Почему может шелушиться кожа

Наша кожа защищает нас от воздействия внешней среды. Это мы знаем ещё с начальной школы. Но иногда могут возникнуть проблемы с кожей. Особенно частое явление – шелушение. Кожа становится сухой, стянутой, появляются покраснения, сыпь, зуд, чешуйки на коже.

Почему может шелушиться кожа

Основные причины шелушения кожи

Кожа шелушится постоянно – так она обновляется, мёртвые клетки заменяются новыми. В нормальном состоянии такое шелушение происходит незаметно. Если мы можем увидеть шелушение в зеркале, значит, имеют место какие-то другие причины, не только постоянное обновление кожи. Рассмотрим основные причины данной проблемы.

  • Сухой тип кожи. Такая кожа почти не удерживает влагу и вырабатывает мало кожного жира. Она часто раздражается, на ней появляются трещины. Иногда сухость кожи может быть временным явлением. Например, в холодное время года высушивают кожу обогреватели и батареи центрального отопления. Также отрицательно влияют на кожу такие погодные условия, как низкие температуры воздуха на улице, сильный ветер.
  • Солнечный ожог. Солнечные лучи очень негативно влияют на кожу. Если человек долгое время находится под активными солнечными лучами, кожа начнет шелушиться – так она избавляется от множества поврежденных и мёртвых клеток.
  • Неправильный уход за кожей. Шелушение может стать реакцией на слишком активный уход за кожей. Иногда хочется добиться нужного результата очень быстро, для этого маски и другие процедуры делаются чаще, чем рекомендуется. Шелушение может возникнуть от частого умывания хлорированной водой. Имеет значение и температура воды – от горячей воды шелушение возникает чаще. Вредное воздействие на кожу оказывают спиртосодержащие косметические средства, частое применение скрабов. Также шелушение возникает при неправильно подобранных косметических средствах.
  • Несбалансированное питание, недостаток витаминов. Шелушение кожи лица может являться результатом нехватки витаминов и минеральных веществ. Для хорошего состояния кожи просто необходимы витамины группы В.
  • Аллергия. Шелушение кожи может быть вызвано аллергией на какие-либо продукты, пыль, вещества, входящие в состав уходовой или декоративной косметики. Иногда кожа начинает шелушиться после морозного воздуха, часто такое явление называют «аллергия на холод».
  • Реакция на лечение. Иногда шелушение кожи может быть последствием лечения других заболеваний. Так может проявляться реакция на лекарства – такие явления обычно указаны в побочных эффектах препаратов. Шелушение кожи является частой реакцией, например, на химиотерапию у онкобольных людей.
  • Генетические заболевания. Существуют генетические заболевания, когда шелушение кожи вызывается мутацией генов. В таком случае симптомы появляются при рождении и продолжаются всю жизнь. Такое заболевание носит название синдрома шелушащейся кожи.
  • Заболевания щитовидной железы. Иногда случается так, что щитовидная железа не вырабатывает нужное количество гормонов. В этом случае кожа становится грубой, сухой, покрывается чешуйками.
  • Кожные заболевания. Атопический дерматит – кожа краснеет, зудит, шелушится. Заболевание не заразное. Следует отметить, что данное заболевание хроническое, лечение нужно проводить под наблюдением врача. Розацеа – хроническое заболевание, кожа лица краснеет, иногда возникает шелушение. В данном случае лечение и наблюдение должен проводить врач. Псориаз – причиной заболевания становится стремительно быстрое обновление клеток кожи. Часто такое заболевание является следствием стресса, травмы, лекарств, какого-либо сопутствующего заболевания. В данном случае хорошо помогает специальный бережный уход за кожей.

Рекомендации для избегания шелушения кожи

Причины возникновения шелушения кожи лица могут быть разными. Рассмотрим основные рекомендации при данном явлении:

  • Помощь специалиста. Чтобы правильно выявить причины возникновения шелушения кожи и получить рекомендации по устранению данной проблемы, необходимо обратиться к врачу.
  • Бережный уход за кожей. Умываться рекомендуется приятной тёплой водой. Кожу после умывания следует не вытирать, а промакивать. Перед сном кожу лица необходимо очистить от макияжа. Пользоваться правильно подобранной косметикой по уходу за кожей. Не используйте для ухода за кожей лица щетки и скрабы.
  • Смягчение воздействия погодных условий. В жаркую солнечную погоду обязательно пользоваться солнцезащитными средствами. В зимние морозы и ветреную погоду применять средства, защищающие от воздействия холодных температур.
  • Сбалансированное питание. Включить в рацион продукты, полезные для кожи – содержащие омега-3 жирные кислоты, витамины группы В. Питание должно быть сбалансированным, позволяющим получать необходимые для организма витамины и минеральные вещества. Рекомендуется пить побольше воды, чтобы избежать обезвоживания.

В данной статье мы рассмотрели основные симптомы и причины шелушения кожи лица, дали рекомендации для решения этой проблемы. Надеемся, наши советы помогут поддерживать здоровье и красоту вашей кожи.

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.