За и против лазерной коррекции зрения

Зрение – процесс, с помощью которого человек получает 80% информации из внешнего мира. Когда человек начинает терять зрение, мир вокруг становится другим. Коррекция зрения – новый универсальный метод возвращения зрения, отличающийся от операций, где используется небезопасный скальпель.

Чтобы понять, как работает зрение, нужно углубиться в физику. Луч солнца падает на объект, после чего отражается и попадает на сетчатку глаза. В случае близорукости или дальнозоркости лучи не доходят или обходят сетчатку.

Методы улучшения зрения, очки, линзы направлены на то, чтобы собирать лучи света в сетчатке. Такие методы не решают проблему человека. Зрение лучше не становится.

За и против лазерной коррекции зрения

Методы улучшения зрения

  1. Очки. Помогают улучшить качество зрения с помощью стекол.
  2. Контактные линзы. Требуют непосредственного нахождения линз в глазах.
  3. Хирургический метод. Обычно его назначают из-за каких-то серьезных заболеваний.
  4. Лазерная коррекция. Главное отличие от хирургического вмешательства – то, что непосредственно инструменты глаза не касаются, операция проводится лазерным лучом.

В зависимости от рода отклонения, преимущества коррекции зрения разнятся.

Дальнозоркость – вариант отклонения, при котором лучи света падают на площадь за сетчаткой глаза, отчего вещи вокруг становится нечеткими.
Самым тяжелым случаем отклонения называют астигматизмом. При этой степени отклонения роговица меняет форму.

Преимущества коррекции зрения при дальнозоркости

  1. Обеспечено быстрое восстановление. Через несколько дней после операции человек уже прекрасно функционирует. Стоит сохранять ряд ограничений на неделю, после чего человек живет привычной жизнью. При необходимости есть возможность получить лист о нетрудоспособности на максимум 6 дней;
  2. Небольшие ограничения после операции. Обычно это означает, что через несколько дней человек уже может заниматься активными видами спорта;
  3. Структура роговицы остается неизменной;
  4. Минимум болевых ощущений. Во время операции используют специальные капли, пациент не чувствует никаких болезненных ощущений, исключительно прикосновения;
  5. Коррекция зрения позволяет исправить даже самые тяжелые случаи дальнозоркости;
  6. Нет помутнения роговицы после операции;
  7. Операция проводится сразу на двух глазах, что удобно, человеку не придется два раза посещать больницу. При этом не означает, что человек на время не будет видеть, он вполне может сам вернуться домой. Главное взять с собой солнцезащитные очки.
  8. У некоторых людей есть жалобы на дискомфорт, сухость глаз и отсутствие слез. С этим может помочь врач, выписав необходимые капли.
  9. Хорошая результативность. Опытные хирурги обеспечивают 99,99% успешного исходя процесса операции. Существует возможно вылечить сразу множество отклонений зрения.

Близорукость – отклонение, при котором лучи света сходятся перед сетчаткой. Из-за этого человеку приходится подносить предмет близко к лицу, чтобы четко его увидеть.
При близорукости специалисты не назначают обязательным коррекцию зрения. Эту операцию относят к разряду косметических, выбор лежит исключительно на самом пациенте.

Преимущества коррекции зрения при близорукости

  1. Минимум опасности при проведении операции;
  2. Если у пациента отсутствуют противопоказания, лазер способен исправить любую степень отклонения;
  3. Быстрая скорость операции, 15 минут;
  4. Результаты операции сохраняются на длительный период времени, врачи говорят, что при правильной гигиене можно надеяться на перманентный результат. Коррекция зрения не исключает возрастные изменения в 45-50 лет.

Причем коррекцию зрения обычно назначает при:

  1. Отклонение больше, чем 3 диоптрий;
  2. Комплекс астигматизма и дальнозоркости;
  3. Отсутствие возможности носить очки или линзы.

При этом операцию не назначают в случаях, когда:

  1. Пациентам моложе 18 лет;
  2. Пациентам старше 45 лет;
  3. Женщинам в период беременности или период лактации;
  4. Людям с психологическими заболеваниями;
  5. Людям с диагностированным сахарным диабетом;
  6. Людям с синдромом сухого глаза или с тонкой роговицей.

Доктора не назначают коррекцию зрения людям до 18 лет, это ведет к изменению рефракции глаза, вследствие того, что организм растет и глазные яблоки с ним. Когда человеку исполняется 45 лет, из-за возрастных изменений зрение портится, поэтому врачи не советуют проводить коррекцию. Когда же пациент достигает 55 лет, то хирургическое вмешательство в отношении зрения крайне не советуют.

Специалисты говорят, что осложнение полностью исключены, если пациент соблюдает все требования и предписания.

Обычно операции после коррекции зрения не потребуются, но иногда человеку нужно будет провести докоррекцию. Врач заранее говорит об этом пациенту.

Если работа пациента связана с использованием компьютера, то в первые дни стоит не нагружать глаза. После этого нужно соблюдать гигиену глаз и делать периодические перерывы. От солнечного света вполне могут защитить солнечные очки.

Интересно то, что многие люди имеют мифы по отношению к операции и родам. Так, в СССР был миф, что роговица может отслоиться от напряжения при родах. В США ходил слух, что близорукие женщины могут рожать только путем кесарево сечения, потому что при натуральных родах значительно ухудшится зрение. Коррекция зрения не рекомендуется во время беременности и период лактации, из-за нестабильного гормонального фонда. Учеными опровергнут миф, что рожать после коррекции зрения нельзя.

Как проходит операция

  1. Перед самой операцией пациент проходит полноценное обследование на многих аппаратах. Если человек носит контактные линзы, то мягкие нужно снять за 1 неделю до обследования, а жёсткие – за 2-4 недели. Дело в том, что линзы могут повлиять на некоторые показания. Лучше провести обследование в свой выходной, так как диагностика может занять 2 часа. Уже после назначают день операции.
  2. В необходимый день пациент должен прийти в больницу, выполняют тесты, меряют артериальное давление. С человеком проводят инструктаж, рассказывая, как действовать во время операции. Если пациент волнуется, ему стоит поделиться этим с медсестрой, перед операцией дают выпить успокоительное. Человека переодевают в медицинскую одежду.
  3. Пациенту вводят местную анестезию, после чего проводят повторный инструктаж.
  4. Пациент находится под микроскопом, ему закрепляют реснички и глаз, чтобы им не дергали. Проверяют чувствительность глаза губкой, но у человека нет желания его закрыть. Пациент находится под заморозкой. После того как все приготовлено, пациента помещают под лазер.
  5. Перед пациентом оказывается яркое пятнышко, на которое нужно смотреть. Так и начинается операция, которая длится меньше минуты, вне зависимости от степени отклонения.

Виды операций

  1. Ручная техника. Это и радиальная кератотомия, когда разрез ведется от центра роговицы к краям. Старый метод, которым пользовались еще век назад. К ручной технике относится еще и кератомилёз. Ручная техника уже не используется, но на ней строится базис современных операций по коррекции зрения.
  2. Фоторефрактивная кератэктомия. Старый метод коррекции зрения, проводится путем выпаривания линзы по поверхности стромы. Из плюсов отмечают, что метод простой, трудно сделать ошибку. Но в отличие от других методов этот уничтожает второй слой роговицы, в котором много нервов. Поэтому к минусам относят, что процесс болезненный, восстановление проходит относительно долго.
  3. LASIK. Верхний слой роговицы надрезается и приподнимается, после чего под ней лазером выпаривают линзу. Опускают слой обратно. Огромным плюсом является то, что метод очень распространён, и не требует от врача каких-то специальных навыков. При рубцах на роговице является единственным методов лечения, лазер прорезает рубцовую ткань. Однако специалисты не рекомендуют этот путь при наличии альтернатив. Вся проблема заключается в том, что тот надрезанный слой роговицы никогда не прирастет назад и держится исключительно, потому что прикреплен одной своей частью эпителию.
  4. FemtoLASIK. Из плюсов отмечается, что операция по проведению легкая. Особенно с ним могут быть проблемы, если у человека есть шанс получить травму глаза из-за активного образа жизни. Еще к минусам относят то, что один из слоев терпит значительные повреждения, почти все нервы пресекаются. Уже через неделю проведения операции можно нагружать глаза, смотря в компьютер, а посещают бассейн и баню через несколько недель.
  5. SuperLASIK. При данном методе формируется индивидуальная карточка роговицы, учитываются все детали. Поэтому количество и острота погрешностей минимальны.
  6. FLEX. Метод используется в 90% случаях, его можно получить очень дешево или бесплатно у обучающегося хирурга. Вместо выпаривания линзы, ее удаляют. Это требует от доктора специальных навыков.
  7. ReLEx SMILE. Внутри стромы вырезаются контрформы для линзы, а сама строма схлопывается и формирует новую форму. К ранее вырезанной линзе делается небольшой тоннель, и ее вытаскивают. В отличие от других методов при данном виде операции 90% нервов сохраняется в слое роговицы. Требует мануальных навыков и опыта от хирурга, однако процент ошибки равняется 1. Этот метод становится все популярнее и популярнее.
  8. Имплантация факичных ИОЛ. Во время операции в глаз вводятся линзы для коррекции, при этом хрусталик остается неизменным. Этот метод хорош при сильных отклонения, с которыми не справляется лазер. Эта операции я дороже обычного лазера, линзы подбирается индивидуально для каждого пациента. Через несколько недель после операции опять занимаются активными видами спорта.
  9. Полное удаление хрусталика и замена его на искусственный. В отличие от других методов этот покрывается страховой в случае катаракты. Хрусталик можно подобрать индивидуально, поэтому этот метод может справиться с серьезными отклонениями и помутнениями.

От чего зависит результативность операции

  1. Качества диагностики. Перед операцией проводится много исследований, если пройти все, то риски минимальны;
  2. Точности захвата глаза и установки маркера;
  3. Возможностей лазера;
  4. Психологических навыков врача;
  5. Грамотности всех проверок;
  6. Иммунитета человека и соблюдение всех предписаний врача.

Шанс того, что что-то пойдет не так равен 0,5%, поэтому даже начинающий хирург может проводить такие операции. Однако, всегда рядом с ним стоит помощник с большим хирургическим опытом, чтобы помочь, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Как лучше всего подготовиться к операции

Во-первых, необходимо подобрать правильную клинику. Ни один специалист не будет писать, что у них старое оборудование поэтому стоит доверить отзывам. Подготовка к операции не занимает много времени, главное не приезжать на машине, потому что человек не сможет сесть за руль после операции. Важно взять с собой солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от света, и паспорт. В день операции лучше не назначать важных встреч и ничего не планировать, после операции стоит просто отдохнуть.

Сопровождение не нужно, потому что уже через час пациент будет в состоянии видеть. Несколько часов после операции чувствуют дискомфорт, это нормальная реакция. На следующий день уже можно заниматься активными видами спорта, умываться и так далее. В день проводится операция сразу на двух глазах, теоретически можно разделить их на два разных дня. Но это неудобно.

Некоторые пациенты уверены, что с возрастом зрение улучшается, но это неправда, с возрастом зрение становится все хуже.

Проявляется это так:

  1. Человек с ранее хорошим зрением, начинает читать в очках. Тяжело сфокусироваться вблизи;
  2. Близорукий человек перестает видеть вблизи;
  3. Дальнозоркий человек начинает носить 3 пары очков, для дальнего расстояния, для среднего и для ближнего;
  4. Ухудшается астигматизм, из-за чего приходится покупать несколько пар очков.

То есть любое отклонение, которое есть у человека в молодом возрасте, ухудшается с годами. Значительный удар наносится фокусировке на разные расстояния. В среднем, к 60 годам способность к фокусировке утрачивается совсем.

Если стоит возраст делать ли коррекции зрения в возрасте от 18 до 45, то профессиональные доктора говорят, что однозначно стоят. Это поможет улучшить качество зрения, и в принципе жизни человека. При этой от астигматизма, близорукости и дальнозоркости можно избавиться полностью.

Минусы коррекции зрения

На самом деле, плюсом коррекции намного больше, а о минусах врачи предупреждают пациентов заранее. Так, если ухудшение зрения вызвано болезнью, оно будет появляться снова, если не устранить природу проблемы. Если пациент не соблюдает рекомендации врача, то результативность операции падает.

После проведения операции пациент чувствуют дискомфорт, это нормальное явление. В ином случае это может быть связано с противопоказаниями, которые есть у человека, но врач заранее об этом предупреждает.

Нельзя гарантировать 100% результат, есть вариант докоррекции, поэтому некоторым пациентам придется носить линзы или очки, с меньшими диоптриями.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.