Как выбрать очки для компьютера

Выбор очков сегодня огромен – не продаёт их только ленивый, в интернете, переходах метро и даже в электричке можно увидеть приличные оправы с «качественными» линзами за приемлемые деньги. Но, говоря о здоровье и красоте, нужно помнить, что шутки с глазами недопустимы. Первый шаг при выборе очков для компьютера должен быть сделан к врачу-офтальмологу, который проведёт проверку зрения и грамотно поможет выбрать очки.

Как выбрать очки для компьютера

Функции компьютерных очков

Главная задача очков для компьютера – нейтрализация электромагнитного излучения, которое даёт любой монитор, что бы ни обещали нам производители. Для этого на линзы наносится специальное покрытие, количество которого зависит от вида деятельности. Для работающих с текстами, графическими изображениями или просто игрушками линзы предназначены различные, поэтому и необходима консультация профессионала.

Функции компьютерных очков

Одновременно компьютерные очки должны максимально беречь глаза от постоянного мерцания экрана, которое высушивает сетчатку глаза, приводит к раздражению, покраснению и зуду.

Тренажёрные очки

Необычные очки, в которых прозрачные линзы заменены тёмным пластиком с множеством небольших отверстий, встречались каждому. Отзывы о них самые разнообразные, ясно одно – вреда от использования тренажёрных (их ещё называют коррекционными) очков не будет. Расслабление глаз и тренировка глазных мышц необходимы всем, особенно работающим за компьютером.

Тренажёрные очки

Подобрать тренажёрные очки должен только врач, он же подскажет оптимальное время работы в этих очках. Следует помнить, что носить их можно только при хорошем дневном или ярком искусственном свете и не более трёх часов подряд в день.

Правила выбора очков для компьютера

  • Рецепт от окулиста – залог здоровья ваших глаз, найдите время для похода к врачу. Для близоруких людей, как правило, компьютерные очки выписывают на одну-две диоптрии меньше, чем у очков для постоянного ношения.
  • Покупать очки для компьютера необходимо только в специализированных салонах оптики, где, кстати, часто есть и специалисты с необходимым оборудованием для проверки зрения.
  • Линзы со специальным напылением можно выбрать, исходя из бюджета, но учитывать, что важнее – усиление контраста или улучшение цветопередачи, нужно обязательно. Самые качественные и проверенные временем линзы производят специалисты Швейцарии, Германии и Японии, но их изделия априори не могут стоить дёшево.
  • Оправа для очков может быть не самая красивая (но если ваше рабочее место – не домашний компьютер, то это тоже важно), но обязательно удобно сидящая, не спадающая и не вызывающая дискомфорта.
  • Показатель правильного выбора очков только один – при работе на компьютере в подобранных очках глаза не устают и не болят.

Правила выбора очков для компьютера

Часто при подборе обычных очков предлагают сделать специальное антикомпьютерное напыление на линзы. Если время, проводимое за компьютером невелико, этот вариант вполне подходит, в остальных случаях нужно задуматься о приобретении специальных очков. Берегите себя и своё зрение, будьте здоровы.

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.