Как приготовить мясо по-французски

Как приготовить мясо по-французскиРазумеется, рецепты блюда, которое мы знаем под названием «мясо по-французски» претерпели некоторые изменения, вводились новые ингредиенты – грибы, маслины, но в целом блюдо узнаваемо.

Чтобы приготовить отменное мясо по-французски не нужно особенных продуктов и профессиональных навыков, даже молодая хозяюшка сможет порадовать семью вкусным ужином. Как правило, блюдо достаточно питательное, если не сказать – жирное, гарнир уже и не нужен, кроме зелени и, может быть, салатных листьев.

Вопросов по теме – как приготовить мясо по-французски обычно не возникает. Мясо подходит любое с небольшим количеством жира, идеальна свиная шейка и говядина. По поводу того, добавлять картофель или нет, каждый решает сам, по настроению.

Мясо по-французски, вариант 1

Мясо по-французски, вариант 1Ингредиенты:

Промытое мясо нарезать поперёк волокон кусками, толщиной около сантиметра, отбить с помощью специального молотка или скалки. Все куски посыпать приправой, солью и перцем, выложить на смазанный маслом противень. Сверху выложить нарезанный тонкими кольцами лук, затем кружочки помидоров, смазать майонезом. Сыр натереть на крупной тёрке и равномерно распределить на помидорах. Отправить блюдо в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут, затем, выключив духовку, оставить внутри ещё на 10-15 минут.

Мясо по-французски, вариант 2

Мясо по-французски, вариант 2Ингредиенты:

Мясо нарезать нетолстыми кусками, обмазать горчицей и специями, оставить на пару часов (можно на ночь, если не уверены в мягкости говядины). В смазанный маслом противень или форму для запекания выложить мясо, на него лук, нарезанный тонкими кольцами. Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками, промыть и уложить на лук, посыпать приправой и залить майонезом (можно разбавить водой). Сверху равномерно распределить тёртый сыр. Готовить в разогретой до 190 градусов духовке 40-45 минут. Слои в блюде можно повторять и менять по собственному желанию.

Необычные идеи и варианты как приготовить мясо по-французски ищите в нашем разделе «Рецепты».

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.