Яблочный уксус для похудения

Яблочный уксусБытует мнение, что яблочный уксус помогает худеть. Так ли это?

Приправляя уксусом салаты мы ускоряем обмен веществ, чтобы пища лучше и быстрее перерабатывалась. То есть яблочный уксус ускоряет обмен веществ и ускоряет переработку глюкозы, не давая возможности вырабатываться большому количеству инсулина, ведь инсулин усиливает отложение жира. Поэтому уксус можно назвать настоящим метаболическим продуктом, который участвует в переработке сахаров, поэтому немного добавлять его в салат – это очень полезно. Как же уксус действует? Уксус, попадая в организм, собирает в себя все ненужное и выводит из организма, нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта.

Однако, многие рекомендуют пить яблочный уксус 3 раза в день перед едой натощак, разбавляя его водой. То есть не как приправу к салату, а как самостоятельное средство для похудения. Действительно ли уксус полезен в таком случае и помогает ли он худеть?

Уксус оказывает постоянное раздражающее воздействие на стенки желудкаМожно отметить, что яблочный уксус обладает сильным мочегонным эффектом, за счет чего выводится излишняя влага и человек худеет. Так же вместе с мочой уксус выводит ненужные организму вещества. Как только уксус перестаешь пить, вес возвращается.

Отметим так же, что уксус оказывает постоянное раздражающее воздействие на стенки желудка, поджелудочной железы, что может привести к гастриту, возникновению панкреатита и других заболеваний. Поэтому пить его в таком виде врачи не рекомендуют. Рассмотрим несколько вопросов, связанных с уксусом:

Уксус не полезен для желудка1. Есть ли в яблочном уксусе витамины?

Есть, но их содержание гораздо ниже, чем в свежих яблоках, так как в процессе приготовления, витамины, которые были в яблоках, частично разрушаются.

2. Можно ли принимать яблочный уксус при сахарном диабете?

Нельзя, так как когда человек пьет яблочный уксус, у него усиливается аппетит, из-за раздражения желудка. В таком случае, человек склонен к перееданию, а людям с сахарным диабетом это противопоказано.

3. Яблочный уксус содержит вещества, замедляющие старение?

Нет. Яблочный уксус готовят из яблок и принимают в количестве 1-2 чайных ложек. Это то же самое, что выпивать 1-2 чайные ложки яблочного сока, т.е. это незначительные дозы, которые не могут оказывать существенного влияния.

4. Помогает ли полоскание горла яблочным уксусом при ангине?

При ангине рекомендуется полоскание щелочными растворами, которые способствуют отхождению гноя, а уксус этим свойством не обладает. Кроме того, уксус может испортить эмаль зубов.

5. Полезен ли яблочный уксус при цистите?

При цистите продукты, содержащие уксусную кислоту противопоказаны. Опять же, уксус обладает мочегонным свойством, что точно не нужно при цистите.

Если у вас нормальная кислотность желудка, то яблочный уксус – отличная приправа к салату и мясу. Только желательно его приготовить самостоятельно. Для этого необходимо: порезать яблоки и залить водой. Через 2 месяца получится легкий, ароматный, 6-ти % яблочный уксус.

Автор: Aniri G. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.