Как определить поддельный протеин?

Как определить поддельный протеин Как определить поддельный протеин Спортивное питание в наши дни становится все популярнее, поэтому появляются многочисленные подделки. Зачастую можно купить и поддельный протеин. Но, к счастью, он не приносит вреда организму, не сказывается на здоровье. Однако, при этом все же он наносит вред финансовому состоянию и нашим ожиданиям. А это очень неприятно. Уже не секрет, что и в дорогих аптеках встречаются поддельные лекарства. Иногда бывает, что вместо лекарств наливают воду либо насыпают мел. Но чаще просто понижают концентрацию активного вещества. К примеру, на упаковке сказано, что в таблетке содержится 5 мг активного вещества, на самом же деле может оказаться менее одного.

Похожая ситуация может быть с любой пищевой добавкой, в том числе с протеином. Ведь магазины спортивного питания гораздо реже контролируются, и притом гораздо слабее по сравнению с дорогими аптеками. Вы, конечно, не сможете отнести порошок на химический анализ в специальную лабораторию, чтобы вам рассказали что внутри. Эта процедура достаточно дорогая. Позволить себе ее могут лишь крупные торговые фирмы. На это и рассчитывают мошенники. Но отличить настоящий протеин от обыкновенной муки все же можно. Мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание и как проверить приобретенный протеин в домашних условиях.

Начинать анализ протеина необходимо еще у витрины магазина, с подробного исследования внешнего вида упаковки. Сама пачка должна быть герметичной. Упаковки из пластика перетягиваются специальной широкой пленкой, ее концы уходят под этикетку. Какие-либо разрывы пленки или этикетки должны быть исключены. Недорогой протеин отличает от известных дорогих производителей отсутствие на упаковке голограмм. Следует также обязательно обратить внимание на то, когда протеин был произведен и каков его срок годности. Недорогой протеин бывает просрочен. Желательно отказаться от покупки также в случае приближения времени окончания срока годности протеина, так как условия хранения товара в магазине могли отличаться от рекомендованных.

Как определить поддельный протеин Известно, что белок и углевод – вещества, растворимые в воде, они имеют разные свойства. Они ведут себя по-разному в воде, по-разному растворяются. В случае, если вы разводили когда-нибудь мёд в воде, то знаете, что он лучше растворится при высоких температурах жидкости. В холодной же воде он с трудом тает, приходится долго ждать. С белком обратная ситуация. Он, попадая в горячую воду, сворачивается комками, затем эти комки не разбить ничем. Зная об этих свойствах, в домашних условиях вы можете проверить протеин на натуральность, воспользовавшись нашими советами.

1 совет: после покупки попробуйте небольшое количество протеина поместить в тёплую воду, посмотрите на его поведение. Если протеин свернется, это значит, что он настоящий, если начнет растворяться, тогда это что-то другое, например, мука.

2 совет: разведите 20 г порошка протеина на 100 мл воды, у вас должна получиться каша, или нечто похожее на творог. Мы уже говорили, что у белка есть свойство разбухать в воде. Такой густоты мука не дает. В соотношении 1 к 5 получается достаточно жидкая смесь.

3 совет: возьмите 0,5 чайной ложки порошка протеина, попробуйте его пожевать. Как правило, белок пристает очень сильно к деснам и зубам, сворачиваться, превращаться в небольшие комочки. Мука же становится жидкой кашицей, вы не заметите никакого прилипания.

Как видим, все 3 совета достаточно просты для домашнего использования и доступны для каждого человека, они не требуют больших финансовых затрат, не отнимают много времени, нет необходимости приобретать какие-то ингредиенты. Так что можно обойтись без лабораторных анализов, при этом сэкономить время и деньги. Одновременно эти 3 совета позволяют любому человеку в будущем обезопасить себя от приобретения и приема некачественного, поддельного протеина. И хотя он, как утверждают специалисты, не наносит негативного действия на организм, вред, который некачественный продукт причиняет в моральном плане, также значительный.

Качество употребляемого вами протеина организм проверит сам. Если вы употребляете протеин на протяжении нескольких месяцев при равных прочих условиях, при этом не видите до сих пор никаких изменений, вам стоит задуматься, следует ли растрачивать впустую деньги, вероятно, вы пьете ненатуральный продукт.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.