Календарь праздников: осень

Календарь праздников: осеньМногие творческие люди воспевали эту чудесную пору. Ведь где можно ещё увидеть такое разнообразие красок, как не осенью? Первый месяц сентябрь называют ласковым, потому, что погода почти не изменилась, напоминает лето. Октябрь всегда огорчает нас дождями, многих окутывает печаль и тоска. Не нужно расстраиваться, ведь погода готовится к продолжительному отдыху. Ноябрь окончательно обнажает последние деревья. В это время погода становится холодной и сырой, вместе с дождём может лететь первый снег. Но в эту нерадостную погоду мы хотим подбодрить вас календарём всевозможных осенних праздников.

Осень открывается таким светлым праздником, как день знаний – 1 сентября, День г. Москвы и День работников нефтяной и газовой промышленности.

9 сентября – Международный день красоты. Начиная с 1995 года, во всех странах и городах, люди любуются всем красивым и прекрасным. Именно в этот день организуются конкурсы красоты.

13 сентября – День программиста. Этот праздник отмечают в 256 день года. Это число было выбрано не случайно. Ведь с помощью восьмиразрядного байта можно выразить 256 разных значений.

15 сентября – День работников лесной промышленности.

16 сентября – Всемирный день защиты озонового слоя. Озоновый шар защищает нашу землю от пагубного влияния ультрафиолетового излучения. Многие учёные работают в этом направлении.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.

30 сентября – День Всемирной сети Интернет.

Октябрь открывает перед нами свои ворота праздниками: Международным днём музыки, Всемирным вегетарианским днём, Днём сухопутных войск Российской Федерации и Днём пожилых людей.

6 октября – Международный день учителя.

7 октября – Международный день врача. Не смотря на то, что врач – одна из самых древних профессий. Больше 500 работников медицинской сферы работают в разных горячих точках мира. Впервые все тяготы этого призвания почувствовал на себе сам Гиппократ. Это очень ответственная и важная профессия.

13 октября – День работника сельского хозяйства. С 1999 года по указу Президента РФ в этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей продукции, но и тех, кто трудится и благодаря им на наших столах есть все продукты питания.

14 октября – Покрова Пресвятой Богородицы.

Хэллоуин празднуют 31 октябряХэллоуин празднуют 31 октября. Это самый «молодой» праздник, возник недавно. Отмечают его 31 октября, на кануне Дня Всех Святых. До недавних пор этот праздник отмечали только в англоязычных странах. Но теперь хэллоуинская атрибутика стремительным темпом ворвалась и в другие страны.

Ноябрьские праздники начинаются с 1 ноября – Дня Всех Святых. Этот день всегда считали мистическим. Думали, что в этот день волшебные сущности приходят в человеческий мир, а люди могут побывать в другом мире. Считается, что в этот день души усопших возвращаются в свои дома и требуют угощения.

2 октября – Международный день мужчин. В этот день организаторы торжеств пытаются привлечь внимание общественности к гендерной дискриминации и неравенству мужчин и женщин, а также рассказывают о позитивном влиянии мужчин на воспитание детей.

4 ноября – праздник иконы Казанской Божьей Матери.

7 ноября – День согласия и примирения. После того, как распался СССР, общественность разделилась на противников и адептов этого события. Во избежание всяческих неурядиц и конфликтов между людьми в 1996 году Президент России решил переименовать годовщину Великой Октябрьской революции на День согласия и примирения. До 2005 года этот день был выходным, но позже выходным сделали 4 ноября – День народного единства.

С 2005 года 7 ноября перестало быть выходным – вместо него выходным «назначили» 4 ноября, День народного единства.

В этот день впервые на прилавках наших магазинов появился компьютер.

10 ноября – День милиции, а также Всемирный день молодёжи.

17 ноября - Международный день студента17 ноября – Международный день студента. 28 октября 1939 года в оккупированной немцами Чехословакии студенты пражских университетов вышли на празднование рождения Чехословацкого государства. Их демонстрация была разогнана, но при этом был убит студент Ян Оплетал. На его похоронах студенты опять пытались устроить протест, но много было арестовано и заключено в лагерях, некоторых казнили. Через два года в Лондоне прошла встреча всех студентов, которые боролись с нацизмом. Было решено отмечать эту болезненную дату, как День студента, в честь всех погибших студентов.

20 ноября – Всемирный день ребёнка. История утверждения этого праздника начинается с 1954 года. Посвящен он мировому братству и взаимопониманию детей.

Надеемся, что наш маленький календарь пригодится вам и, открыв его когда-нибудь, вы узнаете для себя что-то новое. Пускай в эту не очень приятную и вдохновляющую пору этот календарь станет для вас лучиком света в ненастный день. Посмотрите, возможно, завтра вас ждёт профессиональный праздник.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.