Как правильно выбирать разделочные доски

Ежедневно мы стоим у плиты и готовим завтраки, обеды и ужины. И, конечно же, нам приходится то-то резать, измельчать, шинковать, нарезать. У каждой хозяйки имеются свои любимые ножи и разделочные доски, которые приходится постоянно обновлять. Придя в магазин, не удивляйтесь, что ваши глаза разбегутся от изобилия, если же вы воспользуетесь маркетплейсом, то и подавно. Сегодня будем говорить о разделочных досках: какие они бывают и как их выбирать.

Как правильно выбирать разделочные доски

На что стоит обратить внимание при выборе разделочной доски?

  1. Материал. Разделочные доски по своему составу могут быть абсолютно разнообразными. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Некоторые доски даже обладают антимикробными свойствами.
  2. Размер. Важно выбирать доску подходящего размера, но самым оптимальным решением будет, если вы выберете несколько досок разных размеров. А правильным будет каждую разделочную доску определить под отдельные продукты: например, отдельная доска для хлеба, отдельная для мяса и т.д.
  3. Уход. Этот критерий также важно учитывать, ведь совсем не хочется тратить время на трудоёмкое приведение в порядок разделочной доски. Также важный пункт при выборе доски, впитывает ли она запахи.
  4. Безопасность. При покупке разделочной доски обязательно попросите сертификат качества.

Из каких материалов разделочные доски лучше и чем

Магазины предлагают огромный выбор этих помощников, порой даже глаза разбегаются, и очень часто производители не скупятся на презентабельный дизайн.

Разделочные доски бывают:

  • Пластиковыми. Это, пожалуй, самый бюджетный вариант. Такие доски представлены в разнообразной цветовой гамме. Что вам во время приготовления еды точно скучно не будет, т.к. яркие цвета будут радовать ваш глаз и поднимать настроение. Такие доски лёгкие по весу и не составят труда при их обработке: моют их обычными моющими средствами.
  • Деревянные. Эти долгожители ещё с времен наших бабушек самые популярные среди пользователей, они экологичные и наиболее долговечные. Однако, за такими досками требуется особый уход: их нужно регулярно обрабатывать растительным маслом, чтобы увеличить срок их службы.
  • Бамбуковые. Такие доски также имеют немалый срок службы. Их преимущество в устойчивости к влаге.
  • Каменные. Такие доски сейчас в тренде. Они находятся в высоком ценовом сегменте, но это, пожалуй, самые прочные и долговечные разделочные доски. Кроме того, они легки в уходе. Каменные доски не впитывают запахи и это главный их плюс. В комплект с такими досками обычно идет подставка, соответственно ваша кухня приобретет ещё и эстетический вид, благодаря такому атрибуту. Кстати, цвет можно выбрать любой: палитра разнообразна.
  • Стеклянные. Доски из стекала легки в уходе, но есть вероятность их разбить, поэтому обращаться с ними стоит аккуратно.

Сколько досок должно быть на кухне

На этот вопрос легко ответить – уж точно не одна. Так как при нарезании доски повреждаются и в микротрещинах могут оставаться следы предыдущего продукта. Если это было мясо, то эти частички протухают и нарезав на ней же хлеб, мы можем получить очень неприятные последствия. Но нарезав на ней же мясо, таких последствий не будет, т.к. при приготовлении мясо термически обрабатывается.

На самом деле в минимальном комплекте кухонных принадлежностей требуется иметь 3-4 разделочные доски: первая – для сырого мяса и птицы, вторая – для овощей, зелени, фруктов, сыра и колбасы, третья – для хлеба, четвертая – для любителей рыбы. Если вы часто готовите рыбу, тогда стоит приобрести четвертую доску, поскольку рыба имеет сильный запах, который долго задерживается на рабочей поверхности.

Чтобы досками было удобно пользоваться, они имеют разные размеры, в зависимости от их предназначения. Оптимальными размерами доски считаются 20x30 см, но для мяса и рыбы – 30x50 см, а для теста – 50x75 см. Опытными хозяйками было установлено, что продукты удобно нарезать при правильных размерах разделочной доски, так хватает места и продукт не «вываливается» за пределы, а нож спокойно скользит по поверхности.

Для каждого продукта ещё важна и толщина разделочной доски. Тонкие доски толщиной до 1 см не подходят для больших нагрузок, для таких продуктов, как мясо, стейки и отбивные лучше подойдут доски толщиной 3-4 см.

Исходя из разнообразия разделочных досок, представленных в магазинах, не так-то просто определиться с выбором. Но если вы точно будете знать, какими качествами должна обладать ваша доска и для каких целей вы её покупаете, то вы точно приобретете то, что вам нужно.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.