Как определить порцию еды без весов

Переедание – это основная причина лишнего веса. Многие люди переедают даже сами того не осознавая. Сами производители еды подталкивают нас к этому. Например, сдобная булочка в хлебном ларьке в 90 годы весила всего 40 грамм, сейчас та же самая булочка стала весить около 60 грамм. И так происходит со многими продуктами. Кроме того, нам часто продают в магазине целую упаковку чего-либо и мы наивно полагаем, что это и есть одна порция. Например, стаканчик йогурта 200 грамм, хотя нормальной порцией за один раз считается всего 150 грамм. Или шоколадный батончик весом 90 грамм, несмотря на то, что за один раз рекомендуется съедать не больше пары долек шоколада.

Как определить порцию еды без весов

Многие люди в стремлении похудеть начинают считать калории и очень удивляются размерам необходимых порций, в сравнении с тем, что они обычно съедали. Многие бросают подсчет калорий из-за необходимости взвешивать всю еду. В этой статье мы расскажем вам, как определить размер порции разных продуктов при помощи простых подручных средств, не взвешивая продукты.

Мясо и рыба

Нормальной порцией мяса или рыбы считается порция размером с вашу ладонь. Обратите внимание! При расчете порции учитывается только длина ладони, без пальцев! Также важно учитывать толщину порции, она также должна быть эквивалентна толщине ладони. Ели вы активно тренируетесь, то допустимо увеличить порцию в два раза. Также для мужского рациона можно увеличить порцию в два раза.

Овощи

Овощи низкокалорийны, богаты клетчаткой и необходимы нашему организму! Нормальной порцией овощей за раз считается то количество, которое поместится в пригоршни. Просто сложите руки так, как будто вы собираетесь набрать в ладони воду, представьте, сколько овощей поместится – это и будет размер вашей порции. Это правило не касается зелени. Петрушку, укроп, кинзу и прочее можно есть в неограниченных количествах.

Орехи

Диетологи считают орехи одним из самых полезных перекусов. Они питательны, насыщены жирными кислотами, но при переедании могут сказаться на наборе веса. Кроме того, орехи такие вкусные, что можно съесть всю упаковку и даже не заметить этого. Определить количество, необходимое для перекуса поможет пудренница или маленькое карманное зеркало. Представьте, сколько орехов поместится в крышечке от пудры – это и будет идеальным перекусом. Конечно, крышечки от косметических средств бывают разными. Ориентируйтесь на примерные 20 грамм, 5-8 орешков среднего размера.

Злаки

Если вы любите побаловаться на завтрак гранолой или мюсли, то перед тем, как залить их молоком стоит измерить их количество. Для этого подойдет маленькая кофейная чашка или чашечка из старого бабушкиного сервиза. Если насыпать хлопья из упаковки – велика вероятность насыпать больше, чем нужно.

Если вы хотите пообедать гарниром из злаков и круп, например, макаронами, гречкой или другой кашей – ориентируйтесь на чашку объемом 250 мл. – это нормальная порция гарнира для взрослого человека. Мужчинам и спортсменам порцию можно немного увеличить. Исключением, пожалуй, станет только рис. Он более сытный, его можно накладывать меньше.

Котлеты

Если с порцией мяса всё более или менее понятно, то как быть с котлетами, в их состав иногда входят крупы или хлеб, а также панировка и некоторое количество масла, которое впитывается при жарке. Всё просто, всем нам хорошо знаком размер колоды карт. Мысленно представьте себе её и прикиньте сколько это в котлетах. Чуть меньше, чем наша ладонь, но чуть толще. В среднем получается одна большая котлета или две маленькие.

Картофель

Несмотря на то, что картофель – это овощ, он содержит много крахмала и гораздо сытнее капусты или морковки. Измерять порцию отварного картофеля или пюре можно упаковкой бумажных платочков. Это размер тоже нам всем хорошо знаком.

Сливки в кофе

Утренний напиток может легко превратиться из бодрящего кофе в молочный кофейный коктейль, если переборщить с молоком или сливками. Для того, чтобы отмерить необходимое количество молока или сливок для кофе, достаточно добавить чайную ложку молочного напитка на обычную чашку кофе в 150 мл.

Или воспользуйтесь порционными сливками по 20 мг. В будущем, вы быстро запомните объем 20 мл и сможете наливать на глаз.

А ещё есть смешной вариант из интернета. Если у вас есть прозрачный стакан и винная пробка. Поставьте их на одном уровне и наливайте молоко или сливки в стакан, не выше уровня пробки – этого количества будет достаточно для приготовления бодрящего напитка. Помните, что пробку нужно положить, а не поставить))))

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.