Как избежать авитаминоз и сохранить витамины?

Вы страдаете бессонницей? Постоянно раздражаетесь без заметного повода, и совсем пропал аппетит? Вы замечаете, что худеете без причины, при этом плохо себя чувствуете? Если ко всему этому прибавились боли в спине, мышечные спазмы, то очевидно, что это первые признаки авитаминоза. Иными словами, вашему организму не хватает витаминов.

Причины гиповитаминоза

Авитаминоз в традиционном смысле – редкое явление. Немного людей испытывают острую нехватку всех витаминов, а лишь только некоторых. Это называется гиповитаминозом. И если вы уже чувствуете некоторые из перечисленных выше симптомов, тогда подумайте, что является причиной такого неудовлетворительного состояния.

Причины гиповитаминоза

Одной из главных причин принято считать недостаточно хорошее питание. Сегодня некоторая часть населения нашей страны испытывает ощутимую нехватку финансовых средств, поэтому не может себе позволить полноценный стол. Но многие осознанно идут на голодание, к примеру, садятся на диету, чтобы похудеть, или это нужно по медицинским показаниям.

Недостаточное и неправильное питание приводит к тому, что организм наш рано или поздно начинает истощаться. Происходят сбои в работе гормональной системы, а также нервной и иммунной системы. Организм становится неспособным противостоять самым разнообразным инфекциям.

Как восполнить витамины с помощью питания

Как вы, наверное, уже догадались, для предотвращения гиповитаминоза и авитаминоза следует помнить, что нашему организму необходимо разнообразное полноценное питание. Здесь речь идет не просто о фруктах и овощах.

Как восполнить витамины с помощью питания

Ваш ежедневный рацион должен включать:

Вот перечень витаминов, которые вы должны получать ежедневно, с подсказками, в каких продуктах их искать.

Где искать витамины

Если вы хотите, чтобы ваш организм не испытывал нехватку тех или иных витаминов и минеральных веществ, вам нужно взять на вооружение не только правильное питание, но и придерживаться также режима приема пищи. Старайтесь есть то, что сами приготовили. Так как горячая свежая пища намного полезнее, чем консервированные или заранее приготовленные продукты. Откажитесь от готовых продуктов питания, к примеру, от замороженных блинчиков, котлет, которые лежат уже несколько месяцев в вашем холодильнике, от продукции Макдональдс и т.п.

Как сохранить витамины во время приготовления пищи

Высокие температуры, неправильное приготовление пищи, а также несоответствующее хранение разрушает витамины. Придерживайтесь следующих правил готовки, которые сделают ваш рацион еще более вкусным и питательным.

  1. Перестаньте жарить на масле – во время жарки теряется около 50% содержащихся в продуктах витаминов. Готовьте на пару, тушите, варите, запекайте.
  2. Витамины во время приготовления овощных блюд переходят в отвар, поэтому варите и тушите в небольшом количестве жидкости, чтобы не сливать воду.
  3. Свежемороженые овощи и фрукты сохраняют в себе все витамины, но медленное размораживание их разрушает, поэтому готовьте их сразу после мытья.
  4. Не переваривайте и не разваривайте продукты.

Как сохранить витамины во время приготовления пищи

Питайтесь сбалансированно, не пропускайте завтраки. Также немаловажен обед, лучше выделить 15 минут на спокойный, полноценный прием пищи вместо того, чтобы довольствоваться перекусами.

Когда нужны витамины из аптеки

Потребности в аптечных витаминах зависят от ряда факторов. Врачи рекомендуют пить витаминно-минеральный комплекс курсами – осенью и весной, когда в рационе сокращается количество свежих овощей и фруктов, большинство продуктов теряет свою питательность и появляется риск заразиться очередным вирусом ОРВИ или гриппа.

Еще одним показанием к приему витаминно-минерального комплекса является диета. Это может быть диета для похудения или прописанная врачом медицинская диета. Ограничение калорий даже при правильном питании идет рука об руку с относительным недостатком питательных веществ.

Если же вы вегетарианец, в вашей пище не хватает витаминов, которые имеются лишь в мясных продуктах. Вам необходимо в аптеке приобрести витамины «в упаковке» и начать прием курса.

Когда нужны витамины из аптеки

Бытует мнение, что более предпочтительны витамины натурального происхождения из-за того, что они быстро и очень эффективно помогают нашему организму восстановить клеточный метаболизм, они полезнее для здоровья, а также совершенно безопасны, потому как не вызывают привыкания. Каждый фармацевт знает, что полезны и витамины натурального происхождения, и синтетические. Но прежде, чем купить и начать принимать какие-либо витамины или пищевые добавки, нужно обязательно посоветоваться с врачом и выяснить, нет ли у вас их непереносимости.

Таким образом, для того, чтобы жить полноценной жизнью, чтобы не знать проблем со здоровьем, необходимо следить за своим питанием. Берегите близких, балуйте их как можно чаще своими кулинарными шедеврами и забудьте про полуфабрикаты.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.