Можно ли размещать зеркало напротив окна

Зеркала в интерьере – это отличный способ расширить или зонировать пространство. В руках умелого дизайнера зеркало превращается в настоящий рабочий инструмент и в итоге мы видим интересные, необычные решения.

Некоторые люди не придают зеркалам в доме особого значения, лишь бы была возможность взглянуть на себя во время умывания или перед выходом из дома. Есть и такие, кто не любит зеркала, но даже у них в доме есть этот предмет интерьера.

Неважно как вы относитесь к зеркалам, ясно одно – в любом доме или квартире зеркало – необходимость. Установка зеркала в доме – важный и ответственный шаг, итак, куда же его лучше поставить? Поговорим в этой статье.

Можно ли размещать зеркало напротив окна

В зависимости от вашего образа жизни и привычек, зеркало будет уместно в ванной комнате и в прихожей. Некоторые вешают зеркала в спальне и даже на кухне. Вариант зеркало напротив окна очень интересный и на нём мы остановимся поподробнее.

По Фен-шуй

Китайское народное учение о потоках энергии, по которым в доме должна располагаться вся мебель, советует нам не вешать зеркало напротив окна. Фен-шуй наделяет зеркала особенной магической силой, считается, что они являются своеобразным коридором между мирами, способны поглощать или изменять потоки энергии. Дом – это то место, где положительная энергия должна концентрироваться, а не уходить. Фен-шуй считает, что положительная энергия, проникающая в дом с улицы может уйти через зеркало из дома, поэтому вешать настенное зеркало так, чтобы в нём отражалась улица, не следует. По фен-шуй, хорошо, если зеркало отражает воду, поэтому ему самое место в ванной комнате.

Народные приметы

У многих народов зеркало – предмет, который связывает мир живых и мир мертвых, отсюда и многие приметы. Считается, что спящий человек не должен отражаться в зеркале, потому что во сне душа отделяется от тела и блуждает. Залетев в зеркало, может не вернуться обратно к сновидцу. А если поставить зеркало напротив окна, через отражение в дом может проникнуть ночью нечистая сила, поэтому устанавливать зеркало напротив окна не следует.

Психологи

То, что мы видим – влияет на наше настроение, как ни крути. Если ваше зеркало отражает зелень и солнечную погоду – ваше настроение может улучшиться, а если за окном грязь и серость, стройка или другой многоэтажный дом, который перекрывает обзор неба? Скорее всего, настроение будет портиться. Кроме того, вы можете напугаться отражения улицы в зеркале, если чем-то сосредоточенно занимаетесь посередине комнаты, а за окном что-то случилось и вы увидели это лишь боковым зрением.

Если за окном стемнело и вы не задернули шторы, следует помнить о том, что зеркало будет отражать свет от проезжающих машин – это не даст вам нормально выспаться. Так что, с точки зрения психологии, у зеркала напротив окна больше минусов, чем плюсов.

Дизайнеры интерьера

Эти ребята не верят в фен-шуй и приметы. Они используют зеркала в декоре, решая свои дизайнерские задачи. Поэтому с их точки зрения нет ничего страшного в расположении зеркала напротив окна, лишь бы это гармонично вписывалось в интерьер. Единственное, что стоит учитывать при установке зеркала – это то, как и куда могут быть отражены солнечные лучи. Потому что излишний нагрев от отражения может быть опасен для обивки мебели и настенных покрытий.

В целом ответить однозначно на вопрос устанавливать ли зеркало напротив окна, однозначно ответить нельзя. Все зависит от ваших предпочтений, готовности видеть постоянно отражение улицы в доме, стрессоустойчивости и веры в приметы.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.