Как здоровый сон влияет на эффективность диеты

Если вы хотите сбросить вес, вам нужно быть готовыми приложить усилия – подобрать правильный рацион с учетом калорийности и наличия в еде всех необходимых элементов, при необходимости добавить физическую активность и тренировки. Не менее важный фактор – это здоровый сон, который, как отмечают сомнологи, напрямую влияет на работу почти всех систем организма.

Как здоровый сон влияет на эффективность диеты

Гормоны – краеугольный камень

Во время сна, причем сна в правильное время и в достаточном количестве, в организме вырабатываются несколько веществ, которые напрямую влияют на результативность диеты.

Например, гормон роста, который у взрослых немного изменил свою прямую функцию – он отвечает за сжигание жировых отложений. Как правило, пик выработки этого гормона приходится на период за час до полночи и за час после полночи, поэтому ложиться спать желательно до 23:00.

Причем спать желательно не менее 7 часов. Спать больше 8 часов также не рекомендуют, так как это может привести к накоплению организмом лишнего жира.

А если недосып?

Хронический недосып ведет к нескольким негативным последствиям, которые напрямую или косвенно влияют на эффективность диет и работу ЖКТ в целом. Например, организм начинает хуже усваивать инсулин, что может привести ещё и к диабету. Также при недосыпе увеличивается выработка гормонов стресса и голода, а гормон, отвечающий за насыщение, наоборот, вырабатывается в недостаточном количестве.

Как итог, если вы плохо спали, то с большой долей вероятности, вы захотите есть больше, причем именно вредных углеводов. Ресурсов для тренировок и физической активности при недосыпе у вас будет меньше.

Сжигаем вес во сне

Если вы ложитесь спать до полуночи, то в фазе быстрого сна ваш организм будет сжигать больше килокалорий. Конкретное количество зависит от индивидуальных особенностей человека, веса, возраста, пола, а ещё – и метаболизма. Ускорить «ночной» метаболизм можно с помощью небольшого количества протеинового коктейля (100-150 мл) за час до сна. А вот ложиться спать абсолютно голодным не рекомендуют. Переедать на ночь, разумеется, тоже не нужно.

Как улучшить качество сна

Здоровый сон «складывается» из ряда факторов. Это и соблюдение графика засыпания и пробуждения, и сон в правильное время суток, и отсутствие внешних раздражителей в спальне, и правильный отход ко сну без гаджетов и телевизора. На сон могут повлиять и болезни, и неполадки с выработкой гормонов, и стресс – за этим нужно следить и идти к врачу в случае, если проблемы со сном становятся хроническими.

Не забудьте, что за здоровый сон отвечает и правильный ортопедический матрас, который подходит именно вам уровнем жёсткости и адаптивности, правильно держит ваше тело во время сна, не оказывая лишней нагрузки на суставы и мягкие ткани.

По материалам сайта https://www.matras.ru (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.