Как найти свою первую работу вчерашнему студенту

Получение высшего образование – это большой шаг в жизни, после которого многие выпускники сталкиваются с проблемой поиска работы. В особенности это касается тех, кто вообще никогда не работал. Однако, для того чтобы получить первый опыт и начать свою карьеру, необходимо пройти несколько этапов. В данной статье мы расскажем вам о том, как получить первую работу, составить правильное резюме и где искать вакансии.

Составление резюме

Первое, что необходимо сделать для поиска работы – составить грамотное резюме. Резюме должно быть четким, понятным и содержать все необходимые сведения. Оно должно быть написано в одном стиле и не должно содержать грамматических ошибок.

Стандартный формат резюме включает в себя следующие блоки:

  • заголовок, в котором указана должность, на которую вы претендуете;
  • личная информация: ФИО, дата рождения, контактные данные;
  • образование: наименование вуза, кафедры, специальность, год окончания;
  • опыт работы или прохождение практики;
  • навыки и компетенции;
  • дополнительные сведения: знание иностранных языков, наличие водительского удостоверения и т.д.

В отличие от стандартного резюме, для вакансий, где не требуется опыт работы, вы можете дополнить свое резюме навыками, проектами и достижениями, которые вы получили во время учебы.

Где искать вакансии

На сайтах поиска работы вы можете найти много интересных вакансий, например, на странице https://moskva.gorodrabot.ru собраны вакансии по Москве. На таких сайтах всегда есть отдельный раздел для начинающих специалистов и выпускников ВУЗов. Однако, важно помнить, что некоторые предприятия и организации не публикуют свои вакансии на таких порталах, поэтому можно дополнительно зайти на корпоративные сайты компаний, которые вам интересны.

Как найти свою первую работу вчерашнему студенту

Лайфхак: помимо интернет-ресурсов вы можете использовать профессиональные социальные сети, форумы. Здесь вы можете найти вакансии в соответствии с вашими интересами, а также расширить свой круг профессиональных контактов.

Многие вузы имеют специальные центры карьерного развития, которые помогают выпускникам при поиске работы и стажировки. Также центры карьерного развития проводят семинары и мероприятия, на которых вы можете получить дополнительные знания и навыки.

Получение первой работы – это непросто, но возможно, мы все были когда-то начинающими. Составьте правильное резюме, ищите вакансии на всех возможных ресурсах, используйте свой круг знакомств и не бойтесь обращаться за помощью в центры карьерного развития.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.