Нужно ли проходить диспансеризацию

Последние годы всё чаще на слуху понятие диспансеризация. Ещё не все имеют представление, что же это такое и для чего. Диспансеризация – это бесплатное медицинское обследование, на которое имеет право любой житель РФ.

Что такое диспансеризация

Диспансеризация подразумевает под собой ряд медицинских обследований, направленных на выявление заболеваний на ранней стадии, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с щитовидной железой и т.д. Благодаря диспансеризации заболевания своевременно обнаруживаются и принимаются меры по их лечению. Также, благодаря диагностике, выявляется предрасположенность к определенным заболеваниям и оцениваются риски.

Каждый гражданин, достигший 18 лет, может бесплатно пройти все скрининги, предполагаемые программой диспансеризации по ОМС, и получить профессиональную консультацию врачей. До 40 лет диспансеризация проводится раз в три года, после 40 лет обследоваться можно ежегодно.

Нужно ли проходить диспансеризацию

Что включает в себя диспансеризация

Во время диспансеризации врачи собирают информацию о вашем состоянии здоровья, о хронических заболеваниях, о новых заболеваниях, которыми вы страдаете, о наличии аллергии и вредных привычек, производится обследование сердца и измерение давления. Также происходит сдача вами анализов крови, мочи и обследования узкими специалистами с целью выявления недугов, которыми вы страдаете. Как правило, диагностирование производят такие врачи, как гинеколог, уролог, окулист, лор, маммолог. Точный перечень врачей, которые производят диагностику, нужно уточнять в каждом конкретном регионе.

Диспансеризация проходит в местных медицинских учреждениях, имеющих лицензию. Эту информацию можно уточнить у своего участкового врача. Записаться на обследование можно через портал ГосУслуги, а также в местном медицинском учреждении.

Этапы прохождения диспансеризации

Обследование происходит в несколько этапов:

  1. Посещение терапевта. Это первый врач, которого вы посетите. Он проведет ваше анкетирование, замеры роста, веса и окружности талии, чтобы определить индекс массы тела, померит давление. Детально проведет первичный осмотр, с целью назначения анализов и врачей для более узкого обследования. Обследование проводится с учетом возрастных и половых признаков.
  2. Анализы мочи, крови. Всем, кто проходит диспансеризацию выдают направление на сдачу общего анализа крови, мочи и кала. Также дается направление и на биохимический анализ крови по некоторым показателям: определение общего уровня холестерина и глюкозы, риски сердечно-сосудистых заболеваний. Если терапевт посчитает нужным, он даст вам расширенное направление на анализы. Далее необходимо сдать анализы, согласно рекомендациям терапевта по их правильной сдаче, чтобы результаты были достоверными.
  3. Флюорография лёгких, ЭКГ, измерение внутриглазного давления. Наряду с анализами крови, пациент проходит флюорографию лёгких и делает электрокардиографию. Уже по итогам этих обследований терапевт будет решать нужно ли вам дополнительное обследование у узкоспециализированных специалистов.
  4. УЗИ, осмотр гинеколога и маммография. Пациентам назначаются УЗИ брюшной полости, малого таза. А осмотр гинеколога и маммография назначается только женщинам (маммография назначается после 40 лет).
  5. Заключение терапевта. По результатам обследований врач вынесет заключение о выявленных заболеваниях. При необходимости назначит лечение, направит на более глубокие консультации специалистов и дополнительные анализы.
  6. Посещение узких специалистов. На втором этапе, после заключения, терапевт может назначить дополнительные обследования, например: уролога (если имеются отклонения в анализах ПСА), колонопроктолога (для пациентов старше 40 лет), окулиста (если повышено внутриглазное давление), лора (для пациентов старше 65 лет), дерматолога (если есть образования на коже), невролога и других, в зависимости от вашего региона и показаний. Врачи проведут диагностику и возьмут нужные анализы.

Диспансеризация важна для выявления на ранних стадиях различных заболеваний и своевременного лечения, поэтому не пренебрегайте такой возможностью. Во время обследования вы сможете получить качественную консультацию врачей, если вас что-то беспокоит и даже получить лечение.

Таким образом, придя в медучреждение на плановое обследование по программе по ОМС, вы сэкономите свое время, ведь вам не придется посещать специалиста самостоятельно по талончику, который очень часто сложно достать. Нередко люди отказываются от прохождения диспансеризации в силу своей занятости, лени, либо простого неверия в результативность этой программы. А зря! Позаботьтесь о своем здоровье, тем более что данные обследования абсолютно бесплатны.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.