Как снизить давление физическими упражнениями

А знаете ли вы, что с повышенным артериальным давлением тоже можно тренироваться. Мало того, с помощью определенных тренировок можно даже понизить артериальное давление. Великобританскими учеными были проведены исследования с участием более 15 тысяч человек, которым предлагалось выполнять различные физические упражнения. И что же они выяснили? В ходе исследований было установлено, что статические упражнения, их ещё называют изометрическими, действительно снижают артериальное давление.

Как снизить давление физическими упражнениями

Статические (изометрические) упражнения

Статические (изометрические) упражнения – это упражнения, которые не требуют движения, они выполняются в статике. Одним из примеров таких упражнений являются: планка, приседание в виде стула, многие упражнения пилатес и другие. Они позволяют задействовать многие мелкие группы мышц и прокачивать их за меньшее количество времени, без опасности получения травм. Суть таких упражнений – удерживать тело или его часть на какое-то время в статике, в определенной позе. Изометрические упражнения часто входят в программы реабилитации после травм, потому что они не нагружают суставы и не могут травмировать связки.

Основоположником данных упражнений является Александр Иванович Засс (1888-1962) – русский силач, который мог носить лошадь на руках, гнуть металлические прутья, держать в планке на себе пианино и много чего ещё.

Статические (изометрические) упражнения

Эффект от этих упражнений наступает достаточно быстро. Вы можете заметить изменения в самочувствии уже через три недели – это всего 9 тренировок! Каждая тренировка длится не более 10 минут, особенно если не делать большие перерывы между подходами.

Если вам уже не терпится начать тренироваться, то начинайте с самого простого – приседания у стены: прижмите спину к стене, а затем как-бы сядьте на невидимый стул. Зафиксируйтесь в этом положении и удерживайте его пару минут.

Эффект от этих упражнений наступает достаточно быстро

Как планка поможет снизить давление

Итак, всем нам хорошо знакомая планка способна понизить давление. Давайте разберемся, что происходит с нашим телом во время выполнения планки: все суставы остаются неподвижными и длина мышцы не изменяется. Тем не менее, упражнение очень эффективное для укрепления мышечного корсета. К статическим упражнениям также относятся некоторые виды отжиманий и приседов. При выполнении этих упражнений нужно занять определенную позу на некоторое время. Мышцы напрягаются и тело начинает мелко дрожать – значит упражнение выполнено правильно.

Как планка поможет снизить давление

Участники эксперимента тренировались по три раза в неделю, каждая тренировка состояла из четырех подходов по две минуты. Перерывы составляли от одной до четырех минут. Эффект от таких тренировок был сопоставим с приемом привычных препаратов для снижения давления у испытуемых.

Эффект от таких тренировок был сопоставим с приемом привычных препаратов для снижения давления

Кроме этого волшебного эффекта от обычной планки, у неё есть ещё несколько преимуществ. Статичные упражнения помогают прокачать сердечную мышцу, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, помогает работе вегетососудистой и нервной систем.

Планка может помочь компенсировать развитость мышц в одной части тела и нехватку в другой. Например, если у вас правая сторона тела развита лучше, можно выполнять статичные упражнения на левую сторону и тем самым выровнять развитость мышц. Это поможет избежать травм на тренировках.

Планка выполняется из упора лежа. Встаньте так, как будто бы вы собираетесь отжиматься, затем опуститесь с ладоней на локти. Сохраняйте спину прямой. В идеале от пяток до макушки должна быть одна прямая линия. Задержитесь в этом положении на пару минут, затем расслабьтесь и отдохните.

Планка может помочь компенсировать развитость мышц в одной части тела и нехватку в другой

Помните о том, что если у вас серьезные травмы или проблемы со здоровьем, перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом. Но в целом у изометрических упражнений почти нет противопоказаний.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.