5 полезных свойств таурина

Таурин – это аминокислота, которая присутствует в нашем организме и содержит серу. Таурин имеет огромное влияние на организм человека, особенно на работу сердца.

5 полезных свойств таурина

Важные свойства таурина

Рассмотрим важные свойства таурина и его влияние на организм. Почему эта аминокислота так полезна?

  1. Таурин влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а именно делает стенки сосудов эластичными и укрепляет их, нормализует давление, помогает сердцу справляться с нагрузками, что особенно важно для спортсменов или любителей спортзалов.
  2. Аминокислота положительно влияет на состояние зрения, поддерживая его в норме, а порой и улучшая.
  3. Таурин незаменим для здоровья печени: улучшает здоровье печени, нормализует уровень холестерина.
  4. Таурин служит этакой батарейкой, повышающей выносливость: именно за это его и любят спортсмены. Также он помогает быстрее восстановиться после физических нагрузок.
  5. Таурин является антиоксидантом, который защищает организм от инфекций, воспалений, а клетки от повреждений.

Откуда организму получать таурин

Норма употребления таурина в сутки составляет 0,5-1 г/сутки. Сам организм вырабатывает аминокислоту в ничтожных количествах, поэтому её нужно получать извне, в основном через еду. Таурин содержится в мясе (в индейке, курице, говядине), причём самое высокое содержание аминокислоты в тёмном и жирном мясе) и морепродуктахтунце, морских гребешках, водорослях, мидиях).

Таурин часто добавляют в энергетические напитки, но не стоит энергетики рассматривать в качестве источника этой аминокислоты: такие напитки не являются панацеей, а порой даже наоборот.

Фармацевтическая индустрия в своем арсенале имеет огромное количество различных добавок, в том числе и таурин, поэтому дополнительно можно принимать препараты, содержащие таурин.

Польза таурина

Таурин часто содержится в спортивном питании. И неспроста.

  • Во время тренировок в мышцах накапливается молочная кислота, которая вызывает болезненные неприятные ощущения. Таурин обладает способностью выводить из организма эту кислоту, благодаря чему восстановление происходит намного быстрее.
  • Таурин способствует возрастанию силы в мышцах, поэтому его применяют бодибилдеры.
  • Аминокислота способствует быстрому восстановлению после травм.

Таурин рекомендуют не только спортсменам, но и всем, кто придерживается правильного питания, следит за своей фигурой. А ещё эта аминокислота способна бороться со стрессами, т.к. оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, благодаря чему происходит снижение уровня тревожности. А вот если в организме нехватка таурина, то это чревато бессонницей, раздражительностью и повышенной тревожностью.

Так что, если вы хотите иметь хорошее здоровье и красивую фигуру, обязательно возьмите на вооружение знания о таурине и включите его в свою жизнь.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.