Детоксикация: как это работает и при чем тут гумусовые кислоты FulXP

Любого из нас окружает определенная среда обитания, которая так и называется: окружающей. Но «окружение» это не пассивное – наш организм постоянно взаимодействует с этой средой, она активно проникает внутрь нас с водой, воздухом и пищей.

При этом, «среда» - это не какое-то абстрактное понятие. Используя такой довольно общий термин, ученые всегда имеют ввиду весьма конкретные явления. Они складываются из нескольких четко определенных типов воздействий, скажем, физических (температура, влажность, наличие каких-либо излучений и т.д.) или биологических (например, вещества-аллергены). Но наиболее распространенными факторами окружающей среды, которые представляют опасность для нашего организма, являются химические. В медицине их принято называть токсинами.

Токсины проникают в наше тело в основном через пищеварительную и дыхательную системы. И крайне неприятная сторона урбанизации – лавинообразное увеличение таких контактов с токсическими веществами, которому подвергаются жители больших городов. Промышленные выбросы, попадающие в воду и воздух, автомобильные выхлопы, городской смог и еще тысячи проявлений «плохой экологии», присущих современным мегаполисам, никак не добавляют нам здоровья. Не зря ВОЗ назвала токсины одним из важнейших этиологических (причинных) факторов развития самых разнообразных заболеваний.

Детоксикация: как это работает и при чем тут гумусовые кислоты FulXP

Окей, и что же делать?

Понимают ли данную проблему, так сказать, «наверху»? Безусловно. Во многом именно поэтому в последние десятилетия государства и наднациональные структуры (та же ВОЗ) уделяют столько внимания вопросам «зеленых» технологий. Это и перевод промышленности на экологически чистое производство, и растущая популярность электрокаров, и выработка солнечной или ветровой электроэнергии. Но, увы, пока всех этих усилий явно недостаточно для того, чтобы кардинально повлиять на заболеваемость людей, обусловленную накоплением в организме различных токсинов. Плюс, нередко все эти правильные и разумные инициативы тормозятся по экономическим или политическим причинам.

Так что, если вы хотите снизить тот вред, который токсические вещества наносят вашему организму, то вам, прежде всего, следует позаботиться об этом самостоятельно. Можно ли защититься от проникновения опасных соединений в ваше тело? Да, до определенной степени это возможно. Ношение масок, использование фильтров для воды, придирчивый выбор продуктов питания наверняка уменьшат количество токсинов, попавших в организм. Но точно не смогут предотвратить этот процесс или снизить его интенсивность хотя бы наполовину.

И в этом случае хорошим решением становится, так сказать, «работа по месту», то есть обезвреживание уже проникших в наше тело опасных соединений. Этот процесс и называется детоксикацией.

Как это работает?

Очевидно, что решение проблемы токсических веществ в организме выдумали не мы. Природа и эволюция давно создали высокоэффективные механизмы нейтрализации токсинов, которые, в том числе, «встроены» и в наше тело. Конечно, они заточены, в основном на устранение различных ядовитых остатков нашего собственного обмена веществ. Но выяснилось, что и против многих промышленных, «цивилизационных» токсинов эти механизмы действуют достаточно неплохо.

Главную роль в детоксикации играют почки и Ее Величество печень – самая крупная железа в нашем организме, настоящая природная лаборатория по нейтрализации ядов. Почки также имеют очень важное значение, но они работают преимущественно на основе фильтрации, то есть, вычленяют из крови опасные вещества и выбрасывают их с мочой. Печень же химически связывает такие соединения, переводя их в биологически неактивную форму. Кстати, тут эти органы функционируют в связке: нередко после нейтрализации печенью обезвреженные токсины быстро выводятся почками.

Кроме того, есть и еще один механизм снижения того вреда, который токсические вещества приносят организму. До того, как они попадут в ткани, они неизбежно проходят сначала через легкие или желудок/кишечник, откуда переносятся в кровь. А это означает, что можно попробовать обезвредить токсины еще в ЖКТ или прямо в кровеносном русле. Человечество уже открыло множество высокоэффективных антидотов. Например, атропин используют при интоксикации фосфорсодержащей органикой, а глюкоза нейтрализует действие цианистого калия. Но проблема этих противоядий в их специфичности, то есть, они помогают в случае отравлений строго определенными ядами.

А как улучшить общую защиту от токсинов?

А как улучшить общую защиту от токсинов?

Здесь довольно неплохо зарекомендовали себя сорбенты. Это вещества, которые способны поглощать опасные соединения, не давая им взаимодействовать с нашими клетками и тканями. И вот как раз на поиск новых, более эффективных, обладающих максимальной универсальностью сорбентов и направлены усилия многих современных ученых.

Одним из наиболее действенных таких сорбентов в последнее время считаются гумусовые кислоты – исследованию их детоксицирующих свойств посвящено большое количество научных работ. Почему именно гумусовые кислоты, а не какой-нибудь условный активированный уголь – расскажем чуть дальше.

Что это и чем они полезны?

Существование этой обширной группы органических полимерных кислот – уже давно не секрет для науки. Их, начиная с 20-х годов ХХ века, изучали и геологи, и почвоведы, и биологи, поскольку такие соединения являются продуктом естественного распада животных и растительных тканей. Но вот внимание биохимиков, а главное, медиков, данный класс веществ привлек относительно недавно. Первые сведения о возможности использования их в качестве сорбентов-детоксикантов появились только в конце XX – начале XXI века. Помимо этого, у них были обнаружены и другие полезные свойства, например, способность улучшать работу иммунитета или бороться с вирусами. Тех, кто хочет подробнее узнать об этом, приглашаем прочесть вот эту статью, опубликованную нами ранее.

Чем они полезны?

В чем преимущества гумусовых перед другими сорбентами?

 

1. Химическое сродство к тяжелым металлам.

Первое, на что обратили внимание ученые – способность гумусовых кислот связывать ионы металлов. Причем, они куда «охотнее» и быстрее взаимодействуют с так называемыми тяжелыми металлами – свинцом, цезием, ртутью, стронцием и другими элементами, которые находятся в нижней части таблицы Менделеева. У таких металлов есть два основных повреждающих фактора:

  1. Они токсичны сами по себе, то есть, умеют встраиваться в биохимические цепочки реакций, протекающие в наших клетках и тканях, нарушая их нормальное прохождение.
  2. Многие из тяжелых металлов попадают в организм в форме изотопов, обладающих радиоактивностью. И находясь там, не прекращают производить излучение, повреждающее все клеточные структуры, включая и ДНК. Это является важнейшим фактором риска появления таких страшных заболеваний, как злокачественные опухоли.

Собственную токсичность тяжелых металлов гумусовые кислоты нейтрализуют напрямую. Они образуют с этими элементами крупные, химически и биологически пассивные комплексы, не давая металлическим частицам нарушать биохимические процессы обмена веществ.

С радиоактивностью немного сложнее. Даже химически связанные изотопы металлов продолжают излучать, а значит и повреждать окружающие клетки. Единственный способ прекратить это – как можно скорее вывести источник излучения из организма. И здесь вступает в работу еще один механизм – крупные, тяжелые молекулярные комплексы «гумусовая кислота + металл» намного быстрее перемещаются по кишечнику «на выход».

2. Эффективная работа и в ЖКТ и в крови.

Помимо этого, второе важнейшее преимущество гумусовых кислот заключается в том, что, как сорбенты, они работают не только в кишечнике, но и уже всосавшись из него в кровеносное русло. То есть, они с успехом связывают тяжелые металлы, проникшие в наши ткани. А затем с током крови переносятся в почки, где уже упомянутые крупные и тяжелые комплексы отфильтровываются в первую очередь. Именно благодаря этому гумусовые кислоты улучшают, ускоряют и упрощают работу почек по детоксикации.

3. Большая емкость.

Третий фактор, который сделал гумусовые кислоты объектом пристального научного интереса – их огромная сорбционная емкость. Этот показатель отражает то количество токсинов, которое могут обезвредить гумусовые кислоты на единицу своей массы. Выяснилось, что всего 1 их грамм способен связать до 30 мг цезия, 18 мг стронция, 100 мг свинца или 300 мг ртути.

4. Нейтрализация органических токсинов

Гумусовые кислоты могут реагировать не только с простыми химическими элементами, но и со сложными ядами органической природы. Это было доказано в строгом научном эксперименте, где в качестве таких ядов использовали высокие дозировки стрихнина, фенилгидразина и тетрахлорметана. Одновременное применение гумусовых кислот достоверно снижало тот вред, который причиняли тканям эти соединения.

5. Безопасность и отсутствие противопоказаний.

Наконец, важным преимуществом гумусовых кислот служит то, что сами они не представляют опасности для нашего организма. Целый ряд исследований подтвердил, что эти вещества не обладают токсическим действием и не увеличивают риск возникновения злокачественных опухолей. Кроме того, они не влияют на здоровье плода, а значит их можно принимать и при беременности, и в период кормления ребенка грудью.

В чем преимущества гумусовых перед другими сорбентами?

Продаются ли гумусовые кислоты у нас?

В качестве эффективного средства для каждодневной поддержки детоксицирующей функции почек и обезвреживания токсинов в крови и кишечнике гумусовые кислоты рекомендовано применять в форме продуктов здорового питания. Их производство уже освоено в нашей стране, а отечественным флагманом в данной области является компания VILAVI INT LTD. Ее технологи разработали авторскую методику получения всех фракций гумусовых кислот (гуминовой, гиматомелановой и фульвовой) и последующей их очистки. Полученный результат они назвали FulXP Complex и в 2020 году эта разработка была защищена патентом Государственного реестра изобретений Российской Федерации.

Сегодня на основе FulXP Complex компания VILAVI производит уже два продукта здорового питания:

  1. T8 Stone. Это жидкий концентрат, который перед употреблением необходимо растворять в воде. На 250 мл жидкости требуется всего 1 мл T8 Stone. Помимо комплекса FulXP в активную формулу концентрата входят также азотнокислое серебро в качестве антибактериального средства и большое количество требуемых для нашего здоровья микроэлементов.
  2. Т8 ТЕО. Это сухой порошок, на основе которого можно самостоятельно готовить напиток, содержащий гумусовые кислоты комплекса FulXP. Также в состав Т8 ТЕО включены компоненты растительного происхождения, которые способствуют поддержанию нормальной массы тела и улучшают работу пищеварительной системы.

Продаются ли гумусовые кислоты у нас?

Продукты здорового питания, созданные на основе FulXP Complex, станут хорошим способом ускорить выведение токсинов из организма, снизить тот вред, который они причиняют нашим органам и тканям, а также уменьшить риск развития самых разных патологий, связанных с нарушением обмена веществ.

Партнерский материал, специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.