Как выбрать цветы-долгожители для вазы

Наверное, сложно найти женщину, которая бы не любила цветы. Букет обязательно поднимет настроение и наполнит комнату ароматом. Существуют свои секреты при выборе цветов, чтобы они радовали своим видом долгое время.

И когда наступает какой-либо праздник, мы спешим в цветочный магазин, чтобы приобрести букет, который порадует не только в день дарения. Но и сможет простоять в вазе длительное время. И вот здесь важно не ошибиться при выборе цветов.

Как выбрать цветы-долгожители для вазы

Критерии выбора цветов в цветочном магазине

Стоя у стеклянной витрины, обязательно обратите внимание на следующие факторы, которые стоит учесть, когда флорист станет составлять вам букет.

  1. Цветы должны быть свежими, не увядшими, с крепким стеблем и бутоном и ровными листьями.
  2. Не покупайте цветы с полностью раскрытыми бутонами, такие цветы долго не простоят.
  3. Учитывайте характеристики цветов: не все виды отличаются высокой стойкостью, а значит не каждый цветок подходит для длительного нахождения в вазе.

Какие цветы отличаются хорошей стойкостью

Приходя во флористический салон, глаза разбегаются от огромного выбора цветов и, порой, очень сложно определиться. И здесь помогут знания о том, какие цветы способны долго простоять и радовать своей красотой, не увянув в короткий промежуток времени.

  • Розы. Королева цветов действительно может радовать долгое время, если изначально в салоне выбрать свежий крепкий цветок. При правильном уходе розы могут простоять в вазе с водой до 2-х, а иногда и до 3-х недель.
  • Хризантемы. Эти цветы отличаются высокой стойкостью. Кроме того, хризантемы можно приобрести не только в виде срезанных цветов, а ещё и в горшках, в таком случае цветы вас будут радовать очень долгое время, только не забывайте их поливать.
  • Герберы. Так же, как и хризантемы, способны долго не вянуть и радовать вас своими крупными яркими цветками.
  • Лилии. Это, наверное, самый ароматный цветок, который тоже может простоять в вазе длительный период времени.

Как ухаживать за цветами, чтобы они долго стояли в вазе: полезные лайфхаки

Здесь существует несколько правил, которых стоит придерживаться:

  • Перед тем, как поставить букет в вазу с водой, освободите его от упаковки. Конечно, декор придает большей красоты букету, но всё-же стоит упаковку снять.
  • Удалите ненужные листья, а стебли подрежьте.
  • Чаще меняйте воду и периодически подрезайте стебли.
  • Если вы заметили, что цветы стали слегка увядать, реанимируйте их. Для этого положите их в ванну с холодной водой на пару часов.
  • Чтобы цветы стояли как можно дольше, в вазу с холодной водой добавьте немного водки. Впоследствии также меняйте воду с водкой.

Ну и в заключении хочется сказать, что несмотря на то, что цветы не только радуют глаз и душу, они ещё являются и хорошим дополнением к подарку, а иногда и самим подарком. Испортить впечатление поможет только наличие аллергии, поэтому выбирая цветы, вы должны знать, есть ли она у того, кому вы хотите преподнести букет. А в остальном букет цветов – отличная идея сделать приятное.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.