Какую пользу несёт организму квас

Квас – весьма популярный напиток, который пользуется огромным спросом, особенно в жаркое время года. Углубимся немного в историю.

В 12 веке квас был сильноалкогольным напитком, отсюда и пошло выражение «квасить» (пьянствовать), а квасниками называли тех, кто изготавливал квас. Сейчас же квас содержит алкоголя столько, сколько и кефир.

Какую пользу несёт организму квас

В чем заключается польза кваса для организма

Квас обладает иммуностимулирующим действием, пусть и не сильно выраженным, но для повышения иммунитета он всё-же неплох.

Напиток содержит витамины В1, В2, В3 и полезен для нормального функционирования нервной системы.

Помогает ли квас похудению

Квас в своем составе содержит кислоты, углеводы и является слабогазированным напитком. Всё это стимулирует секрецию пищеварительного тракта и увеличивает аппетит, а значит, похудеть не получится. Поэтому если вы придерживаетесь диеты, то не ждите, что квас поможет вам избавиться от лишних килограммов, а вот с утолением жажды квас справляется отлично.

Квас является высокоуглеводным продуктом и имеет высокий гликемический индекс, а значит, способствует повышению аппетита. Кроме того, в литре кваса содержится 1/3 стакана сахара, в то время как в сладкой газировке – 1 стакан сахара, поэтому квас полезнее, чем сладкие газированные напитки.

Несмотря на то, что напиток содержит алкоголь, опьянеть от него вы не сможете, т.к. содержание алкоголя ничтожно мало.

Как понять, что перед нами натуральный продукт

Квас, изготовленный по правильной технологии, включает в себя солод (пророщенное зерно), дрожжи, а вот различных добавок, регуляторов кислотности в нём быть не должно, поэтому всегда обращайте внимание на состав этого напитка.

Квас натуральный бродит сам, если информация на бутылке говорит об искусственном газировании, то такой напиток не стоит брать.

Квас хранится в холодильнике не более 3 суток, а дальше уже начинается брожение и повышение степени алкоголя.

Детям дошкольного возраста врачи употреблять квас не рекомендуют по причине присутствия хоть и ничтожного количества в нём, но всё же алкоголя.

Несмотря на то, что квас вкусный напиток и отлично утоляет жажду, всё же помните, что любой продукт хорош в меру.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.