Чем опасно излишнее употребление соли

В этом мире есть только два белых порошка, которые демонизируют, вокруг которых ходит много разных тайн и мифов, и нет, это не то, о чём вы могли подумать, это соль и сахар! Соль (как и сахар) – белая смерть! Часто мы слышим это утверждение из уст врачей и диетологов. Но на самом деле соль – продукт, необходимый нашему организму, а вредна она только в избытке. В этой статье расскажем, чем вреден избыток соли.

5 грамм – это суточная норма потребления соли для взрослого человека. В эти 5 грамм входит и та соль, которая уже добавлена в продукт, например, кетчупы, колбасы, сыры и многие другие продукты уже подсаливаются на производстве. Если вы добавляете много соли в пищу, которую готовите сами, вы однозначно превышаете суточную норму.

Чем опасно излишнее употребление соли

Чем же может быть опасен избыток натрия в организме? Этот минерал участвует во многих обменных процессах, поэтому его избыток сказывается во многих сферах работы нашего организма.

Нарушение работы головного мозга

Удивительно, но избыток соли негативно сказывается на наших когнитивных функциях, ухудшает память и способность усваивать новую информацию. При хроническом избытке соли ухудшается кровоснабжение мозга, кроме того, мозг принимает сигнал от пищеварительной системы о избытке соли и расценивает его как начало воспалительного процесса, поэтому мы можем чувствовать себя вялыми и рассеянными.

Избыток соли повышает риск развития онкологии

В зоне риска наша пищеварительная система, а в частности ученые прослеживают связь между избыточным потреблением соли и раком желудка. Избыток соли негативно влияет на слизистые оболочки желудка, что делает его ткани более уязвимыми для канцерогенов, токсинов и свободных радикалов.

Нарушения работы почек

Почки основной фильтрующий орган, а избыток соли затрудняет их работу. Соль способна задерживать воду в тканях организма и почкам порой бывает сложно справиться с таким объемом работы. Если человек систематически нагружает свой организм и почки избытком соли, неудивительно, что орган перестает справляться со своими функциями. Как следствие, могут возникать отеки и боли. Если почки плохо функционируют, вредные вещества проникают в кровь и разносятся по всему организму, а это сказывается на общем самочувствии и здоровье.

Соль вымывает кальций из организма

Это научно доказанный факт, злоупотребление солью способствует повышенному вымыванию кальция из костной ткани, хрящей и суставов. Это делает кости более хрупкими. Люди с избыточным потреблением соли чаще страдают от артритов, артрозов, пяточных шпор и подагры.

Соль изменяет PH крови

Избыток соли влияет на PH крови и делает его более кислым. Своего рода окисление крови и всего организма грозит нам ухудшением иммунитета, снижением работоспособности, ведет к сбоям во многих обменных процессах и делает организм более уязвимым для различных заболеваний.

Соль повышает артериальное давление

Если человек употребляет повышенное количество соли то, скорее всего, повышенное давление знакомо не понаслышке. Систематическое повышение артериального давления влечет за собой риски развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Как снизить потребление соли

Снизить потребление соли бывает очень сложно, потому что соль выступает как природный усилитель вкуса. Несолёная пища кажется нам пресной, безвкусной и едим мы её без удовольствия. Тем не менее, есть некоторые практические советы, которые помогают.

  • Откажитесь от полуфабрикатов, колбас, готовых продуктов и фастфуда. В этих продуктах очень много соли добавлено при производстве.
  • Не злоупотребляйте солью при приготовлении блюд. Существуют природные солезаменители, которые помогут снизить потребление натрия
  • Используйте специи при готовке – это поможет сделать вкус блюда более ярким и без соли.

Не стоит отказываться от употребления соли совсем, это также негативно сказывается на здоровье, как и избыток соли. Но старайтесь придерживаться нормы, примерно 5 грамм в сутки и со временем вы привыкните ко вкусу менее солёных блюд.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.