Ожирение и его лечение

Что такое ожирение? Какие последствия оно влечет за собой?

Ожирение – это повышенное содержание в организме жира, которое связано с нарушением обмена веществ. В большей или меньшей степени проблема ожирения касается половины человечества. И чем выше возраст, тем распространенней эта проблема является. Так, в молодом возрасте (до 30 лет) страдающих ожирением людей насчитывается 5-20%, в возрасте более 40 лет безупречный вес лишь у половины населения. Среди женщин этот процент выше, нежели среди мужчин.

Ожирение несет в себе множество проблем для здоровья, это низкая продолжительность жизни, рак, проблемы с суставами, сердцем, высокое давление, повышенный уровень сахара в крови, высокий холестерин. Кроме проблем со здоровьем, лишний вес несет проблемы психологического и эстетического характера – меньшие возможности трудоустройства, социальное неравенство, низкую самооценку и депрессию и т.д.

Что такое ожирение

Три основных типа ожирения

Типов ожирения можно назвать больше, но среди всех типов выделяют 3 основных типа ожирения: смешанный (или банан), яблоко и груша.

1. Ожирение первой степени носит название смешанного (или банана). Характеризуется равномерным распределением лишнего жира по всему телу.

2. Вторая степень – по типу «яблоко» (или мужской тип). В этом случае лишний жир откладывается, как правило, в области живота. Данный тип ожирения самый опасный для здоровья, так как из-за него страдает работа всех внутренних органов.

3. Наконец, третья степень – бедренно-ягодичный, по типу «груши» (по-другому, женский тип). При нём излишки откладываются в основном на бедрах и ягодицах. Это влечет за собой болезни позвоночника, ног, суставов.

Типы ожирения

Как определить свой тип ожирения

Для того, чтобы определить степень ожирения, необходимо измерить окружность своей талии немного выше пупка и окружность бедер по самым выступающим частям ягодиц. Если отношение окружности талии к окружности бедер составило более 0,8 у женщин и 0,9 у мужчин, то вы «яблоко», если менее указанного, вы – «груша».

Ученые пришли к выводу, что 90% полных людей имеют ожирение первичное, есть не связанное с другими заболеваниями, лишь у 5% людей ожирение – следствие проблем с эндокринной или нервной системами.

Как определить тип ожирения

Причины ожирения

Существует множество причин для появления ожирения. Самая распространенная и простая – неправильное питание, причем начиная с первого года жизни. Помните: перекорм или избыток жиров и углеводов в пище ваших детей ведет к росту и накоплению у них жировых клеток.

Другая частая причина ожирения – гиподинамия, или пониженная физическая активность, малоподвижный образ жизни. Также ожирение развивается после некоторых инфекционных заболеваний, к примеру, эпидемического паротита.

Вот почему профилактика ожирения должна начинаться в идеале ещё в грудном возрасте. Детям первого года жизни нужно создать правильные условия активного бодрствования, необходимо обеспечить рациональное питание (следить за количеством, качеством и временем приема пищи), также нужно организовать достаточную двигательную активность, постоянный контроль динамики массы тела и роста.

Соблюдение этих правил должно осуществляться не только в детских садах, но и дома, для чего в дошкольных учреждениях должна проводиться работа с родителями.

Если у ребенка первых лет жизни избыток массы тела или вес резко стал расти после болезни, родителям необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Причины ожирения

Советы для борьбы с ожирением

А тем, кто решил начать борьбу с ожирением в домашних условиях, дадим несколько полезных советов:

1. Снизьте калорийность вашего рациона на 100-200 ккал. При этом старайтесь, чтобы ежедневно ваш организм сжигал на 200-300 ккал больше, чем в обычные дни. Снизить калорийность ежедневного рациона вам поможет ограничение употребления одних продуктов и увеличение других. А именно:

  • ограничьте употребление быстрых углеводов, особенно сахара, продуктов из белой муки, именно они легко откладываются в жир;
  • ограничьте на 50 процентов жиры животного происхождения. Это вовсе не значит, что диета станет безжировой. В рационе животные жиры заменяются растительными, которые способны активировать в организме процесс расходования собственных жировых запасов;
  • создайте чувство сытости, это можно сделать с помощью увеличения в рационе низкокалорийной, но занимающей большой объем пищи – фруктов, сырых овощей, продуктов из цельного зерна.

2. Перейдите на дробное питание (от 4 до шести раз в сутки), оно помогает бороться с чувством голода. Суточный рацион при таком питании делится на шесть частей, они съедаются через равные промежутки времени.

3. Откажитесь от продуктов, возбуждающих аппетит: пряностей, специй, острых закусок, копченостей, солений.

4. Постарайтесь наладить количество употребляемой вами воды за день. Человеку необходимо 25-30 мл чистой воды на 1 кг веса, в зависимости от климатических условий. Вода должна быть преимущественно чистая питьевая.

5. Ограничьте количество употребляемой в день соли до пяти грамм.

Это были советы тем, кто начинает борьбу с таким заболеванием, как ожирение, в домашних условиях.

Методы борьбы с ожирением

При этом помните, что при лечении ожирения снижение калорийности рациона обязательно необходимо сочетать с физическими нагрузками и расходовать дополнительно около 500 ккал в день. И, несмотря на то, что при лечении приходится отказываться от некоторых продуктов, в вашем рационе должно быть достаточно белка, жира и продуктов, которые содержат клетчатку. Для того, чтобы узнать наиболее быстрый способ борьбы с лишним весом, лучше всего обратиться за рекомендациями к диетологу.

Автор: Жанна М. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.