1 мая - праздник весны и труда

Широко праздновать в России 1 мая начали с подачи Петра I.Широко праздновать в России 1 мая начали с подачи Петра I. Великому реформатору понравились немецкие торжества, посвященные этому дню, и он своим указом повелел устраивать в этот день народные гулянья. Эта традиция со временем распространилась по стране.

Конечно, в России и до Петровских преобразований были праздники, которые посвящались приходу лета, но, как правило, они отмечались в сельской местности только по вечерам, то есть в свободное от сева время. В городах история праздника 1 мая начинается именно с указа Петра I. В гуляниях участвовали и горожане, и знать, и представители императорской фамилии.

На протяжении всей истории 1 мая праздничные гуляния сопровождались балаганами, ярмарками, каруселями, различными лавками с чаем и сладостями. Улицы и парки были заполнены людьми, этим потом не преминули воспользоваться революционеры для проведения собраний и сходок. Кстати говоря, такие «мероприятия» у них стали также называться «маевками». Сегодня «маевками» называют собрания компании или семьи, которые проходят обычно в форме пикника. Обычно пикники проводят 1-го или 2-го мая. Начиная со времен СССР, «маёвки» продолжаются и по наши дни.

История этого праздника содержит информацию, когда он был впервые отмечен коммунистами. Это было 1 мая 1890 года – в Москве, Варшаве, Петербурге, а также других городах и странах.Также в начале XIX в. каждый год в Петербурге 1 мая на Марсовом поле собирался высочайший смотр и парад гвардейских полков перед их выступлением в летние лагеря. По этой причине в городе весь день шло гулянье с плясками, песнями и выездами на пикники. Праздником весны и труда, или, по-другому, Днем солидарности трудящихся праздник 1 мая стал к концу XIX века. Первым этапом в истории праздника как Дня Труда стали многочисленные митинги и демонстрации в США, которые подготовили коммунистические и социалистические организации 1 мая 1886 года. Разгон демонстрантов закончился гибелью нескольких человек, после чего началась волна протестов. В результате был подготовлен коммунистами и социалистами террористический акт – погибло несколько полицейских от взрыва бомбы. Террористов повесили, на Парижском конгрессе Второго Интернационала в память о них в июле 1889 года 1 мая был объявлен днем солидарности трудящихся всего мира.

История этого праздника содержит информацию, когда он был впервые отмечен коммунистами. Это было 1 мая 1890 года – в Москве, Варшаве, Петербурге, а также других городах и странах. Праздник назвали «День международной солидарности трудящихся». В России с 1987 года День солидарности трудящихся носил ярко выраженный политический характер, сопровождался массовыми демонстрациями, шумными застольями.

Сегодня многотысячные парады ушли в историю и 1 Мая уже не имеет такого грандиозного масштаба, но многие из тех, кто свою молодость посвятил борьбе за мощь Советского Союза, считают, как и прежде, этот праздник святым и значимым.В последствии, в 1992 году праздник 1 мая переименовали в праздник весны и труда. Сегодня его используют для проведения политических акций профсоюзами, партиями, движениями различной направленности – при этом они все выступают под своими лозунгами.

На Руси в зелёные майские дни существовал целый ряд обычаев, поверий и примет – всё связано с погодой и севом. Вот некоторые из них.

  1. С Еремея-запрягальника (то есть с 1 мая по старому стилю) запрягай коня в соху, выезжай в поле, подымай сетево (по-другому, лукошко с семенами).
  2. На первую майскую росу (на утреннюю) бросай первую горсть яровины (то есть семян) на полосу.
  3. Благочестивая старина советует нам в этот день молиться святому пророку Иеремии: «Овёс сея, проси Еремея!»

Сегодня многотысячные парады ушли в историю и 1 Мая уже не имеет такого грандиозного масштаба, но многие из тех, кто свою молодость посвятил борьбе за мощь Советского Союза, считают, как и прежде, этот праздник святым и значимым.

И все же праздник 1 Мая не забыт. Первомайские демонстрации, хоть и не такие помпезные, проводятся ежегодно по всей России и странам СНГ. Как и раньше, в наши дни 1 Мая – это день трудящихся, тех, кто умеет работать.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.