Ребенок грызет ногти: причины и решение проблемы

Грызть ногти – распространённая проблема особенно у детей, которая встречается и у взрослых. То, что руки выглядят неэстетично, да и ребенок испытывает при этом болезненные ощущения, говорить уж не приходится, это и так понятно. Чревата эта проблема кишечными инфекциями, плюс трудности в общении. И кстати, многие родители уверены, что со временем ребенок перестанет грызть ногти, т.е. «перерастёт». Но, как показывает практика, это не всегда так.

Ребенок грызет ногти: причины и решение проблемы

Почему ребенок грызет ногти

Привычка грызть ногти по-научному называется онихофагией. В основном причины скрываются в психологическом дискомфорте ребенка, в тревожности, страхе, скрытой агрессии. И выход этих эмоций происходит во время обгрызания ногтей. Чаще всего ребенок делает это на бессознательном уровне.

Родители, конечно же, пытаются искоренить эту привычку, ругая и одергивая ребенка. Но это неправильно. Тревожность только повышается, ребенок нервничает и, как следствие, опять возвращается к этой привычке.

Ребенок может страдать онихофагией по разным причинам, например, в школе проблемы из-за плохой неуспеваемости, потому что он не может понять тему, проблемы в общении со сверстниками, адаптация в новом учебном заведении и т.д.

Как решить проблему онихофагии у вашего ребенка

Ни в коем случае не ругайте ребенка, не бейте по рукам, это только усилит проблему. Постарайтесь выяснить причины, поговорить с ребенком, спросить, что его беспокоит. Не обсуждайте эту проблему с другими в присутствии ребенка, это подорвёт его доверие к вам.

Как только замечаете у ребенка руки во рту, спокойно уберите их и прижмите сына или дочь к себе, улыбнитесь. Дети должны чувствовать, что их любят и принимают.

Проводите беседы с детьми о гигиене рук, информируйте их о наличии микробов под ногтями и чем это может грозить. Хорошо будет, если вы найдете по теме мультики и вместе их посмотрите.

Пересмотрите режим дня вашего ребенка, возможно, нужно его сделать легче, ведь перегрузки отнюдь не полезны для подрастающего поколения. Понятное дело, что каждой маме, да и папе, хочется, чтобы их ребенок был самым-самым и поэтому стараются нагрузить различными секциями и кружками, и не всегда задумываются о том, что такая нагрузка может навредить.

Не скупитесь на похвалу: детям важно чувствовать, что они радуют своих родителей, не пропускайте мимо их достижения. А также применяйте систему поощрений. Например, если ребенок весь день не будет тянуть пальцы в рот, то получит какую-нибудь сладость, которую он хотел.

Ну и самый действенный способ – это обращение к психологу, который комплексно подойдет к решению проблемы грызть ногти.

Одна только психология не поможет

Но даже, решив вопрос с причинами, вы не сможете отучить ребенка грызть ногти. Это происходит уже на бессознательном уровне, даже без причин. Поэтому на первых порах необходимо помочь.

Руки ребенка можно занять играми, которые развивают мелкую моторику. Хороший вариант – лепка из пластилина: и руки заняты, и воображение развивается.

Попробуйте использовать метод наших бабушек – намажьте ногти чем-нибудь горьким, это может быть горчица. Но тут стоит быть осторожным и учитывать наличие у ребенка индивидуальной непереносимости.

И самый, пожалуй, приятный способ – это сделать маникюр. К такому способу решения проблемы прибегают даже взрослые, вне зависимости от пола. Результат отличный.

Единственное, что вам нужно помнить, избавиться от привычки грызть ногти быстро не получится, этот процесс всё-таки займет какое-то время, главное проявить терпение и любовь к своему ребенку.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.