электриков и сантехников. Там очень много отделений под разные болтики, винтики, шурупчики. Они идеально подходят для хранения различных нужных мелочей.

Компонентные ящики

Организация всякого барахла

Иногда в гараж попадают странные вещи, которые вдруг когда-нибудь пригодятся. И выкинуть жалко и хранить непонятно где. Специально для таких вещей можно оборудовать несколько больших ящиков и разделить такие вещи на группы, например, деревянное, металлическое, пластиковое.

Разобрать и выкинуть

Без этого пункта порядок в идеальном гараже невозможен. Разберите вещи, оставьте то, что действительно нужно. Причем разбирать следует не только вещи из пункта хлам, но и из всех остальных категорий. Чем меньше ненужных вещей вы храните, тем проще организовать пространство.

Разобрать и выкинуть

Хранение различных лент

Совет от людей, которые работали на кинопроизводстве. Бабины с лентами удобно хранить так: берем веревку и делаем петли на обоих концах, собираем все бабины с лентами на эту веревку, петли скрепляем карабином. Карабин вешаем на гвоздь в стене! Всё просто и практично.

Пластмассовые ящики

В больших пластмассовых ящиках удобно хранить вещи средних габаритов, возможно одежду для дачи или походов, амуницию и прочее. Чтобы не доставать лишний раз такие контейнеры с полок, подпишите каждый несмываемым маркером или напечатайте наклейки на термопринтере.

Чтобы не доставать лишний раз такие контейнеры с полок подпишите каждый несмываемым маркером или напечатайте наклейки на термопринтере

Для того, чтобы поддерживать свой гараж или мастерскую в идеальном порядке, не убирайте инструмент после того, как вы им воспользовались. Лучше потратить время и разложить всё по местам, когда сеанс работы закончен полностью. Дело в том, что в течение дня вам могут понадобится одни и те же инструменты, убирать все инструменты вместе проще и быстрее, чем каждый раз класть нужную отвертку на место, а потом снова ее доставать.

Убирать все инструменты вместе проще и быстрее

Достичь идеального порядка можно, но вот удержать гараж или мастерскую в таком состоянии сложно. Чтобы сохранить порядок, следует не копить в гараже хлам, определить для каждой вещи свое место и стать чуточку организованнее.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.