Как потратить с пользой для себя больше калорий на свежем воздухе

Занятия спортом на свежем воздухе приносят большую пользу для организма. Окисление жира проходит быстрее и эффективнее. Можно сжигать калории с удовольствием на пешей или вело- прогулке, либо на занятиях фитнесом в парке. Главное, выбрать правильное место и время, чтобы непогода не застала вас врасплох, а воздух, которым вы будете дышать был полезным! Ведь, качество воздуха играет немаловажную роль!

Как потратить с пользой для себя больше калорий на свежем воздухе

Польза занятий на свежем воздухе

С развитием технологий мы все меньше выходим на улицу и даже работаем, порой, из дома. Попробуйте посчитать сколько времени вы находитесь в помещении: офис, дом, транспорт и даже спортом занимаемся в фитнес зале.

А что если заниматься спортом на улице, на свежем воздухе? Что нам это дает?

  • Во-первых, вы получаете дополнительно и совершенно бесплатно витамин D, нехватка которого наблюдается у многих из-за недостатка солнечных дней и частого пребывания в помещениях.
  • Во-вторых, повышается уровень кислорода в крови, что активизирует умственную работоспособность, улучшает работу всех органов, повышает иммунитет, способствует сжиганию жира.
  • В третьих, тренировки на свежем воздухе улучшают настроение и физическую форму. Ведь, ходить по пересеченной местности не то же самое, что ходить по беговой дорожке. Да и маршруты можно выбирать разные, чтобы больше увидеть интересного. Не говоря уже о том, что можно разнообразить и сами занятия от простых прогулок и велопрогулок до занятий фитнесом и йогой.

Лучшие места для занятий фитнесом

В фитнес зале много разных тренажеров, но и на улице их полно! Например, имеются специальные спортивные площадки в городских парках. Обычно городской парк – самый чистый район в городе по уровню загрязнения воздуха. Занятия в парке пойдут точно на пользу!

В каждом городе имеются стадионы со специальным беговым покрытием и там можно заниматься бегом. На стадионах также зачастую имеются различные перекладины и брусья. А еще можно бегать или ходить по ступенькам стадиона, за час ходьбы по лестнице можно избавиться от 400–500 ккал.

Если рядом с вами есть лес или поле, то это самый лучший вариант для занятий спортом и прогулок. В лесу и в полях количество кислорода значительно превосходит количество кислорода в парках. И конечно, состав атмосферы совсем иной. В лесу можно бегать и заниматься фитнесом с использованием природных перекладин и пеньков. По полю можно кататься на велосипеде или провести пробежку по пересеченной местности.

И в лесу, и в поле можно погулять с собакой, она будет только рада побегать и поиграть с вами.

Найти место для активности с пользой для здоровья очень легко! Главное – хотеть.

Что точно не стоит делать – это проводить пробежки и велопрогулки вдоль дорог и трасс. Это не только вредно для организма, потому что вам приходится дышать угарным газом вместо свежего воздуха, но и опасно для жизни, водитель может по невнимательности вас задеть!

Как подготовиться к занятиям на улице с сайтом meteoscanner.com

Главным критерием для занятий на улице является комфорт. Одежда и обувь должна соответствовать погоде. Вы можете использовать прогноз погоды на сайте meteoscanner.com, чтобы планировать лучшее время и место для ваших занятий. С помощью сайта можно отслеживать данные об атмосферных условиях в любой точке планеты. Погода уточняется буквально в несколько кликов, достаточно выбрать нужный город или регион и получить информацию.

Как подготовиться к занятиям на улице с сайтом https://meteoscanner.com/

В жаркий день вам необходимо обязательно надеть головной убор и дышащую футболку, хорошо выводящую пот. В холодное время – обязательна шапка.

И в жару и в холод лучше использовать одежду, полностью закрывающую открытые участки тела. Так летом вы не обгорите, а в холодное время не замерзнете.

Зимой очень важно помнить о многослойности одежды, т.е. вам не нужно надевать толстую куртку для пробежек, лучше надеть лонгслив с длинным рукавом, а поверх ветрозащитную или флисовую куртку. Не забывайте утеплять уши и пальцы.

Обувь тоже важно выбрать в соответствие с погодными условиями и покрытием. Для тренировок на жестком покрытии нужен один тип кроссовок, на пересеченной местности – совершенно другой! Ну и конечно, у многих производителей имеются линейки кроссовок и для тренировок в холодное время года, и для дождливой погоды.

Правильный выбор одежды, времени и места тренировки позволит сделать вашу тренировку всепогодной!

Cпециально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.